салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

14 ноября 2017

Лучшие антицеллюлитные средства: антицеллюлитный массаж и антицеллюлитное обертывание

Процедура «лечения» целлюлита при помощи массажа известна практически испокон веков. Как в Древнем Египте, так на Руси красавицы достигали уменьшения форм при помощи массажных процедур. Не так давно салоны красоты стали предлагать в дополнение к проведению ручного массажа ещё и аппаратный. А в некоторых массажных кабинетах используют исключительно только специальные аппараты. Что же это за средство такое «аппаратный массаж», как и для чего его применяют?

Преимущества перед «классикой»

Проведение любого массажа приводит к росту коллагена и эластина, ещё их называют «белки молодости», к улучшению кровообращения, а также способствует лимфодренажу. Вследствие чего уменьшается количество жировых клеток, что и есть целью массажа. К тому же в результате улучшается упругость мышц бёдер и ягодиц. Но если возникает необходимость в воздействии длительной вибрации на крупных мышцах, то пользуются помощью аппаратного массажа. С его помощью получают более эффективные результаты, чем при ручном массаже, так как на ткани оказывается более сильное и глубокое воздействие. Вдобавок, ожидаемый результат от проведения аппаратных методов массажа достигается значительно раньше и имеет более выраженный эффект, чем при классических методах.


Существует много разновидностей аппаратного массажа. К ним относятся: ультразвук, пневмомассаж, эндермология, прессотерапия, вибромассаж, массаж в специальном массажном кресле, а также термовибрамассаж, который заключается в воздействии на тело вибраций вместе с температурным фактором. Но всё-таки большой популярностью пользуются гидромассаж, вибромассаж и вакуумный массаж. Остановимся на них детальнее.

Гидромассаж

С помощью водяных струй, находящихся под высоким давлением, проводят процедуру гидромассажа, которая направлена на борьбу с целлюлитом. В результате улучшается микроциркуляция крови, стимулируются окислительно-восстановительные процессы, и происходит быстрое выведение молочной кислоты. При этом методе можно «подправить» живот, но при этом процедура будет проходить в щадящем режиме, так как снижается давление воды, и поэтому для достижения нужного эффекта потребуется немного больше времени. Стоит отметить, что проведение гидромассажа сродни релаксу, так как процедура проводится, когда пациент лежит в ванне с тёплой водой, а массажист в этот момент борется со всеми проявлениями лишнего жира. Сам массаж длится в течение 10 минут. Для усиления эффекта после гидромассажа рекомендуется вытереть с тела влагу насухо, затем облачиться в шерстяной костюм или любую другую тёплую одежду. Ну а если у вас нет проблем с целлюлитом, но есть желание попробовать эту процедуру, то вы спокойно можете посетить близлежащий салон, так как к гидромассажу практически отсутствуют противопоказания, к тому же он отлично избавляет от усталости и тяжести в мышцах.

Вакуумный массаж

Данный вид аппаратного массажа носит ещё и другое название - пневмомассаж. Аппарат, с помощью которого проводят данную процедуру, работает по принципу смены уменьшения и повышения давления воздуха, то есть когда поршень двигается в одну сторону происходит отсасывание, а когда двигается в обратную, то происходит нагнетание воздуха. Такой вид массажа имеет ярко выраженный эффект, вследствие чего многие врачи рекомендуют его применять вместо липосакции. Вакуумный массаж рекомендован к применению как до, так и после хирургического удаления жира. Но при наличии избыточного веса такой массаж противопоказан. Специалист откажется проводить его, если ваш вес больше на 20% от нормы, и порекомендует для начала любым другим способом сбросить лишний вес, после чего и заняться приведением фигуры и кожи в желаемый вид.

Вибромассаж

При помощи данного вида массажа происходит улучшение мышечно-суставного состояния, снижение мышечного тонуса, нормализация сердечнососудистой системы, стимулируется циркуляция крови и лимфообращение. К тому же улучшается осанка и даже форма груди. Работать можно не только над беспокоящими целлюлитными зонами, но и прорабатывать область спины, живота, груди, ног и рук. Данный массаж может проводиться специально подготовленным массажистом или же без постороннего вмешательства, сидя и расслабившись в массажном кресле. Необходимо помнить, что нельзя злоупотреблять вибромассажем, так как частые и сильные вибрации отрицательно сказываются на всём организме.

Расценки на проведение аппаратного массажа немного дороже, а в некоторых случаях даже дешевле, чем при проведении классического массажа. В зависимости от вида и длительности сеанса стоимость аппаратного массажа составляет 60?400 гривен. Желаем вам быть здоровыми и красивыми!

В борьбе с проблемой целлюлита используется множество различных средств, одним из которых является антицеллюлитное обертывание. По эффективности этот метод похож на антицеллюлитный массаж.

После каждой процедуры обёртывания теряется 1 сантиметр! Это происходит вследствие того, что из тканей уходит вода. Поэтому рекомендуют совмещать антицеллюлитные обертывания с физическими упражнениями и диетой.

Обычно в салоне сеансы обертывания стоят прилично денег, поэтому из-за простой технологии можно использовать антицеллюлитное обертывание и в домашних условиях.

Антицеллюлитные обертывания: показания и противопоказания

Для начала рассмотрим противопоказания: сердечно-сосудистые болезни, варикоз, беременность, болезни почек и кожи. Если вы сомневаетесь в полноценности своего здоровья, то лучше посоветоваться со специалистом.

Остальным же смело можно пользоваться методом антицеллюлитного обертывания. Чем же хороши антицеллюлитные обертывания? Тем, что эффективно решают извечную женскую проблему – целлюлит. Кроме того, в результате обертываний кожа становится гладкой и упругой, появляется тонус, улучшается кровообращение, а в проблемные места уменьшаются в объёмах.

Антицеллюлитные обертывания бывают двух способов: горячий и холодный. Их отличие в том, что при горячем обертывание похудение достигается за счёт эффекта сауны, а при холодном способе происходит восстановление тонуса кожи, поэтому его рекомендуют для устранения проблем дряблости и отёчности кожи.

Как правильно делать антицеллюлитные обертывания в домашних условиях?

Необходимо подготовить пищевую плёнку, у которой ширина около 30 см, тёплый плед, одеяло или шерстяной платок, специальное средство для обертывания (о нём поговорим ниже) и скраб для тела.

Для начала нужно тщательно очистить кожу скрабом. После этого на проблемные участки надо нанести толстым слоем антицеллюлитное средство и обмотаться плёнкой. Плёнку накладывать надо аккуратно, снизу вверх, не сдавливая, чтобы не нарушить кровообращение.

Далее надо укрыться тёплым одеялом или замотать тело шерстяным платком на 40 минут. Помните, что принцип «количество перерастает в качество» при этом совсем не уместен, поэтому нельзя передерживать. Когда пройдёт нужное количество минут, надо принять душ и смазать тело антицеллюлитным кремом.

Антицеллюлитные обертывания рекомендуют делать каждые 1-3 дня и не меньше, чем 10-12 сеансов.


Готовим специальный состав для антицеллюлитного обертывания в домашних условиях

В магазинах продаются уже готовые составы для антицеллюлитного обертывания. Для использования в домашних условиях рекомендуют следующие средства:

  1. Грязь Мертвого моря, глина (красная, белая, голубая). Порошок разводится холодной водой до состояния густой каши, можно добавить мед и 3-4 капельки эфирного масла апельсина. Такая смесь щиплет и может создавать ощущение жжения.
  2. Водоросли (продаются в аптеках).Необходимо действовать по инструкции на упаковке: развести теплой водой.
  3. Антицеллюлитное масло.

Такое масло можно купить или же приготовить самостоятельно: берём 20 мл масла-основы жожоба (или миндального, оливкового, масло ростков пшеницы), добавляем по 3 капли лимонного масла, лавандового и можжевельника. Помни, что сперва смешиваются эфирные масла, а потом добавляют масло-основу (к примеру, оливковое). К антицеллюлитным эфирным маслам относят: грейпфрут, лимон, апельсин, ветивер, петитгрейн, мандарин, корицу.

Медовое антицеллюлитное обертывание

К 2 ст. ложкам меда добавляют 4 капельки эфирного масла апельсина и всё это немного нагревают.

Антицеллюлитные обертывания с использованием кофеина.

Кофеин продаётся в таблетках в аптеках, а можно и самим сварить натуральный кофе. Потом перемешать 2 части кофейной гущи с 1 частью мёда и 1 ст.л. красного молотого перца.

Можно также использовать антицеллюлитный термогель для похудения.

Парафанго

Парафанго – это морская грязь, глина, в которой содержатся водоросли и термальный планктон, а также парафин, глубоко увлажняющий кожу. В аптеках продаётся уже готовая смесь «Парафанго», но её можно приготовить самой, смешав обычную лечебную грязь с парафином. Парафин застывает, а потом снимается с кожи легкой пленкой. Процедура парафанго очищает, омолаживает и насыщает кожу полезными веществами, а также избавляет от целлюлита и подтягивает кожу.

При проведении антицеллюлитного обертывания на дому чаще всего возникают ощущения некоторого жжения в местах нанесения состава. Это свидетельствует о том, что активизируется кровообращение и ускоряется процесс сжигания жиров.

Но при ощущении невыносимого жжения, следует остановить процедуру антицеллюлитного обертывания. Ну а если во время сеанса вы испытываете слабость, головокружение, усиление сердцебиения, а на коже появляются высыпания, то необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу