салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Как лечить молочницу

Согласно статистике каждая третья из четырех женщин хоть раз в жизни сталкивались с таким неприятным заболеванием, как молочница. На многочисленных женских форумах идет оживленное обсуждение препаратов, лечащих молочницу, даются советы о том, как избавится от нее в домашних условиях. Для того чтобы разобраться во всех тонкостях такой щепетильной темы, понять всю серьезность проблемы и подобрать верное лечение, необходимо подробнее изучить суть вопроса.


Что такое молочница

Кандидоз - распространенное инфекционное заболевание, часто именуемое в простонародье как молочница, спровоцированное дрожжеподобными грибками рода кандида. Микроорганизмы этого вида являются одной из составляющих микрофлоры человека. Иногда под воздействием разных факторов ее состав видоизменяется, количество грибов рода кандида значительно увеличивается. Их значительный рост приводит к неприятным ощущениям и дискомфорту, а неправильное или отсутствующее вовсе лечение такой, пустяковой, на первый взгляд, проблемы - к серьезным последствиям и необратимым процессам в организме. 

Виды молочницы

Для того чтобы понять как лечить молочницу, следует разобраться, к какому из видов отнести конкретный случай. Данное заболевание можно разделить на следующие виды и подвиды:

1. По особенностям протекания грибковой инфекции

•    Кандидоносительство - бессимптомная форма заболевания, при которой повышенная стойкость иммунитета упорно противодействует возросшему количеству инфекционных грибов. Скрытая форма характерна отсутствием жалоб и симптомов, но любое снижение иммунитета способно перевести ее в острую форму заболевания. При этой форме человек не подозревает о существовании молочницы, поэтому лечение не производит.

•    Острый кандидоз - самая распространенная форма недуга, проявляется зудом и жжением в области поражения грибком, наличием белых творожистых выделений.


•    Хронический кандидоз - возникает как следствие неправильного либо недостаточного лечения острой формы заболевания, когда видимые характерные симптомы исчезают, но грибок все еще продолжает существовать в организме.

2. По постоянству жалоб и симптомов

•    Персистирующий кандидоз - разновидность заболевания, при котором присутствуют один или несколько характерных симптомов.

•    Рецидивирующий кандидоз - период, который характеризуется состоянием покоя, полным отсутствием жалоб, часто после такого затишья наступает резкое обострение.

3. По распространенности инфекции

•    Поверхностный кандидоз - воспалительный процесс распространяется на поверхности кожи, слизистых, ногтей

•    Системный кандидоз - при данном заболевание грибком инфицируются внутренние органы, чаще всего возникает у пациентов, страдающих ВИЧ, туберкулезом, сахарным диабетом

•    Кандидозный сепсис - наиболее редкая и опасная форма, при которой инфекция проникает в кровь и распространяется по всем органам жизнедеятельности, полностью убивая их, чаще всего заканчивается летально.


4. По местоположению происходящего процесса

•    урогенитальный кандидоз, молочница органов половой системы
•    кандидоз полости рта
•    кандидоз кожи, ногтей и возленогтевых тканей
•    кандидоз внутренних органов, висцеральный кандидоз

5. По клиническим формам

•    псевдомембранный кандидоз - воспаление в ротовой полости, мучаются от этого груднички и маленькие детки

•    атрофический кандидоз - форма молочницы, возникающая в ротовой полости у людей, которые используют стоматологические протезы

•    грануломатозный кандидоз -форма заболевания, возникающая у людей, имеющих иммунодефицит, при которой, заражаются кожа, слизистые оболочки и внутренние органы.

6. По направлению роста грибка

•    инвазивный - в данном случае грибок врастает внутрь тканей
•    неинвазивный - когда грибок скапливается в просвете органов, не образуя нитей

ВИДЕО: Что такое молочница и как ее определить


Причины возникновения

Из всего вышесказанного ранее, можно сделать вывод, что кандидоз не такая уж и простая болячка, как кажется с первого взгляда. Для того чтобы понять, чем лечить молочницу у женщин необходимо установить причины ее появления.

Беременность - наиболее частая причина возникновения грибковой инфекции. В этот период гормональный фон женщины наиболее нестабилен, из-за резких скачков гормонов и изменения уровня кислотности влагалища возможно появление этой проблемы. Учитывая вышеизложенное, закономерно возникает вопрос - чем лечить молочницу при беременности?!  Применение лекарственных препаратов для женщин в период беременности строго ограничено. В данном случае врачи рекомендуют использование местных антибиотиков, таких как мази и вагинальные свечи, которые не могут повредить плоду, в отличие от пероральных лекарств, всасывающихся в кровь.


Ослабление иммунитета на фоне болезни либо после приема курса антибиотиков нередко провоцирует появление грибковой инфекции. Недопустимо самостоятельно лечить молочницу после приема курса антибиотиков.

Несоблюдение личной гигиены, либо наоборот чрезмерное спринцевание и подмывание, ношение тесной синтетической одежды, использование синтетических прокладок или тампонов могут возбуждать нарушение микрофлоры влагалища и активацию роста грибковых микроорганизмов.

Неправильное питание является одним из предвестников возникновения кандидоза. Чрезмерное употребление сладостей, мучных и кондитерских изделий, жирной и острой пищи способствуют развитию грибков. Поэтому, перед тем как лечить молочницу в домашних условиях, необходимо позаботится о соблюдении специальной диеты.
Одной из наиболее частых причин инфицирования данным заболеванием является халатное отношение при выборе полового партнера, недостаточная защита во время полового акта.

Этот недуг часто возникает на фоне гормональных заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета или ВИЧ.

Симптомы

Самым характерным симптомом наличия этого заболевания у женщин является зуд и жжение в области промежности, особенно внутреннее жжение, которое усиливается, когда женщина закидывает ногу на ногу.

Выделения из влагалища имеют неоднородную комкообразную текстуру белесого оттенка, схожие на частицы творога, с неприятным кислым запахом. Количество выделений значительно увеличивается. Благодаря этим творожистым выделениям кандидоз и получил в народе название молочница.


Отечность и покраснение слизистой влагалища и половых губ частые симптомы проявления молочницы. Из-за этого женщины испытывают дискомфорт во время мочеиспускания, при половом акте.

Нередко болезнь сопровождает другие инфекционные заболевания мочеполовой системы либо имеет сходные с ними симптомы. Поэтому для того, чтобы поставить верный диагноз и подобрать адекватное лечение необходимо обратиться за советом к врачу-гинекологу, а не искать советы у подруг о том, как лечить молочницу в домашних условиях.

Лечение кандидоза

При ответственном и актуальном подходе кандидоз легко поддается лечению. На протяжении жизни мы все чаще прибегаем к помощи антибиотиков, поэтому наш организм привыкает к некоторым из них, бактерии тоже адаптируются к их влиянию и не реагируют повторно должным образом. Дабы понять,как лечить молочницу, а главное - чем, необходимо сдать соответствующие анализы, чтобы установить степень чувствительности грибков к воздействию антибиотиков. Именно по этой причине лечим молочницу не препаратами из рекламы, которые назначаем сами себе, а сдаем необходимые анализы, выполняем назначения врача и получаем быстрое избавление от неприятной проблемы.

Особенности лечения у женщин

Чем лечить молочницу у женщин, какие препараты наиболее эффективны?! Ответ на этот вопрос лучше всего сможет дать лечащий врач-гинеколог. Для устранения этого женского недуга традиционно используют препараты для местного лечения - мази и свечи, и общего действия - таблетки, которые оказывают влияние на весь организм в целом. Следует помнить, что исчезновение симптомов кандидоза, не всегда является полным избавлением от этой болезни.


После прохождения курса лечения обязательно нужно сдать повторные анализы, чтобы выявить количество грибка в микрофлоре влагалища. Как лечить молочницу у женщин в домашних условиях может рассказать любая из них, которая хоть раз столкнулась с этим коварным заболеванием.

Для устранения этого недуга рекомендуют использовать всевозможные спринцевания содой, хлоргексидином, отварами трав, закладывание во влагалище на ночь тампонов с лечебными мазями и лекарственными растениями. Следует сохранять здравый рассудок и помнить о том, что молочницу у женщин лечить в домашних условиях без консультации с врачом опасно.

Лечение у мужчин

Мужчины подвержены кандидозу, так же как и женщины. Часто назначая лечение женщине, врач предлагает пройти курс и ее партнеру, чтобы исключить риск повторного инфицирования и возникновения хронической формы заболевания. Как правильно лечить молочницу у мужчин расскажет любой опытный гинеколог, но лучше мужчине самостоятельно сдать анализы и получить консультацию. Аналогично с лечением женского кандидоза применяются препараты местного значения, такие как гели и мази, либо общего спектра действия - таблетки, иногда назначают комплексное лечение обоими препаратами.

Лечение у детей

Молочница у грудничка во рту - очень распространенное явление, как эффективно лечить его молодой маме расскажут еще в роддоме. Во рту новорожденного, на языке, слизистой, щеках образуется белесый налет, который тяжело убрать салфеткой, но после ликвидации на его месте появляется краснота. Из-за этого малыш может быть беспокойным, плакать, отказываться от кормления, часто срыгивать. Не стоит сильно пугаться, до того как медикаментозно лечить молочницу у грудничка, необходимо пересмотреть и откорректировать рацион малыша, тщательно соблюдать гигиену мамы и ребенка, обеспечить комфортные условия среды обитания. Если эти методы не приносят улучшения, тогда назначают лечение местными препаратами.


Нередко кандидоз в ротовой полости возникает и у взрослых, женщины подвержены этому виду заболевания чаще мужчин. Причиной этому может стать недостаточная гигиена полости рта, курение, применение оральных контрацептивов, ношение зубных протезов. Как правильно лечить молочницу во рту доктор выбирает в каждом случае индивидуально, это могут быть препараты местного действия, например гели или мази, либо пероральные таблетки широкого спектра.

Во время лечения заболевания необходимо соблюдать диету, употреблять в пищу поменьше простых углеводов, мучных и сладких изделий, кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки.

Профилактика заболевания

Основные принципы профилактики кандидоза не сильно отличаются от общих рекомендаций. Главное правило - укрепление иммунитета. Женщинам стоит носить комфортную одежду, выбирать нижнее белье из натуральных материалов, отказаться от трусиков-стринг и ежедневных синтетических гигиенических прокладок, регулярно посещать гинеколога. Правильное питание и здоровый образ жизни, ответственный подход при выборе полового партнера, соблюдение личной гигиены, своевременное посещение врача - норма, которую должен соблюдать любой ответственный человек, заботящийся о сохранении своего здоровья.

При возникновении любых симптомов и проявлений, следует в срочном порядке, обратиться за помощью к специалисту, чтобы не допустить развития хронической формы заболевания и не сетовать потом о том, что лечу молочницу годами, а можно было избавиться от нее за неделю. Не нужно заниматься самолечением при помощи бабушкиных домашних рецептов либо сомнительных статей из интернета, а эффективнее и экономнее довериться профессионалам. Соблюдение этих несложных правил в комплексе с правильно подобранным лечением, поможет победить этот недуг навсегда.

Несколько советов, как сократить риск развития этого заболевания в следующем видеоролике:



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу