салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Андрология

15 декабря 2017

Бесплодие у мужчины


Мужское бесплодие представляет собой довольно неприятную ситуацию, когда, несмотря на регулярные сексуальные отношения в течение двенадцати календарных месяцев, счастливого оплодотворения не происходит. Как правило, подобное нарушение является причиной бесплодного брака и ведет к возникновению напряженной психологической обстановки в семье, нередко заканчивающейся разводом.

Как известно, органы мужского организма, отвечающие за репродуктивный цикл, бывают как наружными, так и внутренними. При этом самые необходимые составляющие вещества ? сперма и гормональные соединения тестостерона, вырабатываются в яичках. Сформированный семенной секрет (сперма) продвигается к спиральным канальцам эпидемиса. Так называется орган, который сохраняет и питает сперму, вплоть до того момента, пока секрет полностью не созреет. Готовый продукт движется семявыводящим потоком, который называется vas deferens, оказываясь, таким образом, в двух мешочкообразных железах семенных пузырьков. Именно в них сперма  сохраняется до момента «Х».

Спермообразующий цикл совершается в течении приблизительно семидесяти двух дней. При эякуляции образуется смесь семенной жидкости, вкупе с густой суспензией, выделяемой простатой. Таким образом образуется семеная жидкость.

Очутившись в женском организме, сперма сохраняет свои оплодотворяющие качества на протяжении двух-трех суток. Здесь особое значение приобретает как ее подвижность, так и количественная величина сперматозоидов как таковых. Нарушение фертильности, т.е. репродуктивной способности, лежит в основе мужского бесплодия.

Бесплодие у мужчин предполагает две основные формы:

  • Секреторную, при которой яички не производят необходимого множества сперматозоидов. Дефицит последних приводит к тому, что выделяемый секрет не достигает яйцеклетки. В результате, оплодотворения не происходит.

В большинстве случаев, это происходит из-за варикозного расширения вен (варикоцеле). Излишнее расширение вен яичек проводит к тому, что нет полноценного оттока крови. В результате имеет место застой последней. Нарушение кровоснабжения тканевых образований яичка ведет к нарушению его функциональности.

Клиническая практика знакома с таким нарушением, как водянка яичка. В этом случае в мошонке собирается жидкость, давящая на тело яичка. В запущенной форме сдавливание является причиной возникновения хронических нарушений кровоснабдительной системы яичных тканей. Тоже самое наблюдается и при возникновении паховой грыжи. Свинка у мальчиков, также, ведет к воспалению половых желез, несвоевременное лечение которого может привести к значительным нарушениям.

  • Обтурационную, при которой наблюдается закупорка семявыводящих путей, в итоге перемещение сперматозоидов, в любую сторону, невозможно. Возникает облитерация ? непроходимость семенных протоков, как результат перенесенного воспалительного процесса, эпидидимита. Лишь только воспаление стихает -протоки, находящиеся в области яичного придатка стенки сосудов смыкаются, перекрывая сперматозоидам пути движения.

Статистические данные говорят о том, что каждый десятый бесплодный брак возникает из-за иммунологической несовместимости супружеской пары. Такая форма представляет собой серьезную проблему, благоприятный исход довольно редок.

Для женщины известие о такой патологии становится шоком. В понимании же сильного пола сексуальная активность является мерилом мужественности. Негативный диагноз порождает страх, вкупе с убеждением в том, что это есть непреодолимая преграда для создания семьи.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу