салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

14 ноября 2017

Защита кожи летом

В летние месяцы мы сильно уязвимы к солнечному излучению. Влияние солнца разрушительно и для нашей кожи, ибо оно способствует увяданию кожи, вызывает ее раннее старение и иные неблагоприятные факторы. Ультрафиолетовое излучение UVA или же UVB способствует 90% симптомов преждевременного старения кожи.

Существует два вида вредного уф-излучения, каждый из которых по своему плохо влияют на нашу кожу.

Излучение UVB, длина волны которого 290-320 нм. Такое излучение воздействует на эпидермис, поверхность кожного покрова и вызывает солнечные ожоги. Пик активности данного излучения припадает на отрезок времени между 10:00 и 16:00. Именно в летние месяцы, мы подвергаемся этому излучению на 70% больше, нежели в другие месяцы.

Излучение UVA, длина волны которого 320-400 нм. Считалось, что такие лучи неплохо влияют на наш кожный покров, но исследования сегодня показали, что именно этот вид излучения является самым разрушительным для нашей кожи. Волны этого излучения способны проникнуть глубоко в кожу, даже через стекло.


Вредные воздействия солнечного излучения на кожу

Излучения UVB и UVA способствуют появлению морщин, снижают иммунную защиту кожи от инфекции рака. Некоторые из причин таких явлений – это результат нарушения коллагена, повреждения ДНК, увеличенного воздействия свободных радикалов и задержки нормальной функции иммунной системы.

Нарушение коллагена

Ультрафиолет способствует ускорению разрушения коллагена в кожном слое дермы с высокой скоростью. Излучение солнца, уничтожая строение волокон коллагена, без структурно скапливает в коже эластин. В то же время в большом количестве синтезируются энзимы металлопротеиназы. Эти энзимы, чаще всего восстанавливают повреждения на коже путем выработки нового коллагена вместо разрушенного. Длительные солнечнее излучения этот процесс расстраивают и работают с некоторым отклонением от нормы. Итак, протеиназы, в реальности вызывают нарушение коллагена, синтезируют его, но с нарушенной уже структурой. Если этот процесс происходит длительное время, то это способствует появлению морщин.

Свободные радикалы

УФ-излучение – это главный фактор появления свободных радикалов, которые представляют собой нестабильные молекулы кислорода. Потому как свободные радикалы являются нестабильными, то чтобы восстановиться, они начинают нарушать биосистемы организма, такие как ДНК и клетки. Свободнее радикалы провоцируют процесс появления морщин путем активизации металлопротеиназ, которые в свою очередь разрушают структуру волокон коллагена. Свободные радикалы стимулируют образование морщин путем активизации металопротеиназ, которые, в свою очередь, разрушают волокна коллагена. Более того, свободные радикалы также вызывают онкологические заболевания, нанося ущерб ДНК.

Воздействие на иммунную систему. Наша иммунная система может бороться с раковыми клетками, которые развиваются. Некоторые элементы системы развитие клеток в дерме – лимфоциты. В то время, как наша кожа подвергается излучению, организм на это реагирует замедлением выработки лимфоцитов. Такая реакция, на самом деле, только ослабляет иммунную защиту.

Изменения текстуры кожи

Воздействие солнечной реакции утолщает кожу в тех местах, которые подвергались воздействию. В летнее время интенсивность уф-излучения значительно выше, а чрезмерное пребывание под солнцем способствует изменению текстуры кожи, появлению пигментных пятен и морщин.


Изменения пигментации кожи

Пигментация кожи – это изменение цвета кожи под воздействием солнечной радиации. В основном это проявляется появлением веснушек и родимых пятен. У тех, которые обладают светлой кожей, такие веснушки могут образоваться в результате облучения солнца.

Родимые пятна появляются, если клетки, которые отвечают за синтез меланина, разрушаются от чрезмерного солнечного облучения, их структура нарушается, и они обретают большие размеры. Большие родимые пятна еще называют возрастной или солнечной пигментацией. Такие пятна обычно появляются на коже рук, спины, плеч и груди. Несмотря на то, что их обычно называют возрастными изменениями, на самом деле, источником их образования являются ультрафиолетовые облучения. Ультрафиолет также вызывает появление белых пятен на руках и ногах, которые образуются вследствие разрушения клеток меланоцитов.

Итак, к раннему старению кожу приводят UVA и UVB лучи. Они же провоцируют образование пигментации кожи, изменению ее структуры и в крайних случаях, они могут привести к онкологическому заболеванию.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу