салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Наркология

24 мая 2019

Как лечить наркоманию?

лечение наркомании

Наркомания – это не просто желание попробовать новые ощущения или плохая привычка, а серьезная патология с психическими и физическими проявлениями, которая требует коррекции. Лечение наркомании проводится в специальных центрах.

Существуют различные способы борьбы с патологическим пристрастием к веществам психотропного действия. Выбор тактики терапии зависит от степени тяжести зависимости, особенностей личности и организма пациента.

Главная цель терапии – полный отказ от приема наркотических препаратов, возвращение к жизни до употребления и полная социальная реабилитация.

Важно понимать, что этот путь требует комплексного подхода и высокого уровня квалификации от врачей, мотивации и нацеленности на результат от самого пациента, а также поддержки от его родственников и окружения.

Методы лечения

Помощь наркозависимым можно разделить на такие виды:

  • Купирование острых состояний. Экстренная детоксикация, снятие абстинентного синдрома и другие неотложные мероприятия могут быть проведены в условиях стационара или на дому. Объем мероприятий определяется степенью тяжести состояния пациента, а их главная цель –стабилизация работы его организма.

  • Ингибирование действия токсических веществ. Введение специальных антидотов устраняет разрушающее влияние наркотиков и разрывает замкнутый круг зависимости.

  • Коррекция метаболических нарушений. Наркотические вещества агрессивно воздействуют на все органы и системы организма, поэтому важно выявить все патологии нервной и сердечно-сосудистой систем, заболеваний печени.

  • Кодирование. Полный отказ от употребления наркотиков в дальнейшем возможен при помощи лекарственных средств, а также гипносуггестивных методов психотерапии.

  • Психологическая поддержка. Кроме введения препаратов, важно настроить пациента на выздоровление и отказ от приема наркотических средств.

  • Реабилитация. Физическое восстановление и социальная адаптация – важные компоненты успешного возвращения к здоровому образу жизни.

Куда обратиться?

Важно, чтобы лечение происходило под четким контролем компетентных наркологов и психотерапевтов. Центр «Счастливая жизнь» в Подмосковье – это профильная клиника комплексной помощи зависимым от психотропных веществ любой степени тяжести. Здесь работает команда лучших специалистов, координированные действия которых способствуют успешному лечению и реабилитации пациентов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу