салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Андрология

12 мая 2014

Мужской вопрос

Сексуальные отношения – это не просто биологическая функция, необходимая для продолжения рода, но и важнейшая часть жизни, источник радости и любви, поэтому не случайно сексуальные расстройства рассматриваются как серьезные медицинские проблемы. В структуре сексуальных расстройств доминирует эректильная дисфункция (ЭД), которая, согласно последним данным, является крайне распространенным заболеванием. Более 30% мужчин в возрасте от 18 до 59 лет имеют разной степени выраженности расстройства половой функции. Увеличение за последние 10 лет продолжительности жизни привело к повышению количества мужчин с нарушениями половой функции, которые обращаются за помощью к врачу.

Учитывая большую распространенность ЭД, выявление нарушений половой дисфункции необходимо проводить у всех пациентов. В большинстве случаев пациент сам ожидает со стороны врача вопроса относительно половой функции, поскольку не знает, как рассказать о своих проблемах и до тех пор, пока врач сам активно не выявит данное осложнение, более 90% мужчин будут страдать «молча». Понятно, что для активного расспроса пациента необходимо как понимание данной проблемы, так и знание способов ее решения.

К нарушениям половой функции мужчин относят:

- расстройство полового влечения (расстройство либидо),

- расстройство эрекции (эректильная дисфункция),

- расстройство эякуляции (преждевременное семяизвержение, затяжные половые акты – эякуляция tarta, отсутствие эякуляции),

- расстройство оргазма.

Нередки ситуации, когда у мужчины  имеется несколько нарушений половой функции (например – эректильная дисфункция, снижение полового влечения и эякуляция tarta), в таком случае необходимого выяснения причины каждого из нарушений и проведении комплексной терапии.

 

Существует множество причин, вызывающих эректильную дисфункцию:

•        воспалительные заболевания мочеполовой системы и органов малого таза (простатит, орхоэпидидимит, цистит и т.д.)

•        недостаточный артериальный кровоток в сосудах эректильного механизма

•        диабет

•        гормональные нарушения

•        различные травмы позвоночника

•        травмы полового члена

•        операции на органах малого таза

•        прием лекарственных препаратов

•        депрессии, стрессы

То есть импотенция может быть вызвана сосудистыми, неврологическими, эндокринными, медикаментозными и местными причинами, которые относятся к органической форме эректильной дисфункции. Наиболее часто встречается психологическая форма, при которой проблемы с эрекцией возникают из-за психоневрологических особенностей мужчины.

Почти всегда к проблемам с эрекцией, которые обусловленны органическими причинами, прибавляется психологический компонент, который может не исчезнуть, даже после устранения основной причины заболевания.

Как избежать эректильной дисфункции?

 

На сегодняшний день на этот вопрос нет четкого ответа, поэтому придется ограничиться лишь общими рекомендациями. Чтобы предотвратить развитие эректильной дисфункции, следует:

•        вести нормальный здоровый образ жизни, правильно и регулярно питаться, заниматься спортом, следить за своим здоровьем;

•        не злоупотреблять курением, алкоголем, не употреблять наркотических препаратов;

•        не применять медикаментозных средств, которые способны вызвать нарушение эрекции, или применять их только строго по назначению врача, согласовываясь с инструкцией по их применению;

•        вести регулярную половую жизнь, без длительных периодов воздержания и сексуальных излишеств;

•        обязательно проконсультироваться у уролога, если вы получили травму области малого таза, промежности, если вам предстоит операция на малом тазу, если вы больны сахарным диабетом или гипертонической болезнью.

 

Нежелание мужчин обращаться к врачам по поводу импотенции представляет собой большую проблему для докторов всего мира, но особенно актуальна она в нашей стране, где не очень принято с вопросами личного характера обращаться к докторам. Между тем современная медицина располагает весьма значительным арсеналом средств, необходимых для помощи таким больным.

Разобраться с возникновением эректильной дисфункции может только специалист-андролог высокого уровня, имеющий под рукой современную лечебно-диагностическую базу, который поможет решить Ваши проблемы.

 

ШИКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ – врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук, заведующий урологическим отделением мед.центра «ВитаМед».

 

www.vitamed-mc.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу