салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

7 декабря 2017

Затруднение носового дыхания


Думаю, не нужно напоминать, на сколько важно для человека дыхание. Именно оно поддерживает главные функции жизнедеятельности организма. Мало кто задумывался о том, к чему приводит даже незначительнее нарушение дыхательной функции организма. Но незнание этого не освобождает наш организм от негативного воздействия на организм такого симптома как затруднение носового дыхания.

 Затруднение носового дыхания

Данный симптом спутать ни с чем нельзя. Не имеет значение специалист вы в области медицины или обычный человек. Имея этот симптом человек вынужден дышать через рот, вызывая тем самым сухость ротовой полости, неприятные ощущения в горле. Человеку трудно засыпать и вследствие симптома развивается храп из-за недополучения мозговыми клетками кислорода, что приводит к понижению жизненной активности.

Из-за затруднения дыхания через нос происходит переход организма на дыхание через рот, вследствие чего люди не высыпаются ночью и днём выгладят апатичными и вялыми.

Наблюдение такого фактора у школьников сопровождается ослаблением памяти, снижением успеваемости, а у взрослых снижением работоспособности и повышением раздражительности.

Врачи рекомендуют следить за своим дыханием, так как вдыхая воздух через нос мы очищаем его и в лёгкие он попадает чистым, а вдыхая через рот воздух попадает неочищенный, сухой и холодный, поэтому и развиваются различные заболевания бронхов и лёгких.

При затруднении носового дыхания пациенты жалуются на головную боль, вследствие чего затрудняется отток лимфы и крови от головного мозга.

Причины заболевания

Причины затруднения носового дыхания могут быть различны в данной экологической ситуации на земле. Наиболее частой и короткой по времени причиной могут быть различные простудные и инфекционные заболевания, исчезающие в течении одной-двух недель.

Намного тяжелее протекает затруднение носового дыхания при длительных сроках воздействии на организм различных хронических заболеваний:

  • полипы,
  • аденоиды,
  • хронические риниты,
  • гайморит,
  • фронтит.

Данный симптом может быть вызван искривлением носовой перегородки или новообразованиями в носовой полости.

Лечение

С таким симптомом не следует затягивать и заниматься самолечением. Необходимо обязательно и срочно обратиться к врачу. Это может быть отоларинголог, аллерголог и даже онколог.

При простудах и инфекционных заболеваниях устранит затруднение носового дыхания можно используя сосудосуживающие лекарственные препараты, такие как «Отривин», «Нафтизин» и прочие.

Если затруднение дыхания  стало следствием хронического заболевания и не проходит длительное время – следует обратиться к врачу, который после диагностики определит причину и назначит лечение. В части таких случаев могут даже назначить хирургическое вмешательство и приём специализированных препаратов.

Главное при лечении не злоупотреблять лекарственными препаратами, иначе несоблюдение данной рекомендации может привести к плохим последствиям,  не дав ожидаемого облегчения. Приём большого количества препаратов несёт за собой в лучшем случае постоянную заложенность носа, а в худшем случае повышение артериального давления и нарушение работы сердечной мышцы.

Наиболее опасны затруднения носового дыхания для растущего молодого организма, приводящие к деформации не только грудной клетки, но и скелета лица, неправильному прикусу. По причине ненасыщения организма кислородом снижается уровень гемоглобина и эритроцитов в крови.

Таким образом, при нарушении носового дыхания нарушается функционирование не только дыхательной системы организма, но и различных органов и систем организма человека.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу