салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

22 ноября 2017

Упражнения и массаж при артрозе плечевого сустава

Лечебная гимнастика и массаж при артрозе плечевого сустава – являются очень эффективными методами немедикаментозного лечения болезни. Но назначаться такие процедуры должны только по решению врача, с учетом всех особенностей заболевания.

Можно перечислить множество факторов риска, которые могут стать причиной артроза. Например, спортсменам часто ставят диагноз посттравматический артроз плечевого сустава лечение которого обычно предполагает отказ от спорта. Причиной данного заболевания является большое количество микротравм сустава, которые вызывают его преждевременное старение.

Лечение артроза всегда предполагает комплексность. Оно может включать физиотерапию, лекарственные препараты, специальную гимнастику или массаж. То, каким будет лечение, зависит от стадии заболевания, его особенностей и причины. Например, если артроз развивается из-за нарушения обменных процессов в суставе – то лечение должно быть направлено на восстановление обменного процесса. Этому может поспособствовать специальная диета, препараты-хондропротекторы, лечебная гимнастика и массаж.

Техника массажа при артрозе плечевого сустава

Массаж при артрозе плечевого сустава значительно отличается от обычного массажа спины. Проводить такую процедуру должен опытный специалист, который хорошо разбирается в анатомии тела, а назначать процедуру – врач.

Вполне возможно, чтобы массаж Вам делал кто-то из близких, но для этого нужно обязательно проконсультироваться с массажистом и посмотреть, как правильно делать подобный массах.

Во время массажа при артрозе плечевого сустава используются в основном поглаживающие и мягкие разминающие движения. Это делается для того чтобы расслабить сустав и улучшить в нем кровообращение. Массаж делается мягкими и аккуратными движениями. Очень хорошо необходимо промассажировать те места, которые ближе всего находятся к пострадавшему суставу. Нельзя при массаже делать резких движений и оказывать сильное давление на сустав.

Длительность процедуры массажа должна увеличиваться постепенно. Помните, что даже если вы точно знаете что у вас артроз плечевого сустава, не пытайтесь лечить его сами. Для того чтобы массаж дал хоть сколько-нибудь заметный результат, его нужно делать очень долго и регулярно.

Тек же, начиная лечение артроза нужно понимать, что один массаж никакого результата не даст. В комплексе с ним должны применяться некоторые медицинские препараты, физиотерапия, упражнения, диета и корректировка образа жизни. Если артроз был спровоцирован чрезмерными спортивными нагрузками, или тяжелым физическим трудом, то эти факторы риска желательно полностью убрать из своей жизни.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу