салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

24 декабря 2011

Почему я страдаю от аллергических заболеваний?

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.
Мнение о том, что рост распространенности аллергических заболеваний связан с ухудшением экологической обстановки, не ново. Факторами, влияющими на возникновение аллергии, могут быть вещества, находящиеся в воздухе, а точнее в химическом смоге, которым мы "дышим". Хотя четко выраженную взаимосвязь проследить довольно трудно, отмечено, что в экологически неблагоприятных зонах рост числа аллергических заболеваний более высокий. При этом только 15 процентов городского населения России проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферного воздуха в пределах гигиенических норм (журнал "Здравоохранение Российской Федерации").
И дело не только в промышленном загрязнении. Экология нашего жилья, которая во многом зависит от нас самих, также оставляет желать лучшего: курение, высокая запыленность в квартире, тараканы, продукты сгорания бытового газа, плесневые грибы - все это факторы риска развития аллергии.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ.
Не менее важно следующее обстоятельство - чтобы человек смог "заработать" аллергию, он должен иметь определенную наследственность. Для аллергии, которая передается по наследству, есть свое название - атопия. Среди здоровых людей шанс заболеть аллергией относительно невысок - примерно 10%. Если же от родителей Вам достались гены, отвечающие за развитие заболевания, то риск резко возрастает. Последние исследования показывают, что если один из ваших родителей страдает аллергическим заболеванием, то возможность развития аллергии у Вас составляет 25%, а если оба родителя аллергики - 40%. Риск возрастает еще больше при наличии аллергических заболеваний по восходящей, нисходящей и боковым генеалогическим линиям.
Наличие аллергии у кого-либо из родственников не означает, что Вы унаследовали саму болезнь как таковую. Будет человек страдать от аллергии или нет, определяет множество различных обстоятельств, в т.ч. его образ жизни.
Унаследованные гены могут проявиться в любом возрасте. У многих аллергия развивается с раннего детства, некоторые связывают начало болезни с приемом лекарств, появлением в доме животного, стрессом, простудным заболеванием, переездом в другую климатическую зону и т.п. Путь, которым аллергия наследуется, полностью не ясен. Даже притом, что члены вашего семейства страдают от аллергии, например, на пыльцу, Вы можете реагировать на самые различные аллергены - например, на клещей домашней пыли.
источник: "Аллергия и Астма"(www.allergist.ru)
Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу