салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Наркология

22 декабря 2011

Пассивные курильщики, кто они?

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, несмотря на огромный прогресс во многих областях жизни и деятельности человеческого общества, приходится с грустью признать, что оно, наше общество, захватило с собой из исторического далека также многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение табака. Завезенная когда-то к нам из-за океана, она укоренилась также на российской почве, в результате чего мы имеем сейчас в нашей стране миллионы курильщиков.

В подготовленном группой отечественных специалистов документе "К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (1994) говорится, что "частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран, особенно среди мужчин (50-60 % являются регулярными курильщиками)". По другой оценке, в нашей стране только в возрастной группе от 25 до 64 лет курит около 17 млн. мужчин и 5,5 млн. женщин.

Однако сейчас речь пойдет не о самих курильщиках, а о людях, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным дымом, находясь в одном с ними помещении. Для этой категории людей используется даже специальный термин - "пассивные курильщики", а в последние годы международное распространение получил также другой термин, который примерно переводится на русский язык, как "курение табака из окружающей среды".

При горении сигареты (папиросы) образуется два потока дыма: основной и побочный. Основной поток, возникающий на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через весь табачный стержень и попадает в легкие курильщика. Побочный же образуется на горящем конце в период между затяжками и поступает в окружающий воздух. Эти потоки отличаются по своему химическому составу. Для нас, в частности, важно, что в побочном потоке содержится много канцерогенных нитрозаминов - большой группы соединений, канцерогенность некоторых из них показана на 40 видах животных, включая обезьян. Присутствуют в этом потоке также другие вещества, представляющие канцерогенную опасность.

По некоторым оценкам, только пребывание в течение 4 часов в сильно накуренной комнате равносильно выкуриванию 1-2 сигарет.

"Для многих семей курение является обычной частью повседневной жизни. К сожалению, дети в этих семьях должны расти в дыму" - начинает свой обзор, посвященный "пассивному курению" и его влиянию на детей, А. Шварц из Бостонского колледжа проблем окружающей среды (США).

Вдыхание табачного дыма, поступившего в воздух жилища, наносит вред иммунной системе детей, увеличивает их чувствительность к инфекциям, у них нарушается функция легких. Считают, что именно пребывание детей в помещениях, в которых курят родители, увеличивает заболеваемость детей в раннем возрасте (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), а также может повлиять на учащение некоторых других заболеваний. В 1984 г. за рубежом было проведено исследование среди 10 тысяч детей в возрасте от 6 до 9 лет. Оказалось, что у тех из них, у кого родственники курили, гораздо чаще обнаруживался хронический кашель и одышка. Считают, что существует связь между пассивным курением и повышенным риском возникновения рака легкого в последующей жизни. В Журнале Hационального института рака (США) были опубликованы результаты исследования, подтвердившие учащение рака легких у никогда не куривших женщин, которые в детстве и юности жили вместе с родственниками-курильщиками.

И это понятно, если вспомнить о количестве токсичных, канцерогенных, мутагенных веществ, поступающих в жилую среду в процессе курения. Окись углерода, окислы азота, сернистый ангидрид, бензол, никотин, формальдегид, бенз(а)пирен - вот только несколько соединений из почти 4000 (!) веществ, обнаруженных в табачном дыме и включающих радиоактивные, канцерогенные и другие весьма опасные для человека вещества, которые могут способствовать возникновению опухолей. Не удивительно поэтому, что пассивное курение согласно многим исследованиям ведет к увеличению смертности от рака легкого. В большинстве случаев страдают при этом дети и некурящие жены курильщиков.

Приведем отрывок из интервью, которое дал наш ведущий детский онколог проф. Л.А.Дурнов журналу "Вестник надежды" (1993 г.), издававшемуся Московским обществом помощи онкологическим больным: "... курить в присутствии ребенка, в помещении, где находится или будет позже находиться ребенок, это многие себе позволяют. И это страшно. Потому что, когда мать курит в присутствии ребенка, ребенок тоже курит: когда мы делаем анализ крови у ребенка курящей матери, мы всегда обнаруживаем повышенное содержание канцерогенов. Такие матери, когда с их ребенком случается беда, когда он попадает в наши палаты, должны смотреть правде в глаза: ради собственного удовольствия они поставили своего ребенка перед высокой степенью риска, и, возможно, опухоль, которую мы у него обнаружили, это подарок курящей матери.

Прислушаемся к мнению человека, который свою жизнь посвятил борьбе против рака у детей и слишком хорошо знаком с трагедией этих маленьких человечков, пораженных опухолью!

Ни в коем случае не курите в квартире, в помещении, где кроме вас присутствуют другие люди, особенно дети, беременные женщины, больные - вы отравляете их, подвергаете их здоровье серьезной опасности!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу