салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мануальная терапия

25 марта 2017

Лечение межпозвоночной грыжи методами мануальной терапии и массажа

Болезни позвоночника доставляли много проблем людям во все времена. Они настолько распространены, что практически нет людей, которые с ними не сталкивались. По статистике, болезни позвоночника на сегодняшний день встречаются как у молодых, так и у пожилых людей. Часто причиной болезни является образ жизни и тяжелый физический труд.

Одним из распространенных заболеваний позвоночника является межпозвоночная грыжа.

Межпозвонковый диск – это волокнисто-хрящевая пластинка, которая соединяет тела позвонков, и является своеобразным амортизатором нашего позвоночника. Диск состоит из ядра окруженного кольцом из ткани, напоминающей сухожилия. Так называемым фиброзным кольцом. Так как у межпозвонкового диска нет собственной сосудистой системы, питание к нему поступает от соседних тканей. Основным источником являются ткани мышц спины. Именно поэтому их дистрофия является одной из причин развития межпозвоночной грыжи. При всех физических нагрузках на позвоночник, самая большая приходится на поясничный отдел. Именно поэтому в нем чаще всего развивается межпозвоночная грыжа. Самым уязвимым, межпозвонковый диск является во время одновременного наклона и поворота, особенно с грузом. В такие моменты, позвонки очень сильно сдавливают одну сторону диска, а ядро начинает перемещаться в другую сторону, и давить на стенку фиброзного кольца. Сильного давления кольцо может не выдержать и произойдет либо выпячивание диска, либо его разрыв (грыжа). Так как грыжа имеет направленный характер, то очень важным является то, в какую сторону грыжа вылезла. Самым опасным считается тот случай, когда межпозвоночная грыжа вылезла назад. Это может закончиться даже летальным исходом, так как есть вероятность повреждения спинного мозга. В зависимости от того, какой участок нервных отростков затрагивает вылезшая грыжа, зависят и последствия.

Лечение межпозвоночной грыжи начинается с постановления точного диагноза. Лечение при помощи операции применяется не часто – в тех случаях, когда в результате образования межпозвоночной грыжи нарушается работа внутренних органов, или парализация конечности. Либо же когда другие виды лечения не могут помочь. Но в основном, лечение межпозвоночной грыжи проходит без оперативного вмешательства. Одним из наилучших методов является применение мануальной терапии.

Еще во времена Гиппократа для лечения болезней спины использовалась мануальная терапия. Во время лечения, врач воздействует на больные участки руками, с помощью лечебного массажа. Хороший мануальный терапевт быстро найдет индивидуальный подход к каждому человеку и его заболеванию. Ведь каждый случай по-своему уникален, и нельзя применять один и тот же стандарт лечения к каждому пациенту. Главное - помнить, что неопытный врач может сильно навредить. Поэтому доверять свое здоровье следует только профессионалам.

Хороший мануальный терапевт при помощи правильно подобранного лечебного массажа поможет справиться с такими недугами, как боли в суставах и позвоночнике, боли мышц и ног, поясницы и копчика. Лечение поможет забыть про радикулит, сколиоз, остеохондроз, межпозвоночную грыжу и другие заболевания опорно-двигательного аппарата.

Многие люди имеют заболевания позвоночника и даже не подозревают об этом. Естественно, любую болезнь проще всего лечить в самом ее начале. Берегите себя и будьте здоровы!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу