салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

23 ноября 2017

Как лечить гайморит

Если вам поставили диагноз «гайморит», то первый вопрос, который вы зададите врачу – как лечить гайморит? Любой диагноз ставится именно для того, чтобы выбрать оптимальную схему лечения.

В лечении гайморита используют две основные методики – медикаментозную и оперативную.


К основным медикаментозным методам лечения гайморита относятся:

1) Использование антибактериальных препаратов системного действия.

Учитывая предполагаемого возбудителя гайморита у данного пациента, наиболее распространенные микроорганизмы, врач подберет оптимальный антибиотик, способный уничтожить возбудителя инфекции.

Могут применяться пероральные (в форме таблеток) и инъекционные (уколы) антибиотики – аугментин, макропен, цефтриаксон.

2) Антигистаминные средства (кларитин, телфаст) – если у пациента имеется аллергия, проявляющаяся в форме ринита (насморка), то без приема противоаллергических препаратов не обойтись. Данная группа препаратов снимает отечность слизистой оболочки.

3) Муколитические препараты (флюдитек, АЦЦ-лонг,  амброксол) – препараты этой группы применяют в случае слишком густого гнойного содержимого пазухи с целью разжижения его.

4) Сосудосуживающие препараты (санорин, називин, назол) – эти препараты помогают уменьшить отек слизистой оболочки. Необходимо правильно вводить эти препараты: нужно лечь на бок и закапать несколько капель препарата в ту половину носа, на котором боку лежит пациент, и полежать так не меньше 5 минут. Потом повторить аналогичным образом процедуру на другом боку.

5) Антисептические препараты местного действия (фурациллин, декаметоксин, раствор марганцовки) – эти препараты используют для промывания носа, удаления гнойного содержимого

6) Для промывания и удаления слизистого или гнойного содержимого из пазух используют также раствор морской соли, зеленый чай, настой зверобоя, календулы, череды, элекасол, фитодент, рекутан. Промывание полости носа рекомендуют выполнять в течение 7-14 дней 2-4 раза в день. На одно промывание берут 100-200 мл раствора температуры 38-40 ?С.

7) Противовоспалительные препараты (нимид, доларен, парацетамол) – при выраженной воспалительной реакции, а также сильной боли применяют эти лекарственные средства.

8 ) Гомеопатические препараты (циннабсин, синупрет, гайморин) – это препараты, изготовленные на основе растительных компонентов. Они практически не имеют противопоказаний, могут применяться как у детей, так и у взрослых. Эти препараты способствуют разжижению секрета в пазухе, уменьшают отек слизистой оболочки, улучшают местный иммунитет, уменьшают воспалительные проявления.

Еще один эффективный способ лечения гайморита — промывание носовых ходов по Проэтцу (кукушка). Суть этой процедуры — в очищении верхнечелюстной пазухи, удалении гнойного содержимого.

При остро выраженных симптомах гайморита физиотерапевтические процедуры применять не рекомендуется, чтобы не усугубить процесс, не привести к осложнениям. Если же воспалительный процесс пошел на спад, тогда физиотерапевтические процедуры оказывают положительное действие.

Применяют электрофорез лекарственных средств (антибиотиков, противовоспалительных препаратов), диатермию, микроволновую терапию.  Также эффективны токи ультравысокой частоты, диадинамические токи, лазеротерапия, парафиновые аппликации, ингаляции, грязелечение.

Народные средства лечения гайморита

Многих пациентов интересует, как лечить гайморит народными средствами? Существует множество рецептов настоев, отваров, которые способствуют разжижению содержимого пазухи. Только нужно помнить, что все народные рецепты могут быть лишь дополнением к традиционному медикаментозному лечению.

Прежде, чем испробовать на себе очередной рецепт, обязательно посоветуйтесь с врачом, вдруг на этой стадии заболевания он категорически противопоказан.

Основной оперативный метод лечения гайморита – прокол (пункция) верхнечелюстной пазухи. Существуют строгие показания к использованию этого метода. Пункцию выполняют только в том случае, когда удалить гнойное содержимое иным способом невозможно.

Однозначно ответить на вопрос о том, как лечить гайморит, невозможно. Ведь каждый пациент индивидуален, заболевание вызывают разные микроорганизмы, протекает оно по-разному, поэтому используют множество препаратов и схем лечения.

Теперь, когда вы услышите вопрос, как лечить гайморит, вы будете знать, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Именно поэтому лечением гайморита должен заниматься отоларинголог, который сможет подобрать максимально эффективную методику лечения, и вы сможете снова ощутить все преимущества полноценного носового дыхания! А если дело отлагательств не терпит, ниже мы описали, какие препараты вам помогут:

Антибиотики при гайморите: какие антимикробные средства и лекарства нужно принимать при гайморите

Основная группа препаратов, без которой лечение гайморита не будет эффективным – антибиотики.

Антибиотики при гайморите применяют в качестве этиотропного (направленного на причину возникновения процесса) лечения. Ведь гайморит, как и большинство других воспалительных заболеваний, вызывают микроорганизмы.

Оптимальный вариант лечения – когда возбудитель известен, а также установлена его чувствительность к основным антибактериальным препаратам. Существенный минус этого диагностического метода – длительность. Нужно выждать не менее двух недель, чтобы получить результат. Кроме того, высеять возбудителя и узнать его чувствительность к антибиотикам удается далеко не всегда.

Именно поэтому антибиотики при гайморите назначают эмпирически (то есть, учитывая основных возбудителей и их чувствительность), фактически наугад.

Основные группы эффективных при гайморите антибиотиков– ?-лактамы и цефалоспорины.

Наиболее эффективные антибиотики, их ориентировочные дозы (для взрослых) и кратность приема:

* Аугментин – принимают по 625 мг 2 раза в день

* Макропен – принимают по 1 таблетке 3 раза в день

* Ампиокс –  принимают по 250-500 мг 4 раза в день

* Грамокс (флемоксин солютаб) –  принимают по 250-500 мг 2-3 раза в день

* Цифран – принимают по 250-500 мг 2 раза в день

* Цефазолин, цефтриаксон – по 0,5-1г 2 раза в день, внутримышечно

Антибиотики при гайморите принимают в течение 7 дней. При этом назначается один из выше перечисленных препаратов.

Если во время острой респираторной инфекции вы уже принимали какой-либо антибиотик, не стоит к нему вновь возвращаться, вероятнее всего он не поможет.

Прежде, чем назначать антибиотики, необходимо уточнить, нет ли у данного пациента аллергии на это антибактериальное лекарство от гайморита. В случае назначения инъекционных антибиотиков прежде, чем вводить препарат, сначала выполняется проба на переносимость.

Если в течение 3-4 дней от начала приема антибиотиков не наблюдается снижение температуры тела, улучшение состояния пациента, значит, данный антибиотик не подходит по спектру действия, или у данного микроорганизма нечувствительность к нему (резистентность). В таком случае необходимо отменить неэффективное лекарство от гайморита и назначить другой антибиотик.

Если после начала приема антибиотиков у вас появилась сыпь, покраснение, необходимо срочно обратиться к врачу, отменить препарат. С медикаментозными аллергическими реакциями нужно быть крайне осторожными.

В тех случаях, когда не наблюдается улучшение состояния пациента, появляются новые симптомы, увеличивается вязкость выделяемого из верхнечелюстной пазухи содержимого, необходимо срочно обратиться к врачу – чтобы избежать осложнений.

Бесконтрольный прием антибиотиков может привести не только к нарушению микрофлоры кишечника (дисбактериоз), но и способствует развитию нечувствительности (резистентности) микроорганизмов к антибиотикам. Результат этому – очень сложно (а порой и невозможно) подобрать по-настоящему эффективный антибиотик.

Поэтому при появлении симптомов гайморита лучше всего не испробовать на себе весь арсенал фармакологических препаратов, а обратиться к грамотному отоларингологу.

Видо о том, как правильно и без последствий лечить гайморит:



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу