салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

3 декабря 2017

Охриплость, потеря голоса

 
Охриплость характеризуется несколькими признаками. Прежде всего, это «севший» голос, осиплость, когда больному бывает очень трудно громко и звонко говорить. Такое часто случается при заболевании гортани.

Охриплость  чаще всего может быть вызвана повреждением голосовых связок или их раздражением.

Охриплость может иметь несколько причин.

Связанная с простудой, охриплость голоса сопровождается болью в горле, насморком, кашлем. Инфекционное заражение горла приводит к ларингиту – воспалению слизистой оболочки гортани. В результате возникает самая обычная простуда, которую очень многие из нас переживали в детстве, а иногда переживаем и теперь.

Большая голосовая нагрузка также вызывает охриплость. Это болезнь певцов, ораторов, учителей, воспитателей. Перенапряжение голосовых связок может привести к их постоянному воспалению. В такой ситуации необходим осмотр доктора для того, чтобы избежать осложнений или появления более серьезных заболеваний.

При употреблении алкоголя или курении часто возникает охриплость. Это стойкое воспаление голосовых связок может при дальнейшем развитии этих вредных привычек перерасти из воспаления в повреждение голосовых связок.

Охриплость, которая связана с временным напряжением голоса, не так страшна, ведь она быстро проходит, лишь только человек возвращается к своему прежнему состоянию.

Возрастная гормональная перестройка также может быть причиной охриплости голоса. Организм взрослеет (или стареет), в нем происходят разного рода процессы, что также отражается и на голосе.

Однако не следует легкомысленно относиться к своему голосу в этом период, ведь охриплость может быть и признаком опухоли. А такие ситуации часто разрешаются хирургическим путем.

Также охриплость может возникнуть при некоторых венерических заболеваниях как у мужчин, как и у женщин.

Лечение 

Обычно охриплость голоса связывают с простудой (ларингитом). Лечится это заболевание в наше время довольно быстро и успешно.

Во время лечения стоит забыть про курение и алкоголь, выполнять все распоряжения лечащего врача и обеспечьте своим голосовым связкам максимальный покой и комфорт.

При первых симптомах простуды не стоит сразу увлекаться горячими (не путать с горячительными) напитками. Горячий чай, горячее молоко и мед – это все хорошо, но высокой температурой напитков вы можете вызвать ожог слизистой оболочки глотки и только усилить ее раздражение.

Если проблемы с голосом не лечить, охриплость переходит в хроническую форму, и это вполне может привести к изменению голоса или его потере.

Лечение афонии (потеря голоса, по научному) гораздо более долгий и серьезный процесс. Кроме того, следует помнить, что голосовые связки восстановить невозможно, если в гортани по-прежнему происходят воспалительные процессы.

Профилактика

Ослабление или потеря голоса может произойти у человека в любом возрасте. В связи с этим стоит подумать о том, как натренировать свой голос. Тренировка голоса сможет заставить мышцы гортани работать слаженно.

Также стоит внимательно отнестись к «качеству» воздуха. Сухой воздух губительно действует на голос. Поэтому больше стоит дышать через нос – естественный увлажнитель.

Попробуйте отказаться от курения. Сухость в горле может стать причиной потери голоса. Вам выбирать, что важнее – курение или голос.

И будьте здоровы!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу