салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мед. учреждение общего профиля

23 декабря 2011

Важность и ответственность, или то, что же такое медицинская лицензия

nolinks   Кем бы мы ни были, где бы ни находились и чем бы ни занимались, увы, случается и так, что каждому из нас приходится становиться больным или пациентом. Наше здоровье и здоровье наших близких всегда было и будет важнейшей ценностью, которую следует оберегать всеми силами, ну а если сберечь не получилось, то единственными людьми, способными помочь, становятся врачи. Но не все так просто, ведь в наши дни такой человек, как врач, должен являться высочайшим специалистом своего дела, который не имеет права и на малейшую ошибку. Гарантией опыта и профессионализма врача, а также его действительной компетенции будет являться только медицинская лицензия, наличие которой — неукоснительная обязанность для любого врачебного персонала и любого лечебного заведения. Получение подобной лицензии является многоступенчатым этапом и представляет такую же юридическую серьезность, как, к примеру, регистрация фирм или заключение крупной сделки. Технически за данный процесс отвечает особый лицензирующий орган, который на основе множества различных документов имеет полномочия совершить медицинскую аккредитацию.

  Так или иначе зачастую процесс получения медицинской лицензии достаточно сложен и может потребовать затраты большого количества времени. Федеральная служба по надзору за здравоохранением не делает исключений и лицензирует согласно всем установленным правилам и нормам. И это является очень хорошим показателем ответственности и серьезности всего подобного процесса. Однако данный процесс все же можно ускорить или хотя бы вооружиться уверенностью в том, что все пройдет в полном соответствии со всеми юридическими и правовыми канонами. Для этого необходим профессиональный юрист или специальная организация, которая может помочь получить любые медицинские лицензии. А разновидностей таких лицензий может быть огромное множество, ведь любой род медицинской деятельности, будь то хирургия, стоматология, психиатрия и многое другое, требует своей особой аккредитации. Любая такая лицензия имеет придельный срок актуальности, который равняется пяти годам, по истечении которых любо лицензия может быть продлена, либо получена новая.

  Всю важность врачебной аккредитации должны осознавать не только медицинские специалисты, но и рядовые граждане, которые пользуются услугами лечебных заведений. Разумеется, всегда можно прибегнуть к «народным целителям» или воспользоваться услугами «подозрительных врачей», но каков может быть результат всего этого? Каждый из нас на этот вопрос отвечает сам, но разве риск потерять здоровье, которое было доверено дилетантам, является оправданным?

  Аналогичным образом дела обстоят и в фармацевтической сфере. Огромное количество всевозможных медицинских препаратов уже давно перестало быть дефицитом. Сегодня любой аптечный пункт имеет в своем арсенале огромный перечень лекарственных средств. Но помимо широкого ассортимента лекарств и медицинских препаратов любая аптека должна иметь и сертификацию, которой является фармацевтическая лицензия. Наличие такой лицензии говорит о том, что все медицинские препараты, продающиеся в подобном заведении, снабжены всеми сертификатами качества и являются действительно лекарствами, а не опасными для здоровья подделками. Более того, подобная лицензия гарантирует и то, что рабочий персонал такого заведения представляет собой профессиональных фармацевтов, которые не только владеют всеми необходимыми знаниями о той продукции, которую они продают, но и имеют достаточную квалификацию для того, чтобы дать все необходимые рекомендации и советы по тем или иным медицинским препаратам.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу