салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

16 ноября 2017

Уход за кожей лица

Учитывая что в течение всей жизни кожа человека видоизменяется уход за кожей лица позволяет ей оставаться красивой и здоровой. Как правило, любые видоизменения кожи сигнализируют о каких-либо процессах, происходящих в организме. Почечные проблемы, гормональный сбой, болезни печени и желудочно-кишечного тракта оставляют свои негативные «проекции» на кожном покрове лица.Естественно, питание накладывает свои нюансы на визуальный вид кожи лица. Нельзя полностью отказываться от принятия в пищу растительных жиров, достаточного количества воды. Их недостаток влечет за собой сухость кожи. Избыточное количество углеводов в организме приводит к более интенсивной работе сальных желез кожи, что провоцирует угревую сыпь и уход за кожей лица становится неизбежен.


Определяем тип кожи лица

Чтобы грамотно осуществлять уход за кожей лица, обязательно необходимо перед этим точно определить тип кожи, поскольку у каждого типа свои особенности:

Нормальный тип кожи не имеет каких-либо пятен, всевозможных высыпаний, изменений в виде шелушения. Нормальная кожа, как правило – имеет бархатистую, гладкую, эластичную структуру с незаметными порами. Людям с нормальной кожей неприятности не грозят – им достаточно по утрам умываться с помощью розовой воды, мыла, отрубей. По вечерам необходимо очищать лицо, используя очищающие, тонизирующие и смягчающие средства.

Сухая кожа лица имеет вялый шелушащий вид. Проблемность сухой кожи проявляется уже в юном возрасте тонкими морщинками. Сухой тип кожи нуждается в очень усиленном уходе, питании, поскольку сальные железы выделяют ничтожное количество смазки, что лишает кожу эластичности. Для сухой кожи неплохо применять для умывания молоко. Мыло следует заменять толокняной либо овсяной мукой. Сухая кожа лица преимущественно нуждается в питании и защите. Лечение кожи лица в этом случае будет заключаться в применении питательных масок, которые можно приготовить самостоятельно.

Жирная кожа характеризуется расширенными порами, блеском сальных желез, которые являются причиной частых воспалений и нагноений кожи лица. Результат неверной работы сальных желез провоцирует угревую сыпь, с которой возможно бороться с помощью народной медицины, в арсенале которой множество методов лечения. Жирная кожа нуждается в частой очистке в сравнении с иными типами кожи, именно поэтому обладатели жирной кожи должны умывать кожу лица до 3-х раз в сутки водой с мылом.

Избавление от такого заболевания как акне, возможно с помощью различных травяных компрессов, умываний травяными настоями, протираний всевозможными отварами. Угревая сыпь может нивелироваться путем применения примочек с настоями Calendula, цветков ромашки аптечной, почек березовых. Применяемые компрессы обязательно должны быть теплыми, в связи с чем в процессе прикладывания компресса, необходимо частое смачивание тампона в теплом травяном отваре. Процедуру с компрессом следует продолжать полчаса.

Уход за комбинированной кожей, следует сочетать мероприятия по уходу за разными типами кожи (сухая, жирная). В таких случаях, как правило – щеки имеют сухую и вялую структуру, а лоб, нос и подбородок представляют собой жирную структуру кожи и уход за ними необходим соответствующий.


Уход за кожей лица народными средствами

Уход за кожей лица народными средствами может принести вполне ощутимый эффект. Основой всех мероприятий народной медицины являются шаги по очищению и питанию кожи лица. В арсенал мероприятий по очищению кожи лица входит применение приготовленных травяных настоев, отваров, различных смесей.

Уход за кожей лица с применением народных средств возможно и с помощью приготовленных самостоятельно смесей для масок. Белковая маска является простейшим вариантом для жирной кожи – взбитый яичный белок наносится на чистую кожу лица на период в 20 минут. Впоследствии эта маска смывается теплой водой. Смесь глицерина с лимоном в виде маски оказывает эффективное действие. Для этой смеси необходимо: 0,5 лимона 50 граммов водки чайная ложка, наполненная глицерином. Полученная смесь предназначена для протирания проблемных зон в области лица утром и обязательно вечером – после процедуры умывания.

В случае, если кожа лица сухая – следует применить в качестве питательной маски для лица смесь сметаны и картофеля в мундире. Данную процедуру необходимо производить до 20 раз, в том числе в неделю не более 1-2 раза.

Очень эффективна для питания сухой тонкой кожи маска, состоящая из сочетания желтка куриного, 25 гр лимонного сока, 100 мл водки, 50 мл камфоры. Лосьон из подобной смеси способствует глубокому очищению кожи лица.

Обладателю жирной кожи лица очень пригодится маска, стягивающая и отбеливающая. Смесь: дрожжи (столовая лож.) кислое молоко (3 ст. лож.) лимонный сок ( чайная лож.) перекись водорода 3% (пять капель). В емкости растирается до состояния пены, наносится на кожу лица на 12 минут, а далее снимается тампоном из ваты, смоченным в холодной воде.

Проблемную кожу лица значительно сможет оживить смесь из тощего творога ( стол. лож.) кефир (3 стол. лож.). Маска выдерживается 20 минут – после лицо промывается прохладной водой.

Уход за кожей лица всех типов осуществляют путем принятия перорально отваров и настоек из трав. В частности, очень полезен для принятия внутрь отвар шалфея, который эффективно гасит воспалительные процессы в организме. Данный отвар необходимо применять внутрь в качестве чая каждодневно.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу