салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

21 февраля 2019

Аллергия – что к чему

Благодаря уникальному географическому положению нашей страны – ее огромной протяженности с севера на юг и с запада на восток – в России ярко выражены все четыре времени года. У каждого человека есть масса причин любить одни сезоны и недолюбливать другие. Но есть категория людей, которые следят за приходом весны чуть ли не с содроганием – это аллергики, люди страдающие аллергией. Причем, аллергия – это не болезнь в широком смысле этого слова, это – через чур сильная ответная реакция человеческого организма на определенного рода раздражителей (аллергенов). Но для удобства и улучшения понимания, все же будим считать аллергию болезнью. Так вот, аллергия – одна из самых древних человеческих болезней, она ровесник человечества. Существует исторический документально подтвержденный факт, что древнеегипетские фараоны страдали (и нередко умирали) от аллергии. Медицина с тех пор сделала огромные прорывы на всех фронтах, аллергия не стала тут исключением. В большинстве случаев, от аллегри теперь не умирают, но и полностью победить ее практически невозможно. Так что такой романтический порыв как доставка цветов в самое неожиданное время к двери любимое оценит не всякая девушка. Аллергия может передаваться по наследству, возникать из-за проблем с пищеварением, в связи с болезнью печени (гепатит и пр.), может развиться у вынашиваемого плода, если будущая мама е придерживается прописанной диеты. Причин может быть не одна сотня, а диагноз, как правило, один – пожизненное сидение на определенных медикаментах.

Одни из самых часто встречающихся видов аллергий – это аллергия на цветочную пыльцу (поллиноз), пищевая аллергия, бронхиальная астма, крапивница, аллергический ринит. И если сезонные аллергены (пыльца растений) беспокоят своих жертв не круглый год, то гораздо сложнее приходится тем, что восприимчив к бытовым аллергенам, таким как домашняя пыль, шерсть и перхоть домашних животных, пух и перья птиц. Даже тараканы и те являются источником довольно сильных аллергенов. На западе это заметили и усиленно начали с этим бороться еще в середине прошлого века, в то время как в России этой проблемой заинтересовались лишь полтора десятилетия назад. А проблема ведь действительно не шуточная. У каждого второго астматика возникает аллергия на тараканов. При чем, она может возникать на выделения живых особей, на трупы тараканов и на их детоксикационные ферменты, которые выделяются тараканами во время обеззараживания той отравы, которую вы им подсовываете. Так что лучший подарок мужчине или родственнику, страдающему астмой – это очень хороший и быстродействующий яд для тараканов (мужчине, потому что даже самой практичной женщины подобный подарок вряд ли придется по вкусу).

Есть и гораздо более романтичные распространители аллергенов. Я сам лично знаю человека, которому врачи поставили диагноз «аллергия на звездную пыль». Вот мы живем и не задумываемся о том, что ежедневно на нашу планету оседают тонны звездной пыли…

А у кого-то и на эту пыль находится аллергия!

Правда, ведь романтично? Это вам не прусаки какие-нибудь!..

Если, вдруг, Вам станет скучно, знайте – это, определенно, повод для радости. Это значит, что в данный момент у Вас нет по близости Ваших аллергенов, а, значит, нет зуда, насморка, покраснения или воспаления кожных покровов, слезоточивости и прочего, прочего, прочего!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу