салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

1 декабря 2017

Горло - барьер на пути к инфекции


Наше горло является своеобразным барьером на пути инфекции

Отечественное горло является необычным барьером на пути заразы. Лимфоидное кольцо, которое имеется у каждого человека в горле, мешает распространению заразы, но именно это защитное свойство обуславливает достаточно распространенные и нередкие болезни горла, которое «берет удар на себя».

Способы лечения горла очень разнообразны и включают в себя, как средства классической, так и рецепты народной медицины.

Особенно увлекателен такой вопрос: как лечить горло в домашних условиях?

Но заболевания ротоглотки порой сопровождаются малым дискомфортом и умеренными клиническими проявлениями, что расценивается, как недостаточный предлог для похода в поликлинику.

Существует множество способов лечить горло в домашних условиях, среди которых рецепты и народные средства занимают не последнее место.

Главными способами лечения горла являются полоскание, орошение, ингаляции, и вдобавок прием настоев и отваров.

Лечение горла в домашних условиях стоит начинать с полоскания, для которого готовят водные растворы либо отвары трав. Можно приобрести в произвольной аптеке спиртовой раствор хлорофиллипта, либо же готовый раствор фурацилина (либо же пилюли фурацилина, которые нужно будет растворить в воде).
Для полоскания достаточно добавить пол чайной ложки спиртового раствора хлорофиллипта в стакан теплой воды.

Отвары для полоскания горла в большинстве случаев готовят из ромашки, эвкалипта и календулы. Для лечения горла в большинстве случаев берут по одной столовой ложке ромашки (либо календулы) и эвкалипта на пол-литра воды, доводят до кипения (лучше не кипятить!) и оставляют под закрытой крышкой на 45 минут. В острый период полоскать горло нужно каждые 2-3 часа, лишь тогда лечение горла в домашних условиях будет действенным.

Совсем действенны ингаляции с эфирными маслами.

Этот способ лечения горла принципиален при фарингите и ларингите. В большинстве случаев для ингаляций используют такие масла, как пихтовое, эвкалиптовое, либо облепиховое. Не обязательно, чтобы лечить горло в домашних условиях, иметь особый ингалятор, достаточно вскипятить воду и добавить пару капель масла. Потом вдыхать пары, легко наклонив голову над емкостью с тёплой водой.

Лечение горла народными средствами подразумевает также общеукрепляющие процедуры, к примеру, приём отваров чабреца, мать-и-мачехи, меда с перцем, ножные ванны, всевозможные растирки.

Лечить горло в домашних условиях нужно с применением всех способов, начиная с полоскания и заканчивая общеукрепляющими мероприятиями, лишь тогда можно достичь стойкого достигнутого результата.


Как лечить горло народными методами

Известно множество способов лечения горла народными средствами. Все они простые, их можно и нужно использовать в домашних условиях.

Молоко с медом.

Наливаем в стакан горячее молоко, добавляем чайную ложку мёда и маленький кусочек масла сливочного. Размешиваем до растворения мёда и масла, и пьем снадобье небольшими глоточками.

Обильное питье – не через чур тёплый чай с лимоном и медом. Вместо меда можете брать малиновое варенье.

Пение.

Да-да, это не опечатка. Если вы почувствовали, что горло начинает болеть – пойте, лучше всего ноту Соль. Пойте звучно, не стесняйтесь. Это на самом совсем добрый народный способ лечения больного горла. Пение стимулирует кровообращение в гортани и глотке, что в свою очередь приводит к усиленному притоку иммунных клеток к воспаленному месту.

Тепло.

Этот метод идеально подходит на ночь. Необходимо взять узкий полиэтиленовый пакет, шерстяной шарф либо косынку, водку и вату. Нужно сделать компресс.
На шарф кладем пакет, сверху ложим вату смоченную в водке. Эту конструкцию накладываем на шею и хорошенько заматываем. Для усиления эффекта в уши можно вложить ватку, смоченную в настойке прополиса, поскольку вместе с горлом могут также болеть ушки. На утро будете здоровы!

Ингаляции и полоскание лечебными травами.

Полоскать горло можно фактически любыми средствами. Солевым либо содовым раствором, чаем из луковой кожуры, разными настойками типа календулы.
В общем подходит все, конечно в пределах разумного.

Бабушкина профилактика.

Эту процедуру в большинстве случаев используют для профилактики после переохлаждения. Нам бабушка довольно часто делала, после каждой зимней прогулки. Возьмите шерстяные носки, в них насыпать молотую горчицу ( можно брать из пакетика с горчичником).
Носки одевают на всю ночь.

Тёплая картошка.

Варим картофель в кожуре. После, укутавшись громадным полотенцем дышим картофельным паром.
Почему-то дети обожают эту процедуру больше, чем полоскание.

Другие медицинские рекомендации для народного лечения больного горла:

  • Полоскание теплым пивом.
  • Компресс из свежего капустного листка.
  • Чайная ложечка меда под язык. Держим пока само не рассосется.
  • Полоскание тёплой водой с солью и 2-4 каплями йода.
  • Прополоскать горло водкой либо коньяком. По возможности проглотить, закусить лимончиком.
  • Зеленый чай с медом, добавляем чеснок и половинку лимона. Лимон устранит чесночный запах.
  • Парить ноги в тазу с тёплой водой 10-15 минут. После чего отлично растереть стопы и голени.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу