салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

10 ноября 2017

Признаки и лечение легочного сердца

Легочное сердце – это состояние, при котором утолщается и расширяется стенка правого предсердия и правого желудочка. Утолщение и перегрузка этих отделов сердца происходит из-за повышенного давления в малом круге кровообращения, которое связано с заболеваниями легких, их сосудов или нарушениями грудной клетки. Заболевание может быть острым, подострым или хроническим.

Причины легочного сердца

Причинами острой формы заболевания чаще всего является тромбоэмболия легочной артерии, атеросклероз легочной артерии, обширная пневмония, тяжелая бронхиальная астма, пневмоторакс, сдавливание легочного ствола при аневризме аорты.

Подострая форма развивается в течение нескольких недель и связана с васкулитами легких, частыми закупорками некрупных сосудов легких, легочной гипертензией. Подострую форму также может вызвать фиброзирующий альвеолит, альвеолярная гиповентиляция (возникшая при полиомиелите, ботулизме), метастазы опухолей, которые попали в легкие из других органов, например, желудка.


Хроническая форма данного заболевания связана с длительными поражениями сосудов (артериит, эмболии сосудов, удаление легкого или его части), с заболеваниями легких и бронхов (эмфизема, бронхоэктаз, хронический бронхит, пневмосклероз, пневмокониозы, кисты в легких, фиброз, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез). В некоторых случаях к хроническому течению болезни может привести ожирение, образование спаек в плевре, деформация грудной клетки или позвоночника (при сколиозе или болезни Бехтерева).

Симптомы легочного сердца

Симптомы острого легочного сердца возникают неожиданно и усиливаются в течение нескольких часов или дней. Человек ощущает сильную боль в грудной клетке (в загрудинной области), появляется одышка, кожа синеет, вены на шее набухают. Кровяное давление быстро падает, а пульс резко усиливается до 100 ударов в минуту и более. Может возникнуть боль в области справа под ребрами, рвота и тошнота. Если состояние вызвано тромбоэмболией легочной артерии, то очень быстро может развиться отек легких, шоковое состояние и смерть.

Подострое течение болезни характеризуется теми же симптомами, однако они проявляются медленнее. Боль не такая сильная, как в острой форме, возможны кратковременные обмороки, кровохаркание.

При хронической форме первое время больной жалуется лишь на симптомы основного заболевания, послужившего причиной данного состояния. Постепенно сердцебиение становится более частым, человек быстрее утомляется, возникает головокружение, апатия, одышка. Со временем одышка усиливается и может возникать даже в состоянии покоя. Появляются сильные боли в сердце, не связанные с физической активностью. Некоторые больные жалуются на ощущение пульсации в животе. Кожа также приобретает синий оттенок, а губы, нос, уши становятся багрово-синими. Ноги могут отекать, увеличивается печень, в редких случаях развивается асцит.

Диагностика и лечение легочного сердца

Для диагностики данного состояния необходимо обратиться к пульмонологу или кардиологу. Врач проведет осмотр, прослушает сердце и назначит ряд диагностических процедур. К ним относится общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, эхокардиография, рентгеноскопия легких и сердца. Общий анализ крови необходим для выявления повышенного уровня гемоглобина (здесь можно прочитать о том, как понизить гемоглобин), эритроцитоза – состояния, при котором возрастает количество эритроцитов, и повышения свертываемости крови.

Также может быть проведена спирография, иммуноферментный метод, рентген вен нижних конечностей с использованием контрастного вещества (для определения тромбоза вен). Если есть подозрение на тромбоэмболию легочной артерии, то выполняют ангиографию легких.

Лечение острой формы заболевания заключается в снятии боли и улучшении проходимости сосудов. Для этого применяются тромболитические препараты, однако они эффективные лишь в первые 6 часов после начала симптомов. Больным проводят ингаляции кислорода, инъекции эуфиллина или назначают прием теофиллина в виде таблеток. Также могут быть прописаны средства-вазодилататоры (апрессин, нитраты, блокаторы кальциевых каналов, бета2-адреномиметики, простагландины). Помимо этого при сердечной недостаточности с осторожностью назначают мочегонные средства и сердечные гликозиды, в редких случаях – глюкокортикоиды.

В целом лечение направлено на стабилизацию состояния, на предотвращение ухудшения; конкретных средств лечения легочного сердца не разработано. Необходимо проводить терапию основного заболевания, снять симптомы сердечной недостаточности. Если основное заболевание является инфекционным, то прописывают антибиотики, если причиной является тромбоэмболия, то назначают антикоагулянты и фибринолитические препараты. При эритроцитозе необходимо производить кровопускание и вливание специальных растворов (реополиглюкин).


Для лечения следует избавиться от привычки к курению, а если заболевание было вызвано работой на вредном промышленном производстве, то рекомендуется сменить условия труда. Врач может назначить физиотерапевтические методы лечения, дыхательную гимнастику, массаж, ЛФК.

Прогноз и профилактика легочного сердца

Хроническое течение болезни сказывается на трудоспособности больного и может привести к инвалидизации. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность сохранения трудоспособности и длительности жизни. В острых случаях заболевание может привести к летальному исходу. Если состояние осложняется другими заболеваниями сердца, то вероятность неблагоприятного исхода увеличивается.

Профилактика заключается в диагностике и лечении других острых и хронических заболеваний, которые могут привести к данному состоянию. Хронические бронхолегочные заболевания приводят к утолщению и расширению правой стенки сердца примерно в 3% случаев.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу