салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

16 декабря 2016

Лечение сальмонеллеза : симптомы, лечение, профилактика, причины заболевания

Сальмонеллез представляет собой кишечное заболевание инфекционного характера, которому повержены как люди, так и домашние животные. Как лечить сальмонеллез? Этим вопросом задаются все пациенты, страдающие от данного недуга. Давайте рассмотрим основные способы борьбы с сальмонеллезом и ознакомимся с их особенностями.

Борьба с данным кишечным заболеванием инфекционного характера осуществляется при помощи медикаментозной методики, которую можно также сочетать с рецептами народной медицины. Как лечить сальмонеллез в домашних условиях?


В первую очередь, при возникновении начальных проявлений болезни, таких как тошнота, диарея, приступы рвоты, повышение температуры тела, общая интоксикация, следует обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту!

Врач поможет поставить точный диагноз, определить форму патологического процесса, назначит оптимальный курс терапии и рассказать о том, как лечить сальмонеллез в конкретной ситуации. Несмотря на то, в большинстве случаев, бороться с данной проблемой вполне можно и дома, назначать конкретные медикаменты, определять их дозировку и продолжительность лечебного курса должен исключительно специалист медицинской сферы, с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Лечение тифоидной и септической разновидности при тяжелом течении, предполагает применение антибиотических препаратов. Какими антибиотиками лечат сальмонеллез? Обычно назначают медикаментозные средства группы цефалоспоринов и фторхилонов: Азитромицин, Ципрофлоксацин, поскольку именно к ним чувствительны бактерии-возбудители.

Хороший эффект дает кишечное средство анитибиотического, противомикробного действия Альфа-нормикс (рифаксисмин), который действует непосредственно в области просвета прямого кишечника.

Первоначально необходимо сделать промывание желудка и принять противодиарейный препарат (например, Энтерол). Больным в обязательном порядке назначаются следующие лекарственные вещества – сорбенты:

•    Смекта.
•    Энтерослегь.
•    Уголь активированный.
•    Полифепан.
•    Энтеродез.

Для того чтобы борьба с недугом была эффективной и принесла предельно быстрые, благоприятные результаты, настоятельно рекомендуется соблюдать постельный режим и придерживаться определенного рациона питания.


Диета – это важная составляющая и основополагающая успешного лечения в домашних условиях, особенно в случае гастроинтестинальной разновидности. Рацион больных должен состоять из сухариков, жидких крупяных супчиков и травяных отваров. Сырые фрукты, молочные продукты, сладости, жирная и консервированная пища – категорически противопоказаны!

Существенной составляющей терапии является использование ферментных медикаментов, способствующих восстановлению кишечной микрофлоры. Хорошо зарекомендовали себя такие медикаменты, как Мезим, Фестал, Панкреатин.

Дополнением к медикаментозным терапевтическим методам могут выступать и народные средства. Представляем вашему вниманию несколько наиболее эффективных, проверенных временем рецептов:

•    Клизма с теплой водой поможет очистить кишечник от болезнетворных бактерий. Делать такую процедуру рекомендуется ежедневно.

•    Настой календулы – обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. Чайная ложка травы заваривается в стакане кипятка и настаивается около получаса. Пить отвар рекомендуется в несколько приемов.

•    Ромашковый отвар. Столовая лодка ромашки аптечной заливается стаканом воды и кипятится около 5-ти минут. Через 4-е часа отвар процеживается и принимается по 2 столовые ложки перед употреблением пищи.

Разумеется, всех заболевших интересует вопрос, сколько лечить сальмонеллез? Продолжительность лечебного курса зависит от формы и стадии течения патологии, а также индивидуальных характеристик больного и общего состояния его здоровья. Курс лечения может составлять от 2-х недель до полутора месяцев. Еще на протяжении 3-х месяцев после выздоровления требуется соблюдать щадящую диету и регулярно проходить медицинские осмотры.

Лечение у детей

Как лечить сальмонеллез у детей? Специалисты-инфекционисты настоятельно советуют родителям при появлении первых тревожных признаков данного недуга у ребенка (особенно при наличии проявлений обезвоживания) обратиться за помощью к врачу. 


Дело в том, что при отсутствии грамотных, а главное, своевременно принятых мер, у маленьких детей, крайне высок риск развития следующих опасных осложнений:

•    Токсический шок.
•    Отек легких.
•    Почечная недостаточность.
•    Отек мозга.
•    Развитие осложнений гнойного характера.

Борьба с болезнью в детском возрасте должна быть направлена, прежде всего, на очищение организма от токсических веществ и коррекцию обезвоживания организма.
Первоочередно, малышам назначается лечебная диета, которая может включать в себя нежирную рыбу и мясо, приготовленное на пару, фруктовый кисель, обезжиренный творог или же сыр, овсянку и рисовую кашку. Молоко и жиры животного происхождения должны быть исключены из рациона ребенка полностью!

Для того чтобы очистить организм ребенка от токсических веществ, капельным путем водятся такие медикаменты, как Реополиглюкин или же Сорбилакт.

В целях коррекции обезвоживания и предупреждения его дальнейшего развития, необходимо давать заболевшему малышу такие лекарственные растворы, как Регидрон, Оралит, Глюколасан. Пить раствор следует небольшими порциями по чайной ложечке через каждые 5-10 минут.


Антибиотические или же ферментные лекарства малышу можно давать исключительно по назначению врача, строго соблюдая рекомендованную дозировку! Антибиотики назначаются детям лишь в особо тяжелых и опасных ситуациях. При легкой или средней степени тяжести болезни принимать такого рода медикаменты категорически не рекомендуется!

А вот лекарства – пробиотики, действие которых направлено на нормализацию кишечной микрофлоры, малышам просто необходимы! Чаще всего детям назначают Бифидумбактерин или же Бификол. Хороший эффект также дает применение кисломолочных продуктов, включающих в свой состав бифидобактерии. Госпитализация детей необходима при наличии таких показаний:

•    Возраст ребенка младше 3-х месяцев.
•    Иммунодефицит.
•    Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта.
•    Лихорадочное состояние, повышение температуры тела свыше 39 градусов.

Во всех остальных ситуациях бороться с недугом у ребенка можно и в домашних условиях. В данном случае, родители должны следить за тем, чтобы малыш вовремя принимал назначенные лекарства, пил много жидкости и соблюдал рекомендованную врачом диету!

Лечение у взрослых


Теперь поговорим о том, как и чем, лечить сальмонеллез у взрослых. В основе терапевтических методик лежит очистка организма при помощи сорбентных препаратов. Антибиотики назначаются крайне редко, исключительно при особо сложном течении заболевания. Кроме того, врачи-специалисты выделяют следующие показания к проведению антибиотикового терапевтического курса:

•    Категория пациентов старше пятидесятилетнего возрастного рубежа.
•    Тяжелые патологии сердечно-сосудистого происхождения.
•    Значительная ослабленность иммунной системы.

Заболевшим людям обязательно прописываются препараты, включающие в свой состав лактобактерии и бифидобактерии.

Если у больного отмечается сильный диарейный синдром, ему может быть рекомендован к приему Лоперамид или же его производные. Принимать лекарство взрослым следует 2 раза в сутки, однако, не более 5 дневного срока.

В случае сильных приступов рвоты инъекционным путем вводятся следующие медикаменты:

•    Метоплокрамид.
•    Церукал.
•    Ондасетроном.

В качестве поддерживающих средств назначают витаминно-минеральные комплексы, антигистаминные и иммуномодулирующие препараты.

Особое внимание следует уделить режиму питания и лечебной диете. Еще совсем недавно пациентам взрослого возраста, страдающим данной кишечной патологией рекомендовалось обязательное десятидневное голодание. Сегодня специалисты разрешают больному употреблять легкую пищу, но небольшими, дробными порциями.

Впрочем, из-за тошноты и рвоты, больные сами могут отказываться от еды на протяжении нескольких дней, что, по мнению медиков, только пойдет им на пользу. Как бы там ни было, но жирная жаренная, консервированная, тяжелая пища должна быть полностью исключена из рациона!

Хорошие результаты в борьбе с сальмонеллезным заболеванием у взрослых дают фитотерапевтические методы, которые рекомендуется проводить на протяжении месяца. Врачи рекомендуют включать в ежедневный рацион отвары из таких целебных трав:

•    Ромашка аптечная.
•    Календула.
•    Мята.
•    Зверобой.
•    Шалфей.

Для достижения максимального эффекта, специалисты советуют изменять состав лекарственных травяных отваров, приблизительно 1 раз в 10 дней.

Еще один важный вопрос: нужно ли лечить носительство сальмонеллеза? Действительно, в некоторых случаях, пациент может быть носителем сальмонелл, без клинических проявлений. Выявляется носительство исключительно при лабораторных исследованиях.
Антибиотики в данном случае не назначаются, поскольку они могут спровоцировать активное развитие инфекции.


Кратковременное носительство (около 3-х месяцев) может наблюдаться после клинического излечения и устранения характерной симптоматики. Однако, если методы были подобраны неправильно, носительство приобретает хроническую форму, что весьма опасно, как для самого больного, так и для окружающих. Поэтому и рекомендуется назначение хиноловых медикаментов, включающих в свой состав продигиозан.

Лечение у птиц


Лечить сальмонеллез у птиц необходимо в целях предупреждения развития эпидемии и заражения человека. Как правило, данной болезни наиболее подвержены такие птицы, как куры и домашние голуби. Лечить сальмонеллез кур требуется при помощи антибиотических средств. Для борьбы с патологией специалисты ветеринарной сферы советуют применять следующие виды антибиотиков:

•    Левомецитин.
•    Гентамицин.
•    Байтриил.
•    Энрефлоксоцин.

Дозировка обычно составляет около 5-и миллиграмм на 1 килограмм веса. Лекарственные средства добавляются в воду и в корм. Однако антибактериальные методики является эффективными исключительно на ранних стадиях развития патологического процесса.
Больная птица при явно выраженных симптомах течения в тяжелой форме подвергается убою с последующей утилизацией, а все остальные куры обрабатываются в профилактических целях препаратами антибактериального характера.

Что касается голубей, то, по мнению специалистов-ветеринаров, такое инфекционное заболевание обычно поражает ослабленных птиц с нарушениями в функционировании иммунной системы. Чем лечить сальмонеллез у голубей? В первую очередь, хозяину, заподозрившему данную болезнь у своих питомцев, необходимо обратиться за консультацией к ветеринару, который поставит точный диагноз, определит форму заболевания и назначит соответствующее лечение. Чаще всего голубям дают антибактериальные лекарственные средства (Байтрил, Ампициллин, Энрофлон).
Обязательно нужно провести обследование и вакцинацию всех имеющих в хозяйстве голубей. 

Лучше всего зарекомендовали себя такие вакцины, как Салмовак и Зоосалт. Птичник следует почистить и продезинфицировать. Самих голубей, особенно с признаками заражения, важно обеспечить качественным, рациональным питанием, а также обильным питьем, которое всегда должно находиться в свободном доступе.

Предлагаем вам ознакомиться с методами лечения данного заболевания более детально: ВИДЕО: Как лечить сальмонеллез у голубей

Как лечить сальмонеллез? Ответ на этот вопрос во многом зависит от вида заболевания, стадии его течения и индивидуальных особенностей пациента. Правильно определить тактику лечения и оптимальную продолжительность терапевтического курса сможет только квалифицированный специалист, основываясь на результатах предварительно проведенных лабораторных исследований.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу