салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

20 декабря 2017

Боль в суставах

 


Сигналом SOS организма многих заболеваний является боль в суставах, более известная в медицинских кругах как артралгия. Следуя медицинской энциклопедии, arthralgia с греческого переводится как: arthron — это сустав и algos — это боль. Используют данный термин для обозначения проявления некого болевого симптома многих суставных заболеваний.

Причины боли в суставах

В зависимости от базового заболевания происходит раздражение нервной кистевой ткани сустава, так порождается боль. Явными причинами, провоцирующими боль в суставах, есть ушибы и гематомы, которые на первый взгляд являются невидимыми для человека. Также в медицинской практике давно бытует мнение, что одной из скрытых причин боли в суставах может быть ослабленный болезнью иммунитет. Ведь не зря данная болезнь часто возникает при простудных заболеваниях (например, артралгия у рыбаков, которые обмораживают нижние конечности и зачастую жалуются на боль в суставах ног).

Боль в суставах чаще всего порождает такие болезни

  • Остеоартроз – самое распространенное хроническое суставное заболевание (наиболее часто встречается при поражениях нижних конечностей, коленных чашечках, межфланговых суставов).

Возникает такое заболевание при нарушении метаболизма и низком количестве витаминизированных микроэлементов в организме человека. Явными признаками остеопороза является постоянные острые резко-возникающие боли суставов при физических нагрузках и их снижение в состоянии покоя. На межфланговых суставах могут образовываться некие затвердевшие наростни (узелки Бушара), при чем мягкие ткани вокруг суставов отекают, а их температура значительно повышается.

  • Болезнь Бехтерева-Мари - так называется хроническое заболевание суставов позвоночника, в основе которого лежит образование рубцовых тканей на суставах и сопровождается все это воспалительными процессами.

Явными симптомами является: постоянная ноющая боль, что возникает в области поясницы и ягодиц. Усиливается она, как правило, ночью и выявляется у молодого подрастающего организма. Также признаком болезни есть чрезмерная потливость днем, неправильная осанка, слегка повышенная температура тела до 37–37,5 градусов Цельсия.

  • Подагра – воспалительная болезнь суставов, которая, как правило, передается наследственным путем.

В результате заболевания у составной ткани образуются некие кристаллообразные вещества, которые и становятся причиной отложения солей. Первопричиной такой болезни является неправильный обмен веществ, нарушения режима употребления пищи. Чаще всего страдают фаланги больших пальцев ног. Кожа вокруг суставов этих пальцев краснеет, зудит, шелушится, локальная температура значительно повышается.

Лечение

Чтобы точно определить вид заболевания нужно провести четкое обследование суставов.

Тип обследования при болях суставов:

  • Анализ крови, который проводят в клиниках, нужен для того, чтобы определить уровень отклонения болезни, анализируя уровень лейкоцитов в крови.
  • На ранних стадиях выявления болезни суставов могут проводить иммунологическое тестирование организма (селезенка и лимфатические узлы).
  • При ревматизме и ревматических заболеваниях проводят тест на проверку миграции лейкоцитов. Явное торможение указывает на положительный ответ болезни.
  • Ранняя диагностика болезни Бехтерева производится с помощью комплексного теста крови на обнаружение клетчатой мембраны.

Более традиционными остаются такие методы обследования как:

  • иммуноэлектрофорез (имеет огромное значение при обнаружении патологических процессов артрита);
  • рентгенография (для определения стадии, типа и динамики развития болезни суставов). Является главным фактом в постановлении диагноза.
  • томография (точное определение участков заболевания);
  • внутрикостная флебография (позволяет сделать правильные выводы о состоянии кровообращения);
  • артроскопия (метод визуального осмотра состояния сустава);
  • дискография (исследование, позволяющее судить о состоянии межпозвонковых дисков);

Для полного устранения болевых ощущений в суставах необходимо провести комплексный анализ, исключая при этом методы самолечения и лечения народными методами, что могут привести к необратимым процессам развития болезни.

Диагностика должна проводиться квалифицированными врачами:

  • травматологом,
  • ревматологом,
  • терапевтом,
  • ортопедом,
  • астрологом,
  • хирургом.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу