салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Нейрохирургия

28 марта 2017

МРТ шейного отдела позвоночника: показания, противопоказания и обнаруживаемые заболевания

Метод магнитно-резонансной томографии – это один из наиболее востребованных сегодня подходов к диагностике. Он базируется на создании специального магнитного поля и помещения внутрь него пациента. В ходе такой процедуры удается с очень высокой степенью достоверности определить текущее состояние внутренних органов и обнаружить патологии на самых ранних уровнях развития.

Одна из наиболее востребованных сегодня услуг – это МРТ шейного отдела позвоночника. Многие пациенты обращаются в медицинский центр, чтобы пройти такую процедуру и выявить большое количество вероятных отклонений от нормы.

Когда нужно записываться на МРТ?

МРТ шейного отдела позвоночникаНаправление на прохождение МРТ всегда нужно получать у вашего лечащего врача. Он принимает решение о том, что требуется пройти процедуру на основе показаний многочисленных анализов и сбора информации о ваших жалобах.

Чаще всего, магнитно-резонансная томография проводится, когда у пациента наблюдается:

  • болевые ощущения в шейном отделе позвоночника (боль может отдаваться в конечности)
  • онемение или слабость в руке; 
  • искривление шеи; )
  • нестабильное состояние позвонков в шейном отделе; 
  • появление нарушений кровообращения; 
  • головные боли. 

Также причиной назначения МРТ может стать появление таких заболеваний, как парапарез и тетрапарез. Нередко на прохождение процедур отправляют с жалобами на галлюцинации и серьезное ухудшение зрения. Использование проверенного метода помогает быстро проверить шейный отдел на наличие патологий и предпринять всё необходимое для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

При прохождении процедуры существует ряд довольно весомых противопоказаний. К примеру, проводить МРТ нельзя тем людям, у которых установлены кардиостимуляторы или искусственные металлические суставы. Боязнь замкнутого пространства также может стать причиной для отказа от проведения томографии.

Что показывает обследование?

Сегодня можно дать четкий ответ на вопрос о том, что показывает МРТ шейного отдела позвоночника. Такой метод диагностики позволяет определить состояние позвонков, выявить наличие скрытых травм, развития поражений в прилегающих тканях.

Процедура может показать наличие опухоли, грыжи, миеломаляции. Помимо этого, методика помогает отслеживать, правильно ли проходит реабилитационный период после получения травмы и стоит ли вносить какие-либо корректировки в ход лечения пациента.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу