салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

14 декабря 2017

Изменения в иммунной системе, опосредованные нарушением продукции цитокинов под воздействием ВИЧ

У пациентов с ВИЧ-инфекцией нарушен синтез и продукция многих цитокинов. Как было показано, эти нарушения опосредуют белки вируса, попадая в циркуляцию крови. Ameligo et al. в своей работе, используя в качестве модели рекомбинантный gp 120 ВИЧ, показали, что оболочечный белок индуцирует при взаимодействии с мононуклеарами периферической крови широкий спектр цитокинов, таких как ИФН-а у, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-1а, р, ФНО-а, но не влияет на продукцию ИЛ-2 и ИЛ-4. Tyrinq et al., используя в своем исследовании синтетический пептид 304-328, гомологичный структуре gpl20, на фоне классических индукторов изучали изменение продукции цитокинов мононуклеарами здоровых лиц. Было выявлено снижение продукции ИФН-а, -у, ИЛ-2, и усиление продукции ИЛ-1Ь, ФНО-а. Как было показано многими авторами, изменения в продукции цитокинов, опосредуемые белками вируса, сопровождаются необратимыми изменениями в иммунной системе при ВИЧ-инфекции и приводят к СПИДу.


Снижение продукции ИЛ-2 и рецепторов для него.

Как известно, для инициации иммунного ответа Т-клетки должны перейти из состояния покоя в активированное состояние, что и происходит под воздействием антигенов. Переход Т-клеток в активированное состояние сопровождается синтезом de novo ИЛ-2. Покоящиеся Т-клетки не экспрессируют высокоаффинных рецепторов к ИЛ-2, но после активации их экспрессия происходит достаточно быстро. Взаимодействие ИЛ-2 с его индуцированными клеточными рецепторами вызывает клеточную пролиферацию, кульминацией которой является появление эффекторных клеток, необходимых для полной реализации иммунного ответа. Существует три субъединицы ИЛ-2Р-а,-Ь,-у. ИЛ-2Р-а - это Тас или CD25 антиген. В норме большинство Т-клеток, В-клеток и больших гранулярных лимфоцитов не экспрессируют ИЛ-2Р-а, но он может быть индуцирован антигенами. При ВИЧ инфекции покоящиеся Т-клетки экспрессируют ИЛ-2Р-а, при чем вирус индуцирует увеличение скорости сбрасывания ИЛ-2Р-ас поверхности клетки. Этим объясняется повышение у пациентов с этой патологией в сыворотке растворимых форм ИЛ-2Р-а. Zola H. el al. показывают, что у пациентов с ВИЧ инфекцией достоверно снижено число лимфоцитов, экспессирующих ИЛ-2 рецептор (в среднем 15% по сравнению с 31% в контроле). 

Авторы отмечают отсутствие корреляции между числом СD4+лимфоцитов, которое снижается по мере прогрессирования заболевания, и CD25+клетками. Из ПО пациентов 32,7% имели менее 10% CD25+лимфоцитов, 27,2% -11-15%, 19,1%-16-20%, 11,8%-21 -25%, 5,4% - 26-30%, 3,6% ->30%CD25+ лимфоцитов. При изучении продукции ИЛ-2 в ответ на индукцию мононуклеаров периферической крови ФГА (М) или КонА в ВИЧ-инфицированных итальянских семьях были получены результаты о раннем (по времени от начала заболевания) и значительном снижении продукции ИЛ-2 вне зависимости от пола и возраста больных, причем даже в бессимптомной стадии в ряде случаев авторам не удалось индуцировать продукцию ИЛ-2 в ответ на митогены. Так, если у здоровых лиц продукция ИЛ-2 в ответ на 10 мкг/мл ФГА в среднем составила 6,3±2,0 ед/мл, у больных в стадии ССК - 3,6± 1,2 ед/мл, в стадии СПИД с саркомой Капоши - 3,3±0,8 ед/мл, в стадии СПИД с наличием оппортунистических инфекций - 1,0±0,7 ед/мл. Снижение продукции ИЛ-2 авторы объясняют изменения ми в ИЛ-2 мессенджере для синтеза мРНК, или изменением функционального состояния Т-клеток, вызванным ВИЧ. 

Согласно другой версии, снижение продукции ИЛ-2 при ВИЧ-инфекции происходит из-за взаимодействия gp 120-CD4, что приводит к изменению сигнала транедукции через CD3 антигенной рецепторный комплекс (CD3~Ti). Одно из возможных объяснений ингибиторного эффекта авторы видят в том, что комплекс gp 120-CD4 может стерически препятствовать формированию CD4-CD3-Ti комплекса, нужного для оптимальной активации Т-клеток. Отмечаемая ингибиция экспрессии поверхностного ИЛ-2Р, но не мРНК для ИЛ-2Р, а с другой стороны ингибирование как мРНК так и продукции ИЛ-2 говорят о том, что в течение активации CD4 клеток 2 различных сигнала проводятся через CD3-Ti комплекс: один сигнал должен индуцировать ген ИЛ-2Р, тогда как другой-ген ИЛ-2. 

Проведение последнего сигнала возможно лишь в кооперации с CD4 молекулой, которая может быть нарушена предварительной обработкой клеток белком gp 120 или анти-СD4 антителами. Этот сигнал, по-видимому, также задействован в экспрессии ИЛ-2Р на посттранскрипционном уровне - отсюда наблюдаемая ингибиция ИЛ-2Р экспрессии.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу