салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психиатрия

11 декабря 2017

Галлюцинации


Перевод латинского слова alucinatio означает «бессмысленная болтовня, несбыточные мечты, бредни”. В народе это понятие называют галлюцинациями.

Галлюцинации

Этот термин был впервые введен в начале 19 века и используется до сих пор.
Однако галлюцинации это не образ, который возникает в сознании при сильном раздражении. Они чаще возникают при определенной сильной усталости, при воздействии психотропных веществ и некоторых психических заболеваниях. Наш мозг просто демонстрирует образ, которых на самом деле нет, и мы их не видим в реальности, они существуют только в нашем воображении в данный момент.

Галлюцинации испытывали многие известные личности, деятели науки и искусства. Галлюцинации у гениев могут послужить толчком для новых открытий или создании шедевров. Мопассан, Есенин, Шопен, Гоголь, Свифт испытывали подобные вяления. Но в конечном итоге частые галлюцинации разрушают мозг и приводят к деградации.

Типы галлюцинаций

По своему типу  галлюцинации  могут быть разделены на несколько типов.

  1. Зрительные галлюцинации часто возникают при употреблении алкоголя или наркотических веществ, антидепрессантов и токсинов. При этом возникают зрительные образы, яркие и необычные, которых «втягивают» в себя больного, и он начинает принимать в них участие, хотя на самом деле их не существует.
  2. Примерно то же самое возникает при слуховых галлюцинациях. Однако здесь же возникают не образы, а звуки. Больной слышит то, чего на самом деле нет. Эти «голоса» могут давать указания, хвалить, ругать, что-то объяснять. Причина их возникновения также кроется в чрезмерном употреблении спиртного, воздействия психотропных или наркотических веществ.
  3. Также галлюцинации могут быть вкусовые (наличие во рту вкусового раздражителя, которого на самом деле организм не испытывает), телесные (при шизофрении часто возникает ощущение того, что больной может ощущать, что на его теле якобы лопаются пузырьки, проходит ток, что кто-то его может хватать за руки и т.д.), обонятельные (ощущение несуществующего запаха) и т.д.

Галлюцинации еще подразделяются на сложные и простые.

  • Простые захватывают лишь один орган тела больного – слух или голос, обоняние или вкус.
  • Сложные же подразумевают под собой воздействия целого ряда органов чувств. Если больной, к примеру, видит перед собой чертика, слышите, как он идет, как говорит – это пример сложной галлюцинации.

Причины возникновения

Болезни, которые приводят к галлюцинациям, разнообразны.

Среди часто встречающихся:

  • алкоголизм,
  • шизофрения,
  • наркозависимость.

Больные могут бредить, слышать «голоса», опасаться преследования, испытывать ощущения, что у него под кожей происходят какие-то движения.

Галлюцинации могут возникать при инфекционных заболеваниях – могут случаться картины ужасных событий, сцен насилия, апокалипсиса. Но лишь только у больного падает температура – все видения разом пропадают.

В древности люди могли специально вызывать галлюцинации , используя для этого галлюциногенные грибы. Наиболее известный такой гриб – обычный красный мухомор (жители Сибири еще называют его «грибом умалишенных»). С их помощью воины-викинги вводили себя в некий транс, который позволял им не испытывать устрашений в битвах.

Лечение

При лечении галлюцинаций стоит обращаться к неврологу, психиатру, наркологу. На первых порах больного следует обезопасить, чтобы он не смог, испытывая «видения», принести вред окружающим. При галлюцинациях не может быть стандартного набора лекарств – каждый случай индивидуален, и лечение определяется лишь врачом.

При острых галлюцинациях больной нуждается в госпитализации. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует вовремя обращаться к врачу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу