салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

24 декабря 2017

Боль в области половых органов у мужчин


Вследствие инфекций, которые передаются половым путём и не только, у мужчин может наблюдаться острый воспалительный процесс яичника и придатка, который сопровождается сильными болями, усиливающимися при движении и дающие знать о себе не только в паховой области, но и в поясничной области. Такие боли могут возникать при перекруте яичка и семенного канатика. Иногда боли могут возникнуть в виде ощущения чувства тяжести в мошонке, что случается при хронических заболеваниях внешних половых органов. При болезни Пейрона наблюдается и искривление полового члена, и ноющие боли. Что касается полового члена, то здесь боли могут возникнуть в случае воспалительного процесса головки полового члена, приапизме (напряжении полового члена, сопровождающимся болью), либо при травме или «переломе» полового члена.

При урологических заболеваниях боль может возникать как тупая, так и острая. Именно характер болевых ощущений имеет очень большое значение при диагностике заболевания. В старшем возрасте мальчики могут указать на характер боли и место её нахождения, а вот мальчики младшего возраста чаще капризничают, что усложняет диагностику. Боль носит интенсивный характер, усиливаясь при движении человека и отдаёт в  большинстве случаев в паховую и поясничную область. Если боль слабая, но пациент ощущает тяжесть мошонки, то скорее всего у него может быть хроническое заболевание наружных половых органов. Остальные заболевания часто протекают с ноющей  болью.

Боль области половых органов может возникать при ряде заболеваний, но в основном при

  • болезни Пейрона,
  • приапизме,
  • перекруте яичника и семенного канатика
  • или при травме полового члена.

Наиболее тяжёлым патологическим заболеванием мошонки является перекрут яичка. Именно в данной ситуации проводят диагностику наиболее тщательно, поскольку правильность проведения определит шансы пациента на спасение яичка. Первоначальная боль в области половых органов связана с физическими нагрузками. При игнорирования боли и без проведения необходимого лечения в течении суток боли уменьшаются и утрачивается чувствительность яичка, но в дальнейшем она может только усилиться. Всего лишь через некоторое время может  возникнуть новый болевой шок из-за увеличения отёка и воспаления в мошонке. При болезни Пейрона возникает искривление полового члена вследствие инфекций или сосудистых нарушений. Данный процесс характеризуется воспалением головки полового члена и мошонки.

При обнаружении данного симптома мужчина должен незамедлительно обратиться к урологу для проведения диагностики заболевания. Игнорирование данного симптома может привести к ухудшению общего состояния организма, развитию более глубокой формы заболевания, но и к ухудшению психологического состояния человека.

Если возникли боли в области промежности у мужчин в зрелом возрасте, тогда им в большинстве случаев следует исключить воспаления, опухоли, инфекции данного органа, потому что боли такого характера часто замечают у молодых парней.

Для уточнения диагноза врачу необходимо сделать исследование простатического сока, прямой кишки, анализы мочи, а также осмотр невролога. При отсутствии патологии половых органов выписывают направление к урологу.

В медицине существует такой термин как «простатодиния», означающего ситуацию, при которой отсутствуют какие-либо видимые или невидимые патологические изменения в половых органах, но пациент жалуется на боли в предстательной железе. В этих случаях назначается психологическое обследование и/или лечение.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу