салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

29 ноября 2017

Шейно-грудной остеохондроз

Шейно-грудной остеохондроз представляет собой довольно сложное заболевание, которое проявляется на фоне асептических разрушений губчатой ткани кости. Изменения в межпозвоночных дисках, которые располагаются в соответствующих отделах позвоночника, нередко приводят к хроническим болям и даже инвалидности.

Диагностика и адекватное лечение шейно грудного остеохондроза затрудняется ввиду неоднозначного характера болей, которые могут быть симптомами других заболеваний. Очень часто больным, которые испытывают симптомы шейно грудного остеохондроза, ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония» или «вариантная стенокардия». Отсюда и неверное лечение, и прогрессирование самого шейно грудного остеохондроза.


Что касается основной симптоматики, согласно которой можно было бы поставить диагноз «остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника», то здесь стоит выделить боли в грудине и области сердца, а также тупые постоянные боли в области плечевого пояса и рук.

Наряду с этим ввиду поражения обширной части нервных окончаний, которые от позвоночника ведут непосредственно к головному мозгу, у больных наблюдаются постоянные головные боли, сопровождающиеся усталостью и головокружениями. В некоторых случаях головные боли настолько сильные, что человек чувствует как болит сама кожа головы и шеи.

Вместе с этим наблюдаются скачки артериального давления, боли в шее, звон в ушах. Приступы болезненных ощущений при шейно грудном остеохондрозе обычно имеют периодический характер, их частота усиливается с течением заболевания. Кроме того, при любой физической нагрузке на пораженные участки позвоночника (наклоны тела, повороты головы, сгибания) боль усиливается и носит простреливающий характер.

Еще одним типичным симптомом, которым обычно сопровождается остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника, является храп во время сна. Этот симптом возникает на фоне хронического напряжения мышц шеи. По причине нарушения местного кровообращения шейно грудной остеохондроз характеризуется выраженными мозговыми нарушениями, а также сильными болями в области сердца. Именно совокупность этих основных симптомов отличает остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника от грудного остеохондроза.

Как же лечится шейно грудной остеохондроз? 

В лечении этого заболевания используются такие же методы, что и в лечении остеохондроза других отделов позвоночника.

Для начала врач прописывает традиционное медикаментозное лечение, которое основано на анальгетиках, нестероидных противовоспалительных препаратах, а также на хондропротекторах, которые тормозят развитие остеохондроза и стабилизируют процессы обмена веществ в костной и хрящевой тканях.

Кроме того, хондропротекторы (Мукосат, Хондроксид, Артрин, Структум и др.) усиливают действие анальгетиков, позволяя эффективно снижать болевые ощущения без увеличения дозировки препаратов.

Для купирования болевых синдромов назначаются такие противовоспалительные средства, как Вольтарен, Диклак, Диклофенак натрия и др.

Вместе с этим при лечении шейно грудного остеохондроза нередко используются миорелаксанты (Метокарбомол, Каризопродол и др.), которые снимают напряжение с пораженных участков позвоночника. При сложных случаях шейно грудного остеохондроза могут быть назначены гормональные препараты.

В последнее время большим успехов при лечении такого заболевания пользуются пищевые добавки, содержащие производные коллагена, который ускоряет регенерацию хрящевой и костной ткани и снижает вероятность переломов.

Вместе с традиционным медикаментозным лечением широкое распространение получили методы народной медицины, которая предлагает лечить остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника натуральными мазями, компрессами и настоями. Такие методы помогают снизить болевые ощущения и воспаления, однако должны использоваться исключительно в комплексе с медикаментозным лечением.

Огромное значение при лечении шейно грудного остеохондроза имеет лечебная гимнастика, которая снимает нагрузку с пораженных участков позвоночника и помогает замедлить воспалительный процесс.

Положительные результаты при лечении шейно грудного остеохондроза зависят исключительно от своевременного обращения к врачу и исполнения всех его рекомендаций. Только от вашего желания и терпения зависит качество вашей будущей жизни.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу