салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Проктология

1 апреля 2017

Запоры у взрослых

С такой проблемой люди неохотно обращаются к врачу. Человек столкнувшийся с запором надеется, что недуг пройдет самостоятельно, да и определенная доля стыда сдерживает от визита к специалисту. Однако статистические данные указывают, что около 35-40% трудоспособного населения испытывают сложности со стулом.

Причины запора у взрослых, как правило, примерно одинаковы и подразделяются на эпизодические и хронические. К эпизодическим относятся:

  • Беременность. В связи с изменением гормонального фона у женщины могут изменяться вкусовые предпочтения, снижается активность ЖКТ, а также увеличивается давление на органы малого таза ввиду увеличения матки.

  • Оставление зоны комфорта. На фоне смены привычной обстановки у человека может возникнуть психологический барьер, препятствующий нормальному опорожнению кишечника.

  • Смена привычного рациона питания. Некоторые блюда способны вызвать кратковременные проблемы со стулом. Такая проблема наиболее распространена в туристических путешествиях в экзотические страны.

  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые средства имеют побочное действие, связанное с нарушением работы ЖКТ. Такая симптоматика проходит самостоятельно при прекращении приема препарата.

Эпизодические запоры в большинстве случаев проходят самостоятельно после устранения причины их спровоцировавших. Однако для облегчения опорожнения кишечника не лишним будет прием вспомогательных препаратов. Так, например, инструкция препарата Дюфалак указывает на возможность его использования во время беременности.

Хронические запоры у взрослых

К хроническим запорам относится необходимо с особым вниманием, потому как они могут стать причиной серьезных осложнений или же свидетельством о более серьезных заболеваниях. Хронические запоры чаще всего вызваны следующими причинами:

  • Малоподвижный образ жизни. В следствие отсутствия активных физических нагрузок не редко наблюдаются застойные явления в области малого таза. Вследствие чего снижается моторика кишечника и чувствительность прямой кишки.

  • Долговременный прием лекарственных препаратов. Продолжительный курс антибиотиков, спазмолитиков и некоторых других препаратов могут являться причиной снижения активность ЖКТ.

  • Дефекты механического происхождения. Опухолевые образования или врожденные патологии могут нарушать механизм прохождения каловых масс и осложнять опорожнение кишечника.

В любом вышеупомянутом случае рекомендуется прежде сего обратиться к специалисту, который сможет правильно поставить диагноз, выявить причину запора и назначить эффективный курс лечения. Самостоятельные попытки избавиться от запора могут привести к осложнениям и ухудшению общего состояния здоровья.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу