салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

15 ноября 2017

Как убрать лишний жир - дружеским общением!

Исследования, проводимые американскими научными работниками из Университета Огайо, наглядно показали, что бурная социальная активность способствует похудению. Казалось бы, современной женщине для поддержания красоты лица и тела не требуется почти никаких усилий. Появились морщины – купи лифтинг-крем или сделай подтяжку лица. Не нравится форма груди – обратись к пластическому хирургу. Хочешь избавиться от ненужных волос на теле – на твой выбор всевозможные восковые полоски, фотоэпиляторы и лазерные эпиляторы. Но самая главная проблема, которая тревожит большинство женщин – это избыточный вес. Вроде тоже все ясно – диета, физические упражнения, на крайний случай – липосакция. Все так. Но повышенная физическая активность и диеты многим противопоказаны, а хирургическое вмешательство пугает, да и не по карману. Однако, как утверждают американские ученые, решение проблемы совсем рядом.

Интересные факты о жировой ткани

Дело в том, что жировая ткань у человека бывает бурой и белой. Основная часть жировой ткани – белая, именно с ее увеличением и связано появление лишнего веса. О буром же жире до последнего времени было известно лишь то, что он присутствует только у младенцев. В таком жире интенсивно сжигаются липиды и выделяется тепло, а потому основной его функцией долгое время считали адаптацию грудничка к незнакомой среде.

Однако сейчас появились веские доказательства того, что бурый жир присутствует и у взрослых. Очевидно, что если получится каким-то образом смещать пропорцию между белой и бурой жировой тканью в пользу последней, это существенно поможет в войне с лишним весом. К примеру, доля «полезного жира» в организме возрастает в холодном климате. Но, как утверждают исследователи, для того чтобы повысить количество бурого жира, совсем не обязательно переезжать на Северный полюс. Достаточно просто внести оживление в свою социальную жизнь.

Сенсационный эксперимент

В доказательство этого утверждения исследователи провели эксперимент на мышах: часть из них поселили в «общежитии», оборудованном туннелями, различными лабиринтами, норами и приспособлениями, а другую часть держали в клетках поодиночке. Несмотря на одинаковое питание, вскоре у мышей стала отчетливо видна разница в весе. Оказалось, что у особей, живущих в «общежитии», значительно увеличилась доля бурого жира, что способствовало сжиганию белого жира. Причем, как утверждают ученые, произошло это именно потому, что мышам приходилось постоянно встречаться и общаться друг с другом.


Когда же грызунов, уже располневших в одиночестве, переселяли в «дом» к другим мышам, они легко теряли около половины набранных килограммов. Причем в социально-активном окружении откормить мышей, даже при наличии очень жирной пищи, было довольно сложно. Увеличенная температура тела грызунов свидетельствовала о том, что при помощи бурого жира избыточные липиды стремительно и своевременно сжигаются.

При помощи этого эксперимента исследователи установили, что повышение доли бурого жира запускается нейротропным фактором мозга. Содержимое такого белка в мозге увеличивается при активном социальном общении, причем одной из функций белка является активизация развития нервных клеток. По всей вероятности, похожая связь между бурой жировой тканью и нейротропным фактором мозга есть и у человека.

Как уверяют исследователи, большой круг знакомых и постоянное общение с себе подобными создают для организма своего рода «позитивный стресс», который благотворно влияет не только на работу мозга, но и на «изгнание» лишней жировой ткани. При этом результат будет зависеть не от количества друзей и знакомых, а от углубленности, искренности и эмоциональности каждого социального контакта. А вот общение «для галочки» никакой пользы ни уму, ни телу не принесет. Поэтому, не стоит надеяться, что сидя целыми днями в «Одноклассниках» и общаясь с малознакомыми «друзьями», удастся избавиться от надоевших килограммов.

Итак, если исследования ученых подтвердятся, то появится новый, причем очень приятный способ избавления от жировых отложений.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу