салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

22 декабря 2011

Компресс от артроза

"У меня обнаружили артроз тазобедренных суставов. Нельзя ли избавиться от этой болезни без операции?"
Полина Ивановна К., г. Нижний Новгород

Консультирует врач ревматологического центра г. Новосибирска, Александра Александровна Долгалева.

Суть артроза тазобедренных суставов – в поражении хрящевых тканей. Они теряют свои эластичные свойства, становятся сухими и ломкими. Это и вызывает боль. Препарата, позволяющего раз и навсегда избавиться от болезни, не существует. Задача лечения заключается в том, чтобы приостановить прогрессирование болезни и снять боль, которая порой бывает просто невыносимой.
И если человек по тем или иным причинам отказывается от операции, ему может быть предложен целый комплекс современных препаратов, которые, если принимать их целенаправленно и последовательно, вполне могут справиться с этой проблемой.
Прежде всего обязательно использование лекарств, улучшающих обмен веществ в хрящевой ткани. Это так называемые хондропротекторы. Перечислю новейших представителей этой группы.
Румалон. Это уколы – по одной ампуле внутримышечно, через день. Всего на курс – 25 ампул. Необходимо провести два курса в год с интервалом в 6 месяцев. Правда, подходит это лекарство не всем – оно противопоказано при различных кистах и опухолях, даже доброкачественных.
Структум. Его еще называют Хондроитин сульфат. Это таблетки. Принимайте их по 3 штуки 2 раза в день в течение 3 недель. Затем – по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курс лечения – 6 недель. Необходимо 2–4 курса с интервалом 3–6 месяцев. Это лекарство можно принимать всем – побочных реакций оно не вызывает.
Дона в порошках. Просто и эффективно: один порошок нужно растворить в стакане воды и выпивать натощак один раз в день. Курс лечения – 6 недель. Повторный курс – через 2–6 месяцев. Необходимо провести 2–4 курса в год.
Хондроксид. Это мазь, которую нужно наносить на кожу над пораженным суставом, втирая 2–3 минуты – до полного впитывания. Проделывать эту процедуру необходимо 2–3 раза в день. Курс лечения – 2 – 3 недели. Можно комбинировать мазь с любым из перечисленных препаратов.
Отмечу, что эти лекарства нужно принимать курсами и довольно продолжительное время – не меньше трех лет. Только в этом случае, как правило, удается приостановить болезнь и добиться частичного восстановления хряща. Ну и, конечно, желательны регулярные консультации у врача-ревматолога.
Не отчаивайтесь, если во время лечения болезнь будет время от времени обостряться. Боли могут усилиться, не исключено появление и ночных болей. Поэтому в периоды обострений в дополнение к тому лечению, о котором я сказала, необходима также противовоспалительная терапия. Это может быть, к примеру, диклофенак. Специально для длительного применения при суставных заболеваниях фармакологами разработан новый противовоспалительный препарат – Мовалис. Он действует мягче классических нестероидных лекарств и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнее всего использовать Мовалис в тех случаях, когда требуется в течение долгого времени воздействовать на хронические боли в суставе.
Небольшое замечание. Не рекомендуется одновременно использовать несколько разных противовоспалительных препаратов. Если дозы принимаемого лекарства недостаточно для снятия боли, лучше увеличить ее или сменить лекарство.
Очень полезная группа медикаментов – это сосудорасширяющие средства – трентал, теоникол, никошпан, циннаризин. При правильном употреблении они помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов.
В периоды обострений могут также помочь Долгит-крем, Фастум-гель и другие мази, которых в продаже сейчас достаточно. Эффективны компрессы с 50-процентным димексидом. Его нужно растворить в 100 мл воды и держать компресс 40 минут перед сном.
Ну и, конечно, придется несколько изменить образ жизни. Прежде всего уменьшить нагрузки, которые способствуют разрушению хряща. При коксартрозе недопустимы такие виды физических упражнений, как прыжки, бег, поднятие тяжестей, длительная ходьба, особенно в гору, подъем по лестницам, приседания. В то же время полезна ежедневная гимнастика, включающая упражнения для мышц ног в положении лежа или сидя. Не помешают также занятия на велотренажере, ходьба на лыжах, плавание. Правда, нагрузки должны быть дозированными: переусердствовать – значит усугубить болезнь.
Лечение коксартроза – процесс длительный, требующий немалой выдержки и терпения. Главный залог успеха – комплексное, последовательное и регулярное лечение. Все зависит от вашего упорства и целеустремленности.

Владимир АКУЛОВ


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу