салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

23 декабря 2011

Сбиваем жар


Ребенок только что бегал и резвился, и вдруг раскапризничался, сник, горит, как в огне. Достаточно потрогать его лоб и заглянуть в слезящиеся покрасневшие глаза, чтобы понять – у него температура. Как ее сбить, если под рукой нет жаропонижающих таблеток или вы не хотите к ним прибегать?

Как бы вы ни волновались за своего малыша, как бы ни хотели облегчить его состояние, сбивать температуру, если она не достигла отметки 38,5 градусов, не стоит.

Во-первых, большинство микробов и вирусов перестают размножаться при температуре выше 37°. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар. А ряд защитных субстанций, например интерферон, вырабатывается в нашем организме лишь при температуре выше 38°. Так что стоит день-другой лихорадку потерпеть, чтобы организм смог побороться с возбудителем болезни.

Во-вторых, температура – ценный информатор: при большинстве вирусных инфекций она держится всего 2–3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например при отите или пневмонии, высокая температура не спадает 4–5 дней. А это сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Если температуру постоянно сбивать, врач не сможет правильно поставить диагноз.

О том, как сбивать жар домашними средствами, читайте в печатном номере журнала.


Анна БАРИНОВА, Марина МАТВЕЕВА

Источник:  журнал  "Здоровье"  №  11  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0411a4.php 

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу