салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Урология

29 ноября 2017

Болезненное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании

Дизурия – расстройство мочеиспускания, сопровождающееся болезненным мочеиспусканием и жжением в паховой области. Оно может быть вызвано инфекционными и неинфекционными факторами, но в большинстве случаев вызывается бактериальными инфекциями мочевого пузыря и мочевого тракта. Инфекционными причинами могут быть и инфекции, передающиеся половым путём. Пациенты описывают данным симптом как чувство дискомфорта, даже жжения, в мочеиспускательном канале. Частое мочеиспускание может сопровождаться болью и повелительными позывами, что может указывать на острый цистит. Симптом болезненного мочеиспускания, жжения – предвестник инфекций мочевых путей, таких как простатит, острый цистит, уретрит.


Одним из основных симптомом уретрита является постоянная или часто возникающая боль во время мочеиспускания, может также сопровождаться выделениями из мочеиспускательного канала, носящими патологический характер. Уретрит не является чисто мужской болезнью, но и женской. При острой форме уретрита пациент жалуется на резкую и острую боль, а вот при хронической форме жжение при мочеиспускании носит довольно терпимый характер. Независимо от формы необходим срочный визит к врачу, иначе в противном случае инфекция распространится на соседние органы. Если не придавать внимание данным симптомам и не пройти назначенный врачом курс лечения, в дальнейшем это может стать причиной развития простатита у мужчин.

Простатит поражает мужчин различного возраста, выражающийся в воспалении тканей простаты. Именно это  заболевание распространено в современной урологической сфере. Для простатита характерна боль при мочеиспускании, острая или тупая боль в мошонке, промежности и даже в поясничной области. На различных стадиях заболевания интенсивность симптомов может варьироваться от легкого дискомфорта в промежности до мучительных болевых приступов в области половых органов, не дающих пациенту отдохнуть. Боли при мочеиспускании могут ослабляться или усиливаться при воздержании мужчины от половых актов или повышении сексуальной активности.

Данный симптом может характеризовать и такое распространённое заболевание как цистит, то есть воспалительный процесс мочевого пузыря. Для полной картины заболевания необходимо провести лабораторные анализы, которые покажут отсутствие или наличие гноя в моче. По мере развития заболевания боли и жжения могут усиливаться, быть постоянными, а в детском возрасте приведут к недержанию мочи.

Причины жжения при мочеиспускания

Жжение в паховой области может возникать по различным причинам, главными из них могут быть: травма, химическое раздражение (из-за мыла солевых ванн, спермицидов), вульвит, вагинит, почечные камни, простатит, реактивный артрит, венерические заболевания, как у мужчин, так и у женщин, заболевания мочевыводящих путей у взрослых.

Самолечением при жжении в паховой области заниматься нельзя. Даже отсрочка визита к врачу в несколько дней может усилить процесс заболевания и затянуть его лечение. Следует незамедлительно обращаться к врачу. Врач назначит прохождение анализов, таких как анализ мочи, посев мочи на флору, пробы на чувствительность к антибиотикам и другим препаратам, проверить пациента на инфекции, которые передаются половым путём и только после необходимого обследования поставить диагноз. Именно врач подберёт пациенту лекарственные средства в зависимости от причины мочеиспускания, сопровождающегося болью и жжением. На сегодняшний день советуют исключить из меню сладости, острые и солёные блюда во избежание болезненного мочеиспускания и жжения. Рекомендуется травяные чаи и обильное питьё.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу