салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

21 февраля 2019

Опасные игрушки на прилавках

детские игрушки, игрушки детям

Как часто мы задумываемся о пользе детских игрушек? Наверное, хоть один раз в жизни перед каждым человеком встает вопрос, нужна ли именно эта данная игрушка моему ребенку? О вреде многих современных игрушек написано уже много. Прилавки многих магазинов завалены дешевым ширпотребом. Они привлекают детей своей яркой окраской и родители, уступая требованиям своих чад, идут у них на "поводу" и покупают заведомо вредные игрушки. Бытует мнение, что вредные для здоровья игрушки бывают только плохого качества и дешевого производства. Многие ошибочно полагают, что вот если я куплю своему ребенку дорогую игрушку, то это оградит его здоровье от вредных примесей, которыми напичканы другие игрушки. Но это миф. Сегодня многие производители, гонясь за сверхприбылью, забывают о качестве, не заботясь о своих маленьких потребителях. Используют дешевое, а значит и некачественное сырье .Становится страшно, когда узнаешь, сколько химических соединений встречается в некоторых игрушках. Все мы были детьми и конечно же у каждого из нас была когда-то своя самая любимая игрушка

.У ребенка, его любимые детские игрушки ассоциируются с первым другом, самым надежным и самым дорогим. Ребенку невозможно объяснить, что вот эту игрушку нельзя, потому что она вредная. Да и как распознать, среди сегодняшнего изобилия товаров, какая она полезная или вредная? Сегодня, наступили такие времена, что никто ни за что не отвечает, а тем более за права потребителя .Очень сложно подсчитать убытки и урон своему здоровью при использовании игрушек с вредными примесями. Трудно учесть моральный ущерб, нанесенный ребенку. Такой статистики, вообще не существует .Хочется узнать кто отвечает за то, что наши прилавки завалены отравленными игрушками! Не раз по телевизору мы видели как борются с некачественной продукцией например , с пиратскими дисками или продуктами питания .Мы видели, как данную продукцию вывозят на городскую свалку и там, под объективами телекамер во главе с местным начальством их давят бульдозерами. Но почему-то среди этой похвальной борьбы за права потребителя, мы ни разу не видели, чтобы хоть одна машина также вывезла на свалку некачественные игрушки.

Конечно , кого волнуют какие-то там игрушки. Они же не поднимут рейтинги правительственных чиновников. А это должно решаться, именно на уровне первых лиц государства .Ведь страдают дети. Нужны кардинальные меры по борьбе с не добросовестным производителем. И тогда мы не будем задаваться вопросом, о том вредна ли эта игрушка или нет. Развитие ребенка напрямую зависит от окружающего мира, от того ,что в данную минуту находится рядом с ним. Задача родителей окружить его заботой и учить ребенка познавать наш мир при помощи игрушек, различных детских пособий. Порой родителям сложно ориентироваться ,что именно сделать и как, чтобы не навредить своему маленькому. В этом нелегком пути многие полагаются только на свою интуицию. Очень много противоречивой информации, очень сложно найти нужную. В грудном возрасте, когда ребенок только появился на свет и его восприятие мира ,еще только на уровне рефлексов , несложно выбрать ему нужную игрушку. Но родители тщательно выбирают погремушку, чтобы была высокого качества, чтобы не поранила, случайно ребенка, чтобы звук был приятный и не повредил слуху и т.д. Ребенок становится чуть старше, он уже улыбается окружающим его людям, он уже понимает, кто перед ним мама или папа, о н уже узнает близких и тогда вместе с ним меняются и игрушки. И опять родители следят тщательно, чтобы игрушки для малышей не были изготовлены из мелких деталей и не навредили малышу.

Чем ребенок становится старше, тем сложнее делать выбор, ведь он уже смышленый и сам понимает какая игрушка ему нравится, а какая нет. Задача родителей , направлять его , выбирая ему игрушки. Дети, как правило, ориентируются на внешний вид выбранного объекта и никакие доводы, что это плохая игрушка его не проймут. И родителям приходится ,как "великим политикам" выбирать правильные слова и доводы, чтобы направить ребенка в правильном направлении. Если задуматься, то игрушки в жизни человека , играют немаловажную роль. Люди через всю жизнь проходят рука об руку вместе с игрушками.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу