салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

23 октября 2016

"Прививка" от аллергии

Сегодня существует только один способ окончательного избавления от аллергии - это лечение аллергенами. При поллинозе его нужно провести до начала цветения.

О методе специфической иммунотерапии рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением иммунопатологии ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ в Москве врач аллерголог-иммунолог Татьяна Васильевна Латышева.

- Почему только метод специфической иммунотерапии - СИТ - может вылечить аллергию?

- Все противоаллергические средства - даже самые новые и эффективные - действуют только тогда, когда вы их принимаете. Таблетки, мази, капли и даже стероидные гормоны не в состоянии заставить организм перестать реагировать на аллергены - пыльцу, пыль, шерсть, "яд" насекомых. Задача средств от аллергии - лишь снять симптомы: насморк, конъюнктивит, дерматит, затрудненное дыхание. И со всем этим они успешно справляются. Но стоит только прекратить их регулярный прием - и проблемы возвращаются. Поэтому, чтобы качество жизни не страдало, "аллергикам" приходится сезонно или постоянно принимать "свои" лекарства. Совсем другие возможности у метода специфической иммунотерапии. Этот метод позволяет "приучить" человека к тому аллергену, который является причиной его страданий. После курса лечения чувствительность к аллергену снижается. При встрече с ним пациент, прошедший курс СИТ, перестает мучиться от чихания, слезотечения, то есть реагирует на бывшего "врага" совершенно обычным образом, как все.

- Значит, после курса лечения аллергенами пациент полностью выздоравливает?

- К этому и стремится специфическая иммунотерапия. Даже один проведенный курс СИТ может позволить добиться высоких результатов. Бывший "аллергик" вообще забывает, что у него когда-то были серьезные проблемы со здоровьем. Правда, сразу выздоравливают не все. Есть пациенты, у которых после лечения аллергические заболевания "молчат" по 10-15 лет, а потом вновь "просыпаются". СИТ не так быстро действует в основном на запущенные формы аллергии. В этих случаях требуется провести не один, а два-три курса инъекций. Но даже если пациенту не удалось выздороветь окончательно, положительные сдвиги происходят всегда. Во-первых, значительно уменьшается чувствительность к аллергену. Поэтому потребность в "дежурных" лекарствах - таблетках, каплях, мазях - заметно уменьшается. Во-вторых, лечение методом СИТ предупреждает переход болезни в более тяжелую форму, например, не дает аллергическому насморку "превратиться" в бронхиальную астму. И в-третьих, СИТ препятствует расширению круга аллергенов, к которым у пациентов формируется повышенная чувствительность. Так что СИТ оказывает и лечебное, и профилактическое действие одновременно.

- Расскажите, пожалуйста, каким образом происходит приучение больного к "виноватому" аллергену?

- Существуют разные способы использования аллергенов. Возможен прием аллергена внутрь, путем ингаляций, закапывания в нос, инъекций. В нашей стране чаще всего применяются подкожные инъекции причинно - значимых аллергенов. "Виновный" аллерген определяют не только по жалобам, но и по результатам тщательного обследования. Процедуру введения аллергена проводят не один раз, как это бывает при вакцинации против какого-либо заболевания. Такие "прививки" нужно делать регулярно. Один курс лечения занимает от 10-12 дней до полугода. Все зависит от того, по какой схеме проводится СИТ - классической или ускоренной. И в том и в другом случае доза вводимого аллергена от раза к разу увеличивается. Это постепенный процесс, который протекает под контролем врача. Наконец достигается максимальная доза аллергена, и пациент переходит на поддерживающее лечение. "Прививки" ему делают уже гораздо реже. Интервалы между ними достигают одной-двух недель.

- Но если человеку вводят аллерген, послуживший причиной его болезни, неужели не происходит ее обострение?

- Да, естественные аллергены могут вызывать обострения болезни, поэтому при методе СИТ используются очищенные и особым образом приготовленные аллергены. В настоящее время в Институте иммунологии разрабатываются такие лечебные формы, которые состоят из аллергоида и иммуномодулятора. Они называются аллерговакцинами. Благодаря такому составу "прививки" практически не вызывают нежелательных реакций и стимулируют работу иммунной системы. Но, как любой метод лечения, СИТ иногда может вызывать осложнения. Например, обострение ринита, конъюнктивита, крапивницы. Здесь многое зависит от искусства врача: верно ли он определил причинный аллерген, подобрал его дозировку, составил схему лечения. Не менее важно и поведение пациента во время курса СИТ. Он должен строго соблюдать требования врача. Нельзя нарушать ритм лечения, просто так пропускать очередную инъекцию. Однако есть естественные причины - приход месячных, простудное заболевание, сильный стресс. В этих случаях врач сам замедляет лечение или снижает дозу вводимого аллергена. После инъекции пациент должен 1,5 - 2 часа находиться под наблюдением врача. Если же ему приходится постоянно контактировать с "живым" аллергеном, например с домашней пылью, то лучше проходить лечение в стационаре. Также в большинстве случаев пациенту нужно соблюдать гипоаллергенную диету. Проходящим курс СИТ рекомендуют исключить на время лечения все острое, копченое и спиртное. Остальные ограничения в пище индивидуальны. Диета подбирается в зависимости от того, каким аллергеном врач лечит больного и какой способ им выбран - классический или ускоренный.

- Чем отличаются эти две схемы лечения - классическая и ускоренная?

- Их главное отличие - скорость введения аллергена. При классическом способе пациент ходит на инъекции в течение нескольких месяцев. Доза аллергена при этом увеличивается довольно медленно. Ускоренную схему чаще всего используют при лечении пыльцевыми аллергенами у тех, кто страдает поллинозом. Так как она применяется перед сезоном цветения растений, то ее также называют предсезонной. При ускоренной схеме лечения уколы в плечо делаются чаще - до трех раз в день. И проводят их уже, как правило, в условиях стационара. Это связано с тем, что доза лечебного аллергена увеличивается гораздо быстрее, и врачу нужно постоянно следить за реакцией организма.

- Какая из этих схем надежнее?

- И та и другая схемы равны по своей эффективности. Так что кому как удобнее лечиться. Тем, кто предпочитает "классику", не приходится ложиться в стационар и ежедневно терпеть по нескольку уколов. С другой стороны, человеку трудно несколько месяцев подряд ограничивать свой образ жизни, соблюдать диету, не пропускать посещения врача. Кроме того, за такой долгий промежуток времени у многих случаются стрессы, обострения каких-то общих заболеваний, "простуды", ОРВИ. Все это вынуждает делать перерывы в лечении, а потом возвращаться к прежней или даже меньшей дозе аллергена. Лечение затягивается и даже может осложниться. Как следствие, уменьшается его положительное действие. Иногда человеку проще выделить пару недель непосредственно перед началом сезона, чтобы в стационарных условиях по всем правилам провести лечебно-профилактический курс "прививок" от аллергии. Надо сказать, что ускоренный метод имеет отнюдь не больше противопоказаний и осложнений, чем классический.

- А в каких случаях метод СИТ применять нельзя?

- Во-первых, лечение аллергенами не проводят в период обострения любого аллергического заболевания. Рак, туберкулез, любые острые недуги, тяжелые поражения почек, печени, сердечно-сосудистой и эндокринной систем тоже ограничивают применение метода СИТ. Нельзя "прививаться" от аллергии больным гепатитом в острой форме. Запрет на проведение специфической иммунотерапии, хотя и временный, налагается и на беременных женщин. Однако если беременность наступила уже в процесс лечения, то курс СИТ доводят до конца. На развитие ребенка он не повлияет. Таковы общие противопоказания, но могут существовать и индивидуальные ограничения. Все решается совместно с врачом.

- Существуют ли какие-то возрастные ограничения?

- У взрослых лечение аллергенами проводят лет до 50, хотя полвека - не предел, пациенты могут быть и старше. Детям метод СИТ можно использовать начиная с трехлетнего возраста. Важно то, что нашим маленьким пациентам не приходится, как взрослым, терпеть многочисленные уколы. Их лечат с помощью пероральных аллергенов. Это капли и горошины, которые даются малышам в рот. Иммунная система ребятишек более восприимчива и податлива, поэтому такой способ лечения для них приемлем. Взрослые пациенты, конечно, тоже могут проходить курс пероральной аллерговакцинации. Однако на них этот путь доставки аллергенов все же действует не так эффективно, как на детей.

- Можно ли с помощью метода СИТ лечить бронхиальную астму?


-
Разумеется, можно и даже нужно, если это аллергическая форма астмы. Правда, при этом заболевании, как правило, требуется не один, а несколько курсов инъекций. Чем раньше человек пришел на лечение, тем лучше будет его результат. Но в любом случае после лечения астма будет протекать в более легкой форме. Или даже исчезнет на несколько лет. Впрочем, если болезнь вновь поднимет голову, еще один курс СИТ не даст ей развиться с прежней силой.

- На какой стадии развития аллергии лучше всего решаться на специфическую иммунотерапию?

- Конечно, не стоит бежать на "прививки" от аллергии, если у вас нормальное самочувствие, и только кожное тестирование выявило повышенную чувствительность к какому-то аллергену. Решаться на радикальные меры вам еще рано. Но не надо впадать и в другую крайность: откладывать визит к аллергологу, в то время как у вас "без причины" льет из носа, все время слезятся глаза и вам тяжело дышать. Ведь можно заработать и осложнение в виде астмы. Запущенную проблему лечить сложнее и дольше. Так что мы рекомендуем СИТ тем, у кого уже есть явные симптомы аллергии, которые мешают полноценно радоваться жизни. Тем, кто уже "подсел" на "лекарства от аллергии".

- Сколько стоит курс специфической иммунотерапии?

- Полный курс лечения одним аллергеном в Институте иммунологии стоит 2205 рублей. Независимо от того, по какой схеме проводится СИТ - классической или ускоренной.
Двухнедельный курс "прививок" способен превратить аллергика в здорового человека.
Страдающие поллинозом могут пройти курс лечения непосред-ственно перед сезоном цветения растений. Ускоренная схема СИТ так же эффективна, как и классическая.

Наталья ДАЛЬНЕВА



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу