салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Проктология

1 июня 2017

Избавляемся от геморроя легко и быстро

Геморрой - болезнь вен, расположенных вокруг прямой кишки. При этом в венах образуются тромбы, они воспаляются и патологически извиваются. Больной ощущает дискомфорт, зуд и тяжесть в районе заднего прохода.

Неприятные симптомы усугубляются после физических нагрузок, употребления спиртных напитков и острых блюд. Во многих случаях дефекация пациентов сопровождается кровотечением.

Диета при геморрое

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, больному следует отрегулировать свой режим питания.

Очень подробно о различных способах лечения геморроя можно узнать из статей сайта gemorroy.info.

При геморрое придётся ограничить себя в пряностях, жирной пище и алкоголе. Зато такому человеку пойдут на пользу:

  • овощи;
  • фрукты;
  • нежирные сорта мяса;
  • блюда с добавлением растительного масла;
  • рассыпчатые каши;
  • подсушенный пшеничный хлеб;
  • кисломолочные продукты (творог, сметана, кефир, йогурт), особенно с бифидобактериями.

Человеку с этой болезнью нужно питаться понемногу, но часто. Также важно ежедневно пить достаточное количество жидкости. Кроме того, больному нельзя поднимать тяжести. Физические нагрузки в период лечения необходимо умерить.

Народные средства от геморроя

Народная медицина знает множество эффективных средств лечения этой болезни. Широко распространены:

1. Чесночное молоко. Для приготовления лекарства понадобятся стакан молока и 2 головки чеснока. Обе чесночные головки варятся в молоке в течение получаса. Средство принимают по 1 столовой ложке после завтрака, полдника, обеда, ужина. Курс лечения составляет 1,5 недели. Однако такой вариант категорически не подходит эпилептикам, язвенникам и людям, страдающим гастритом. Беременным женщинам желательно посоветоваться с врачом до начала терапии.

2. Брашкун (каменное масло). Многие больные пользуются специфическими минеральными наростами из расщелин скал. Брашкун растворяют в воде и принимают как внутрь, так и наружно (смазывают поражённую область).

3. Картофельный компресс. Достаточно натереть картофель на тёрке и приложить его к больному месту. Рецепт устраняет боль и жжение. Применяется как при внутреннем, так и при внешнем геморрое.

4. Крапивный отвар. Сухие крапивные листья заливают кипятком и настаивают. Когда жидкость остынет, её процеживают и пьют трижды в день.

5. Ягоды кизила. Можно есть по чайной ложке этих ягод каждое утро, но при этом придётся ужесточить диету. Мясо и острые блюда полностью исключаются из меню на время терапии (обычно 14 дней).

Промышленные препараты

Народные средства эффективны в комбинации с лекарствами, назначенными врачом.

Обычно при проблемах с геморроидальными венами назначают:

1. Таблетки. Популярностью при этой болезни и других патологиях вен пользуется препарат Флебодиа. Также могут назначить таблетки или капсулы с бифидобактериями (например, Бифидумбактерин).

2. Мази. Доктора часто советуют пациентам гепариновую мазь, Проктоседил, Релиф, Ауробин и т. д.;

3. Ректальные свечи. Это могут быть как обезболивающие лекарства, так и пробиотики. К первой группе относятся суппозитории с прополисом, ихтиолом, облепиховым маслом, а также Постеризан и др. Во вторую группу входят Бификол, Бифонорм, Бификол и т. д.

4. Гомеопатические гранулы и капли с добавлением алоэ, конского каштана, плауна. Распространены препараты Эскулюс, Ликоподий, Алоэ сокотрина.

Хирургические вмешательства

Когда консервативное лечение оказывается бессильно, проктолог может назначить операцию по удалению геморроидальных узлов. Её выполняют криохирургическими или традиционными методами. В послеоперационный период важно придерживаться диеты и не допускать запоров.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу