салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Пульмонология

13 ноября 2017

Сегментарный массаж при болезнях органов дыхания

Лечебный сегментарный массаж проводят при различных болезнях органов дыхания, как инфекционных, так и аутоиммунных. К противопоказаниям стимуляции относятся легочно-сердечная недостаточность, гнойные кожные воспаления, повышенная температура, острые стадии бронхита, плеврита, пневмонии, гемоторакс. Массаж усиливает кровоснабжение и лимфоток в бронхах и легких, улучшает эластичность дыхательных и межреберных мышц, предотвращая их спазмирование, способствует повышению общего тонуса организма.

Стимуляцию начинают, как правило, с участков выхода корешков сегментов у позвоночника. Массирование проводят с использованием следующих приемов: сверление, пиление, поглаживание, разминание, вилка, круговые движения вилкой, штрихование вилкой, сдвигание кожной складки, а также разминка промежутков между позвоночными отростками. Сегментарный массаж начинают с нижних сегментов с постепенным подъемом вверх. Первые движения – легкие, направленные на снятие напряжения в верхних кожных слоях, следующие – более интенсивные. Все действия выполняются исключительно вдоль позвоночника.

 

Порядок сегментарного массажа

Сначала стимулируют ткани спины, особо воздействуя на плечевые мышцы. Потом массируют зону промежутка между 6-м и 9-м межреберными пространствами. После приступают к разминанию грудной клетки. Для повышения эффективности оздоровительных процедур массаж можно совмещать с контролируемым дыханием. Продолжительность курса стимуляции определяется состоянием пациента и характером имеющихся у него заболеваний. Все назначения проводит только врач. Положение пациента при процедуре – сидячее или лежачее.

При грамотно выполненном сегментарном массаже у пациента должна несколько повыситься температура кожи. Дополнительно улучшается кровообращение в крупных и мелких сосудах, двигательная функция конечностей, исправляется осанка, снижаются болезненные ощущения, активизируются тонус желудка и перистальтика кишечника.

Приемы сегментарного массажа

Сверление

Массажист – слева от пациента, свою правую ладонь кладет на крестец так, что два пальца этой ладони (большой и указательный) находятся с разных сторон позвоночника.

Специалист, опираясь на подушечку большого пальца, массирует другими кожу и мышцы вдоль позвоночника с направлением вверх. Далее точка опоры переносится на зафиксированные четыре пальца, а стимуляция проводится большим пальцем. По аналогии массаж выполняется с другой стороны.

Пиление

Массажист кладет ладони на спину пациента с двух сторон позвоночника, между ними образуется кожный валик. Далее обеими руками он делает противоположные движения, имитирующие пиление. Его пальцы движутся вместе с кожей пациента и перемещают ее.

Плоскостное поглаживание

Массажист кладет ладони на спину пациента параллельно друг другу с направлением пальцев вверх (к позвонкам шеи). Делается поглаживание руками (одной или двумя) по очереди с каждой стороны. Сегменты кожи над болезненными зонами подвергаются усиленному давлению.

Разминание

Им массируют конечности (нижние и верхние). Делают в направлении от периферии к туловищу сначала не очень интенсивными разминающими движениями, затем – с увеличением амплитуды воздействия.

Вилка

Массажист располагает пальцы руки (средний и указательный) подушечками вниз по сторонам позвоночника, затем производит движения ими от крестца до шейных позвонков в прямом направлении. Действия выполняются способом скольжения с небольшим надавливанием.

Штрихование вилкой

В этом приеме кожа вдоль позвоночника смещается подушечками пальцев вверх и вниз (исходная позиция приведена выше).

 

Кругообразные движения вилкой

Вышеописанный прием выполняется круговым способом (а не прямолинейным) с переходом к очередному сегменту.

Сдвигание кожной складки

Массажист кладет ладони на спину пациента с двух сторон позвоночника так, что два пальца каждой (большой и указательный) формируют большую кожную складку. Эту складку неторопливо перемещают снизу вверх при легком надавливании.

Указанные приемы, как и другие способы стимуляции, должен выполнять квалифицированный массажист. Сеансы массажа назначает врач с учетом общего состояния пациента, характера его недуга, индивидуальных особенностей организма. Во избежание нежелательных осложнений необходимо помнить основные правила проведения массажа.

Правила сегментарного массажа

1. Каждый прием выполняют очень мягко, без применения резких движений, с соблюдением четкого ритма, иначе пациент может испытать сильные болевые ощущения.

2. Сегментарный массаж в сравнении с общеукрепляющим не требует применения масла или крема для более легкого скольжения по коже рук массажиста.

3. Каждый сеанс стимуляции не должен выходить за 15–20 минут, длительность первых процедур – 8–10 минут.

4. Началу массажа предшествует осмотр пациента специалистом для исключения наличия кожных болезней и других патологий, запрещающих проведение стимуляции.

5. Сегментарное массирование начинается обычно с проблемных областей с постепенным воздействием на другие участки. Усилия массажиста возрастают от поверхностных кожных слоев к более глубоким.

6. Правильное проведение массажа характеризуется покраснением верхнего кожного слоя, незначительным повышением температуры тела, ощущением расслабленности, уменьшением болей. Проявления озноба и других признаков неблагополучия говорят о неправильной технике стимуляции или индивидуальной непереносимости пациентом этого вида терапии.

7. Появление несильных болезненных ощущений не являются основанием для прекращения процедуры массажа. Однако при жалобе пациента на сильную боль, тошноту, головокружение, иные неприятные ощущения, необходимо прекратить стимуляцию и сразу же обратиться за врачебной помощью.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу