салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

12 января 2018

Коронарное шунтирование сердца

Статья описывает коронарное шунтирование сердца, — сложное, но очень распространенное хирургическое вмешательство, являющееся одним из действительно эффективных способов лечения ишемической болезни сердца.

Подробнее об основных показаниях необходимости хирургического вмешательства Вы можете ознакомится в этой статье - https://uflebologa.ru/lechenie/operativnoe-lechenie/koronarnoe-shuntirovanie-sosudov-serdca-operaciya-517

Также внимание уделено диете, рекомендованной всем пациентам перенесшим, такого рода, операцию с рекомендациями по ограничению различных продуктов питания и пояснениями смысла этих ограничений.


Аортокоронарное шунтирование, внешний вид сердца после оперативного вмешательства

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) это одно из самых часто встречающихся оперативных вмешательств на сердце. Его назначают при сужении сосудов сердца, не купируемом медикаментозно либо посредством баллонной ангиопластики.

Показания

Коронарное шунтирование используют для лечения коронарного стеноза, развившегося как следствие атеросклероза. По причине сужения просвета сосудов сердца развивается кислородное голодание мышц органа, приводящее к ишемической болезни. ИБС чаще протекает в хронической форме (повторяющиеся время от времени приступы стенокардии), но бывают и острые состояния (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда).

Методики

Что такое коронарное шунтирование сердца и какие его разновидности используются кардиохирургами в наше время? Суть оперативного вмешательства в формировании анастамозов, минующих атеросклеротически измененные участки коронарных артерий. Цель процедуры заключается в снижении частоты и тяжести обострений ИБС, а также избавление от приступов стенокардии. Существует две группы методик, которые будут рассмотрены ниже.

На работающем сердце


Шунтирование без аппарата искусственного поддержания кровообращения

Такой подход ощутимо снижает частоту послеоперационных осложнений, но ее исполнение намного сложнее. По ходу хирургического вмешательства проводится блокировка аорты с целью минимизации потери крови. Кроме того, такая процедура обеспечивает возможность присоединения к аорте шунтов.

Чаще всего коронарное шунтирование сердца проводится с использованием в качестве «строительного материала» одной из подкожных вен с нижних конечностей. Один край этого сосуда присоединяют к аорте, а другой, — к коронарной артерии ниже патологически измененного ее участка.

Также могут быть использованы артерии, расположенные на стенках грудной клетки. Преимущество артериального имплантата перед венозным заключается в их способности дольше оставаться в открытом состоянии.

На неработающем сердце

Коронарное шунтирование сосудов сердца с использованием оборудования искусственного кровообращения является классическим вариантом такой операции. Аппаратура берет на себя функции как сердца, так и легких, перекачивая кровь и насыщая ее кислородом. Такую операцию выполнять технически проще, но она приводит к осложнениям чаще.

Аппарат искусственного сердца даст отдохнуть на время операции естественному «мотору»

Противопоказаниями к проведению такого хирургического вмешательства являются тяжелые формы легочных и печеночных патологий. Возраст пациента значения не имеет. В том случае, если АКШ выполняется повторно, вероятность развития осложнений заметно возрастает.

Восстанавливается больной после такой операции достаточно быстро. Для ускорения этого процесса с первых суток рекомендована двигательная нагрузка и диетическое питание.

Диета

Часто бывает так, что стенки недавно имплантированных шунтов покрываются тромбами либо бляшками и остановить этот процесс не представляется возможным. Таким образом в течении года или более теряются результаты сложной и дорогой операции.

Но эту ситуацию можно предотвратить, но для этого должны выполнятся следующие мероприятия:

  • санаторная кардиореабилитация;
  • регулярные занятия лечебной физкультурой;
  • выполнение всех назначений лечащего врача в плане медикаментозной терапии;
  • отказ от употребления спиртных напитков и курения;
  • диета после коронарного шунтирования сосудов сердца.

Лечебная физкультура после аортокоронарного шунтирования

В основе диетотерапии при данном состоянии лежит несколько принципов:

  1. Ограничение животных жиров, — источника холестерина, — строительного материала атеросклеротических бляшек. Следовательно, из продуктов животного происхождения, можно питаться диетическими сырами, нежирным творогом, молоком, телятиной, белым мясом птицы.
  2. Включение в рацион источника омега-кислот — рыбьего жира. Эти органические вещества препятствуют прогрессированию атеросклеротических изменений.
  3. Увеличить долю растительных жиров в питании.
  4. Ограничить потребление «легких» углеводов (сахара, глюкозы, фруктозы). Их можно заменить «безопасными» углеводами (цельными злаками, овощами и фруктами). Также следует увеличить долю клетчатки в еде, поскольку она способствует удалению токсинов из организма.
  5. Снизить норму поваренной соли (от 3 до 5 г/сутки), ведь она способна в больших дозах задерживать жидкость и вызывать гипертонию.
  6. Запрет на спиртные напитки и стимуляторы (даже зеленый чай, а не только кофе и энергетики). Все эти вещества вызывают ускоренное сердцебиение и повышение артериального давления, что пагубно сказывается на работе сердца.
  7. Ограничить объем выпиваемой воды полутора – двумя литрами в сутки. Также для того, чтобы снизить нагрузку на систему выведения и снизить вероятность гипертонических приступов.

Этой диеты следует придерживаться пожизненно, а более широко узнать о нюансах лечебного питания после проведения коронарного шунтирования можно здесь.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу