салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

22 декабря 2011

Способы удаления волос на коже

ЭПИЛЯЦИЯ
К сожалению, если только теперь, в начале лета, вы задумались о салонной эпиляции, то опоздали. И хотя прогресс не стоит на месте - появились высокотехнологичные и безболезненные способы - применять их сейчас нет резона.
Следы процедуры (точки и небольшие ожоги) исчезнут с кожи только через пару месяцев, так что все жаркие денечки нашего короткого лета вы будете вынуждены прятать ноги под длинные юбки, а о купальнике и речи быть не может! Безусловно жаль, но придется пока только ознакомиться с многочисленными методами эпиляции. А уж осенью или следующей весной, выбрав понравившийся, совершить наконец то, о чем мечтали все лето. Итак...
Электроэпиляция - с помощью тонкой иглы переменный ток подводят к луковице, которая под его воздействием погибает. К недостаткам этой процедуры относится болезненность и ожоги, остающиеся на коже при неправильном использовании аппаратов.
Альтернативный метод - электролиз, при котором используется постоянный ток. Процедура эта эффективна, безболезненна, однако более длительна. Есть и другие методы электроэпиляции. Современные бленд-эпиляторы имеют единый компьютерный блок, позволяющий подобрать режим обработки волосяного фолликула с учетом индивидуальных особенностей пациента. При флэш-методе продолжительность воздействия на каждый волосок чрезвычайно мала, а потому практически не бывает травм и боли. Еще более совершенны секвеншиал-бленд и секвеншиал-флэш. Новое решение - лазерная эпиляция. При ней волосяная луковица погибает под действием лазера, который проникает в кожу на определенную глубину. Эффективность этого метода крайне высока, и боли вы не почувствуете.
Фотоэпиляция - последний крик моды. Под воздействием потока, объединяющего сразу несколько световых лучей, волосяные фолликулы разрушаются сразу на большой поверхности кожи. Тепло, которое излучает свет, "сворачивает" фолликулы без травм, ожогов и почти безболезненно. Фотоэпиляции подвластны волосы любого цвета, структуры, всех типов и оттенков кожи. Она подходит даже для интимных мест и тем, кто круглый год загорает в солярии. В настоящее время это, пожалуй, единственный способ избавиться от усиков и "джунглей" на ногах для женщин с эндокринными нарушениями. Через 3-4 сеанса основная масса волос выпадает, а оставшиеся превращаются в легкий пушок.

ДЕПИЛЯЦИЯ
К методам депиляции относятся традиционное бритье, выщипывание, кремы, депиляторы, восковые пластинки и шугаринг. Именно с их помощью вы можете наверстать упущенное время и выглядеть так, словно пару месяцев назад вышли из косметического салона. Правда, все эти методы трудоемки, а результаты недолговечны, зато их можно проводить дома подручными средствами.

Самое простое - выщипывание и выдергивание с помощью пинцета или механического эпилятора. Честно говоря, выдернуть пинцетом все волосы на голени, в зоне бикини и под мышками может лишь женщина, обладающая удивительным терпением. Куда проще эпилятор: этот прибор зажимает волос в крутящемся барабане и выдергивает его вместе с фолликулом. Через несколько процедур происходит практически полное изъятие луковиц. Все бы хорошо, только в нежных интимных местах этот аппарат действует слишком грубо. К тому же возникающее раздражение может свести на нет все усилия.

Современные бритвы совсем не похожи на те орудия, что использовались лет 100 назад.
Специальные увлажняющие прокладки, двойные лезвия, плавающие головки... Однако суть осталась прежней: при бритье уничтожается только наружная часть волоса, а корень остается, поэтому через 2-4 дня на том же месте появляется новый волосок. Как правило, после 3-4 процедур волоски становятся жестче. А вот их количество от частого бритья, вопреки расхожему мнению, не меняется: оно зависит лишь от наследственности и гормонального фона.

Химическая депиляция
- устранение волос с помощью специального крема (либо геля, лосьона, аэрозоля). Эти средства содержат ферменты, которые растворяют белковые вещества, входящие в состав волоса. Этот метод совершенно безболезненный, а потому оптимален для зон с нежной кожей. Но будьте внимательны: каждый депиляторий имеет свой четкий адрес: ноги, зона бикини, подмышек, подбородка. Ни одно средство нельзя применять в области век и бровей, а также при обожженной или поврежденной коже. Не забудьте предварительно протестировать депиляторий на маленьком участке кожи, чтобы определить индивидуальную чувствительность и возможные аллергические проявления. А если длина и количество "лишних" волос невелики, просто обесцветьте их - заодно они станут более тонкими и ломкими. Приготовьте смесь из чайной ложки 7-10%-ной перекиси водорода и 5 капель аммиака и смажьте ею волосы. После высыхания протрите кожу лосьоном и смойте "маску" водой комнатной температуры, слегка подкислив ее лимонным соком или яблочным уксусом.

При восковой депиляции (ваксинге) на кожу наносят разогретый раствор воска и дают застыть, после чего специальными салфетками удаляют вместе с волосами и частично - с волосяными луковицами. Если применять ваксинг регулярно несколько лет подряд, рост волос замедляется или вообще прекращается. Все бы хорошо, но метод этот болезненный, вызывает раздражение кожи, а при нанесении горячего воска возможны ожоги.

И наконец, последний, наименее известный способ депиляции: шугаринг (от английского "sugar" - "сахар") - удаление нежелательных волос с помощью крепкого раствора сахара и лимонного сока (реже меда и воска). Родина шугаринга - Ближний Восток, где женщины использовали его с древности. Иногда шугаринг называют персидским ваксингом. Как и все методы депиляции, шугаринг не обеспечивает постоянного результата, но считается, что после длительного его использования волос становится меньше. Шугаринг - достаточно болезненная процедура, и не пригоден для удаления волос там, где кожа чувствительна. Очевидным достоинством шугаринга является дешевизна: стоимость одного сеанса - это цена сахара и лимона. Существует несколько рецептов приготовления раствора для шугаринга с добавлением не только сахара или меда, но и воска, и биологически активных веществ. Наиболее простым методом приготовления раствора для депиляции является следующий: отжать сок половины лимона, затем влить его в чашку с сахаром (150 г), добавить несколько ложек меда и немного воды. Затем разогреть полученный раствор до кипения. Полученную смесь охладить, затем нанести тонким слоем на кожу. Сверху - тонкая материя (желательно хлопчатобумажная), которая сначала приклеивается, а затем аккуратным и быстрым движением снимается вместе с волосами.

Вот такие муки приходится терпеть "гладкотелым"! Почти все методы болезненны, а те что терпимы - кратковременны. Но разве что-то может остановить женщину, желающую быть красивой? И каждый раз, стиснув зубы, мы сбриваем ненавистные волосы, дергаем их эпилятором или снимаем вместе с восковыми пластинками, и все для того, чтобы через пару часов пройти по улице с уверенностью в том, что красивее нас нет никого на свете. А мужчины, которые так подвластны силе очарования, с восторгом поворачивают вслед головы. Потому что быть хорошенькой - это самая прочная мода...
источник: Журнал "Здоровье"
Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу