салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Наркология

7 апреля 2016

Средство от алкоголизма – рекомендации и эффективность

Алкоголизм – хроническое заболевание, приводящее к тяжелым поражениям внутренних органов и психическому и поведенческому расстройству личности. И хотя алкогольная зависимость развивается не так стремительно, как наркомания, последствия заболевания идентичны – алкогольная деградация личности, разрыв социальных связей и разрушение эмоциональной сферы. Для лечения таких больных рекомендуется использовать не только медикаментозные средства от алкоголизма, но и применять меры психологического воздействия для нормальной адаптации в обществе.

Как вылечить алкоголизм

Самым эффективным средством от алкоголизма является полный отказ от него. Именно собственное решение алкоголика стать здоровым и есть 100% гарантией результата. До этого момента все методы и средства будут носить временный характер.

Эффективным является комплексный подход в лечении алкоголизма, который включает 3 стадии:

1. Детоксикация – выведение из организма продуктов распада спирта. При длительных запоях этот этап необходимо проводить в клинических условиях.

2. Медикаментозная терапия – применение средств от алкоголизма.

3. Психологическая реабилитация.

Универсального средства от алкоголизма не существует. Этот недуг необходимо лечить исключительно в комплексе – проводить детоксикацию, применять лекарства, направленные на непереносимость алкоголя, и проводить курс психологической помощи.

На сегодняшний день основные средства от алкоголизма в аптеке представлены в трех основных категориях:

* таблетки и капли, снимающие интоксикацию;

* таблетки, порошки и суспензии, подавляющие тягу к алкоголю;

* лекарственные препараты, провоцирующие стойкую непереносимость к этиловому спирту.

Детоксикация

Это первая группа средств от алкоголизма, цена которых зависит от фирмы и страны выпуска. Препараты облегчают общее состояние и тонизируют после злоупотребления алкоголем. В числе наиболее популярных «Алка-Зельтцер», «Антипохмелин», парацетамол, аспирин и т.д., которые принимают с целью нейтрализации отравления и снятия основных симптомов похмелья.

Лекарственные средства от алкоголизма

Ко второй группе относятся препараты, снижающие физическую тягу к этиловому спирту (именно этот компонент входит во все спиртные напитки). В состав входит модифицированный белок S-100, облегчающий психопатологические нарушения, а также снимающий

соматовегетативные расстройства. В комплексе эти свойства значительно облегчают состояние больного, подавляют его тягу к спиртному, но не ликвидируют ее окончательно.

К третьей группе относятся самые популярные и самые эффективные медпрепараты, которые направлены на формирование стойкой непереносимости организмом алкоголя. В основе всех лекарств этой группы находятся активные вещества, трансформирующие этиловый спирт в токсичное соединение ацетальдегид. Такая трансформация вызывает настолько неприятные ощущения, что больной сам вынужден отказаться от спиртосодержащих напитков. Это рвота, мышечные спазмы, головная боль, тахикардия, приступы панической атаки и т.д. Такими средствами от алкоголизма являются «Алкобарьер» и «Дисульфирам», но последний является крайне токсичным и его разрешено принимать только под наблюдением нарколога.

Французский аналог Дисульфирама “Эспераль” отличается высокой степенью чистоты состава, благодаря чему побочные эффекты сведены к минимуму. Принимать препарат необходимо не более 3-х месяцев, затем делать перерыв на месяц и при необходимости курс повторить.

Средство от алкоголизма Алкобарьер, купить который сегодня можно во всех аптеках, также направлен на выработку ацетальдегида при приеме алкоголя, и по окончании курса приема вызывает отвращение даже от запаха алкоголя.

«Колме» - достаточно известное средство от алкоголизма, цена которого значительно выше других препаратов. Основное отличие его заключается в форме приема – сироп без запаха и цвета, что дает возможность использовать препарат без ведома больного. В остальном действие Колме совпадает с вышеперечисленными препаратами – формирование стойкой непереносимости спирта.

Психологическая реабилитация

Алкоголиками очень редко становятся от хорошей жизни, чаще прием алкоголя воспринимается как попытка уйти от решения жизненных проблем и неурядиц. Именно поэтому при лечении алкоголизма больному крайне важна психологическая помощь и поддержка семьи. Восстановление социальных связей, создание определенного микроклимата в семье, поиск нового смысла – все это позволит восстановить ту жизнь, в которой не было места алкоголю.

Принимая решение бороться с алкоголизмом, необходимо обязательно пройти консультацию у нарколога. Категорически запрещено принимать препараты, формирующие непереносимость спирта, без рекомендации врача. Все препараты являются гепатотоксичными, поэтому необходимо регулярное наблюдение врача и контроль биохимии крови.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу