салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

23 декабря 2011

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Подсчет частоты сердечных сокращений производится в течение одной минуты. При обнаружении "перебоев" пульса - аритмии - необходимо вызвать детского врача. Помощь детям с одышкой или острой сердечной недоста-точностью оказывается в том же порядке, что и взрослым. При болях в сердце, которые у детей бывают крайне ред-ко, можно до прихода врача дать ребенку настойку вале-рианы или пустырника (10-15 капель), а если это не по-могает ~ поставить горчичник на область сердца. При аритмии с высокой частотой пульса до 180-200 ударов в минуту можно с осторожностью использовать приемы, вызывающие раздражение блуждающего нерва и этим замедляющие сердечную деятельность: при закрытых гла-зах слегка надавливать на глазные яблоки ребенка, об-ласть сонной артерии (рис. 52 в) или на корень языка,

Подсчет частоты сердечных сокращений (пульса). а - в области лучезапястного сустава; б - на височной и в - сонной артерии.

имитируя вызывание рвоты. При остановке сердца - оживление организма. Частота надавливания на грудную клетку новорожденного 100 и более в минуту, у детей старшего возраста - 70-80. Техника проведения непря-мого массажа сердца показана на рис. 3.

Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Первая помощь" на сайте www.mtdinfo.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу