салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мануальная терапия

23 декабря 2011

Мануальная терапия – техника исцеления

nolinks Здоровье конкретного человека определяется состоянием его органов и систем. Здоровье костно-мышечной системы или нашего двигательного аппарата – великий дар природы. Однако человек так устроен, что редко кто бережет данное ему тело как бесценное сокровище, которое потерять на самом деле куда легче, чем восстановить.

Болезни двигательной системы имеют разные причины, но природа у них одна – нарушение нормального обменного процесса в тканях и суставах. Какие существуют способы воздействия на организм для возврата к исходному состоянию обменных процессов?

Если мы задумаемся, какой способ лечения будет самым древним, то выбор остановится на мануальной терапии. Для лечения необходимы знания и опыт. Опыт проведения массажа суставов и соединительной ткани в мануальной терапии не менее ценен, чем опыт массажа мягких тканей. А приемы воздействия на суставы позвоночника настолько ответственны, что применять их в официальной медицинской практике имеют право только врачи с высшим медицинским образованием.

Знания причин возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата помогают эффективнее формировать процесс лечения. Пройти обследование совсем несложно. Обычные анализы крови будут полезны, а правильное определение заболевания – уже половина лечения.

Хорошо, когда пациент понимает, что, используя даже такое мощное средство, как мануальная терапия, доктор только иногда помогает бороться с причинами заболевания. В большинстве случаев речь идет о высокоэффективном устранении последствий. С этой точки зрения мануальная терапия обладает большой перспективой.

Яркий восстановительный эффект, который дает мануальная терапия, позволяет говорить о ней не только как о профилактической процедуре, но и как о лечебном мероприятии. Применение мануальной терапии для лечения заболеваний спины наглядно демонстрирует возможности этого метода. Восстановление кровоснабжения в капиллярах, разминка межпозвоночных дисков, устранение ущемления нервных окончаний – хороший набор необходимой помощи для пациентов с заболеваниями позвоночника.

Хороший эффект мануальная терапия дает при лечении хронических головных болей, при защемлении седалищного нерва, отложении солей. Показана мануальная терапия и при нарушении осанки. Лечение тазобедренных и плечевых суставов с помощью мануальной терапии имеет исключительно положительный эффект. Мягкая техника мануальной терапии помогает расслабиться после тяжелого рабочего и является прекрасной профилактикой стрессов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу