салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

12 мая 2014

Лекарство от зимней спячки

За окном холод и метели, солнце заглядывает к нам всего на несколько часов, и по утрам появляется желание вообще не вылезать из постели. А после долгих новогодних каникул еще тяжелее заставить себя перестроиться на рабочий ритм.

Это – зимняя депрессия. Даже очень активные люди зимой становятся вялыми, постоянно чувствуют сонливость и апатию, быстро утомляются. Происходит это из-за недостатка в организме гормона серотонина, для выработки которого необходим солнечный свет. А организм пытается компенсировать это состояние по-своему – дополнительными калориями, так что рука сама тянется к мучному и сладкому, а в результате к весне появляется новая проблема – как избавиться от лишних килограммов. Особенно депрессивное состояние обостряется в январе-феврале, когда «накопленные запасы» тепла и света подходят к концу, и начинает казаться, что зима и серость уже никогда не кончатся.

Медведи решили эту проблему просто – они впадают в зимнюю спячку. Нам бы тоже хотелось на пару месяцев залечь в берлогу, но, увы, вместо этого приходится опять брести в офис. Поскольку мы все-таки умнее медведей, то можем найти и другие эффективные средства борьбы с сезонной депрессией.

Во-первых, как никогда важен правильный режим сна. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время, при этом отведите на сон на час больше, чем в другое время года. Если мучает бессонница, перед сном хорошо принять теплую ванну с эфирными маслами.

Больше гуляйте. Хоть солнечного света на улице и мало, но все равно больше, чем в помещении.

Солярий тоже поможет организму получить дополнительную дозу ультрафиолета.

Физические нагрузки вынудят вас «проснуться», а заодно приведут в форму фигуру. Хоть поначалу трудно себя заставить заняться спортом, зато потом вы будете себя чувствовать намного бодрее. Прекрасный вариант для зимы – лыжи, ведь это и физическая активность, и прогулка на свежем воздухе одновременно.

Старайтесь больше есть свежих фруктов и овощей и избегать тяжелой калорийной пищи. Единственное исключение, которое можно себе позволить – это шоколад. Как доказали многочисленные исследования, шоколад укрепляет иммунную систему и повышает настроение. Правда, речь идет только о темном шоколаде, белый или молочный такими свойствами не обладают.

Для женщин весьма действенным способом борьбы с депрессией является поход по магазинам. Только не нужно этим злоупотреблять.

И, наконец, вспомним слова детской песенки:
«От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется. Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Начните день с улыбки, хотя бы своему отражению в зеркале.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу