салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

21 ноября 2017

Как лечить артроз плечевого сустава лекарствами и травами

При ответе на вопрос как лечить артроз плечевого сустава нужно уточнить, что полностью вылечить артроз невозможно, его можно только приостановить. Поэтому современные лекарства от артроза плечевого сустава направлены на то, чтобы остановить симптомы и не дать хрящу разрушаться дальше.


Лечение артроза плечевого сустава часто может зависеть от многих факторов, поскольку возникает данное заболевание преимущественно у пожилых людей, при выборе лекарств, следует очень внимательно относиться к побочным действиям и противопоказаниям. Чтобы больше узнать о методах лечения такого суставного заболевания как артроз, можете ознакомиться со статьей «артроз плечевого сустава лечение».

Среди современных методов лечения артроза плечевого сустава можно выделить:

- Физиотерапия;

- Народная медицина;

- Лечебная физкультура;

- Массаж;

- Нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие;

- Хондропротекторы;

- Блокада плечевого сустава;

- Диета;

- Хирургия.

В большинстве случаев, для лечения подбирают несколько методов, этот выбор обусловлен стадией заболевания и индивидуальными особенностями организма пациента.

Эффективные лекарства от артроза плечевого сустава

Перед тем как лечить артроз плечевого сустава, каждый пациент должен приготовиться к тому, что процесс этот достаточно длительный, и до появления хоть каких-то малозаметных результатов должно пройти как минимум несколько месяцев.

К сожалению, такого лекарства от артроза плечевого сустава, которое могло бы полностью избавить человека от болезни, еще не изобрели. Процедуры физиотерапии, массажи и физкультура направлены в основном на то, чтобы помочь суставу сохранить подвижность, предотвратить атрофию мышц и снять боль.

Среди популярных вариантов того, как можно лечить артроз плечевого сустава можно отметить народную медицину, на основе рецептов которой делаются специальные мази и настойки. Хорошим природным лекарством от артроза плечевого сустава является лопух. Его часто используют для приготовления настоек и компрессов.

Среди лекарственных препаратов можно отметить нестероидные противовоспалительные препараты, которые хоть и не лечат артроз, но прекрасно снимают воспаление и боль, помогая пациенту не выпасть из колеи обычной жизни.

Единственная группа препаратов, которая оказывает действительно лечащий эффект – это хондропротекторы. Препараты такого вида восстанавливают обменные процессы в суставах и способствуют их восстановлению. Но, при этом, курс лечения хондропротекторами должен длиться не менее чем пару месяцев, так как процесс восстановления хрящей занимает очень много времени. Такие препараты целесообразно применять только на первой и второй стадии артроза, так как на третьей хрящ уже полностью разрушен.

Если ни один из описанных выше методов не принес никаких результатов, возможна внутрисуставная инъекция кортикостероидов, гормональных препаратов, останавливающих разрушительные процессы в хрящевых тканях.

В крайних случаях возможно хирургическое вмешательство, тип операции будет зависеть от характера разрушения хряща. Такие операции обычно не отличаются сильной сложностью и проводятся под местным наркозом.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу