салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

14 декабря 2016

Глисты у детей : симптомы, лечение, профилактика, причины заболевания

Поражение гельминтами – одна из распространенных проблем у детей младшего возраста. Собранная статистика мировой организации здравоохранения ужасает: ее данные сообщают о наличии гельминтозов у 30% детей. А на территории Российской Федерации зафиксировано более миллиона случаев этого заболевания.

На сегодняшний момент изучено около трехсот видов паразитов, и треть из них выбирают для обитания детский организм. Наличие глистов у детей – актуальная проблема, приобретающая характер скрытой эпидемии. Она вызвана не только нарушениями правил личной гигиены, но и приемом неправильно приготовленной пищи, наличием домашних животных, отсутствием санитарного контроля в детских садах.

В данной статье мы собрали материал о симптомах глистной инвазии, современных методах диагностики и лечения. Так же вы сможете ознакомиться с профилактическими мерами и действенными способами лечения глистов у детей народными средствами.

Симптомы глистов у детей

Специфических симптомов, которые явно указывают на наличие глистов в детском организме, не существует. Они могут годами находиться в теле и никак себя не проявлять. А все симптомы глистов у ребенка сводятся к снижению иммунитета, повышению температуры и признакам ОРВИ. Но эти факты не делают глистную инвазию безобидной проблемой: многие ученые уверены в том, что именно паразитические организмы являются виновниками многих проблем. В том числе и раковых заболеваний.


На фото – аскариды у детей

Определить наличие глистов у детей можно по косвенным симптомам:

•    изменение массы тела,
•    нестабильный аппетит,
•    повышение температуры тела,
•    наличие тошноты, которая сопровождается рвотой,
•    ночные боли в эпигастральной области,
•    зуд в области ануса,
•    боль в затылке,
•    головокружение,
•    изменение поведения ребенка (капризность).

На видео – симптомы глистов у детей


Симптомы поражения организма ребенка аскаридами

На начальном этапе развития аскарид у детей воспаляются лимфатические узлы, возникают кожные высыпания и признаки аллергической реакции. Спустя несколько месяцев они сменяются клиникой кишечного расстройства. К таким симптомам относится ухудшение аппетита, боли в области живота, нарушение стула, повышенное образование газов. Со временем, они дополняются поражением слизистой оболочки рта, появлением гнойничков на поверхности кожи ребенка.


Симптомы поражения власоглавом

К ним относятся явления общей интоксикации, дефекация со следами крови, диарея. Со временем, родители замечают замедление физического развития у ребенка.

Симптомы гименолепидоза у ребенка

Доминируют признаки кишечного расстройства, увеличение слюноотделения, боли в висках, клиника аллергических реакций, насморк, кашель.

Поражение кошачьей двуусткой

Это повышение температуры тела до 37С, наличие кожной сыпи, частый кашель, насморк. Через 2–3 недели увеличиваются основные группы лимфатических узлов. Так же ребенок жалуется на боли в животе, нарушение стула. В наиболее тяжелых случаях развивается пневмония, токсические поражения печени, замещение клеток миокарда соединительной тканью.

Симптомы поражения ребенка токсокарозом

Данное заболевание переносят домашние питомцы: собаки и кошки. Его наиболее яркий симптом – аллергические реакции. Здоровый ребенок страдает от кожной сыпи, аллергического насморка, изнуряющего кашля, конъюнктивиты, снижение зрения.

Лекарства от глистов у детей

Все вопросы, связанные с лечением у ребенка глистной инвазии, должен решать опытный врач. Самолечение может вызвать кратковременное улучшение состояния и изменение клинической картины заболевания. Кроме того, все антигельминтные препараты имеют список показаний и противопоказаний, которые учитываются при назначении. Вся информация о лекарствах, указанных в этой статье, носит ознакомительный характер и не может являться руководством к действию.


На фото – лекарство от глистов у ребенка

Пиперазин – недорогой препарат от глистов у детей. Действующее вещество пиперазина вызывает паралич мускулатуры глистов. Он назначается при поражении ребенка аскаридами. В отношении других видов гельминтов мало эффективен.

Видео – лечение глистов у ребенка

Схема лечения:

Дозировка зависит от возраста ребенка.

Детям до 12 месяцев – 200 мг 1 раз в сутки,

Детям до 3 лет – 300 мг однократно в сутки,

Детям до 5 лет – 50 мг в сутки,

Детям до 8 лет – 750 мг препарата 1раз в сутки,

Свыше 8 лет – 1 грамм в сутки.

Пирантел

Данный препарат назначается от глистов у детей чаще всего. Представляет собой лекарство широкого спектра действия, эффективное при аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомозе.

Схема лечения:

Детям до 6 лет 250 мг внутрь во время приема пищи однократно,

Детям до 12 лет – 0,5 грамма внутрь во время еды или после приема пищи однократно,

Детям возрастом свыше 12 лет – 3 таблетки во время еды утром.

При назначении детям до 3 лет дозировка рассчитывается по формуле: 10 мг на кг массы тела. Таблетки следует тщательно разжевать и запить достаточным количеством жидкости.

Мебендазол

Данный препарат назначается детям, которые достигли 2 летнего возраста. Форма выпуска: сироп (в 1 мл 100 мг препарата) и таблетки по 100 мг.

Схема лечения:

Препарат назначается однократно дозировкой 25 мг в сутки.

Таблетки следует тщательно разжевать и запить достаточным количеством воды.

Повторный курс лечения проводится через 1 неделю после основной терапии.

Альбендазол

Препарат назначается детям от 2 лет. Дозировка – 10–15 мг на 1 кг массы тела. Курс лечения составляет 7 дней.

Схема лечения:

При осложненном течении аскаридоза препарат назначается дозировкой 200 мг в сутки однократно.

Повторный курс проводится через 3 недели.

В случае цистицеркоза дозировка составляет 800 мг в сутки по 400 мг на 1 прием.

Чаще всего рекомендуют принимать препарат утром и вечером во время еды, в указанной дозировке.

Декарис

Препарат назначается детям, начиная с 3 летнего возраста. Декарис выпускается в таблетированной форме с детской дозировкой 50 мг.

Схема лечения:

Детям до 6 лет – 1 таблетка в сутки во время еды,

Детям возрастом до 10 лет – от 1 до 1,5 таблетки 1 раз в сутки,

Подросткам до 14 лет – 2 таблетки в сутки.

Прием препарата сочетают с приемом пищи: таблетки следует забивать достаточным количеством воды.

После основного курса назначается повторное лечение через 2 недели.

Лечение глистов у детей в домашних условиях

Не все родители доверяют современным фармацевтическим препаратам, более того: большая часть из них обладают токсическим эффектом. А потому нередко выбор отдается проверенным годами народным методам лечения глистов у детей. В данном случае в ход идут продукты, эффективно обездвиживающие или уничтожающие глистов. Это травяные сборы, настойки, семена и плоды растений.

Лечение чесноком

Чеснок – идеальное средство для лечения глистов у детей в домашних условиях. Сам по себе он не так эффективен, а потому требуется приготовление отвара. Рецепт простой: 3 дольки этого продукта следует смешать с 200 мл (пример 1 стакан) кипяченого молока. Полученный отвар должен остыть, а после его дают ребенку в течение 3 дней.


На рисунке – лечение глистов у ребенка народными методами

Если ребенок не любит молоко, можно ограничиться одним чесноком. Вполне достаточно 2 долек в сутки курсом 8–10 дней.

Лечение пижмой

Это растение применяется для уничтожения аскарид и остриц, поселяющихся в детском организме. Пижма немного токсична, а потому целители не рекомендуют ее прием детям возрастом до 12 лет. Схема приготовления настоя: 500 мл горячей воды смешают с 20 граммами цветков этого растения. Отвар настаивается в течение 60 минут, а после процеживается через марлю. Схема приема: отвар применяется в виде клизмы, которую ставят 1 раз в сутки.


Травы для лечения глистов у ребенка

Пижму можно принимать внутрь: дозировка для подростка – 20 мл 3 раза в день.

Лечение орехами

Грецкий орех – это популярное народное средство от глистов у детей. Рецепт приготовления лекарства: 2 молодых грецких ореха заливают 200 мл горячей воды, в которой растворена 1 чайная ложка соли. Остывший отвар следует принимать дробно на протяжении 1 дня.

На видео – лечение глистов у детей народными средствами



Использование ромашки

Для лечения ромашкой требуется приготовление настойки. 20 гр цветков этого растения необходимо смешать с 1 стаканом кипяченой воды. Полученная смесь настаивается в течение 2 часов. Отвар можно использовать для лечения грудных детей дозировкой 2 чайных ложки в сутки. Перед употреблением отвар разбавляют холодной кипяченой водой.

Травы для лечения глистов у детей

Наиболее оптимальный вариант – использование травяных сборов. Знахари разработали несколько рецептов, в которых положительные свойства одного растения дополняются лечебным эффектом другого вида. 


Сбор для лечения гельминтов у детей

Рецепт одного из сборов выглядит так: 10 грамм тмина, пижмы и тысячелистника нужно смешать с 1 стаканом кипятка и настоять в течение 60 минут. Дозировка для детей от 6 лет – 30 мл в сутки.

Какие глисты бывают у детей

На данный момент ученые изучили более десятка тысяч разновидностей гельминтов. Для более удобной классификации они распределены по отдельным группам.

В группу нематоидов включают остриц, аскарид и власоглавов,

В группе цестодов находятся свиной цепень, эхинококк и солитер,

В группе трематодов – кошачья двуустка.

Две последние группы у детей встречаются реже всего: эти организмы обитают в мясе животных и сырой воде. А, как известно, родители тщательно следят за рационом своих малышей и качеством питьевой воды. Наиболее распространенные глисты у детей грудного возраста – аскариды и острицы.

Острицы у детей

Острицы – это род червей, паразитирующих в детском организме. Они являются основной причиной заболевания под названием энтеробиоз.


На фото – острицы у детей

Статистика говорит о том, что практически каждый ребенок страдает от данного заболевания. У 75% процентов малышей болезнь никак не проявляется, у остальных 3/4 проявляются слабовыраженные симптомы.

Видео: энтеробиоз у детей

Симптомы энтеробиоза у детей:

•    зуд в заднем проходе в ночные часы,
•    нарушение сна,
•    плаксивость,
•    боли в животе,
•    тошнота,
•    синдром раздражения тонкого кишечника.

У маленьких девочек заболевание проявляется недержанием мочи, которое вызвано раздражением мочеполовой системы. Острицы нередко поселяются в женских половых органах, что сопровождается выделениями из влагалища. Со временем в детском организме накапливаются токсические продукты жизнедеятельности глистов, что приводит к развитию аллергических реакций, анемией и снижением иммунитета.

Аскариды у детей

Аскариды – это круглые черви белого цвета. Основное место их обитания – тонкий кишечник ребенка. Размеры взрослой особи достигают 50 см, продолжительность жизни – до 1 года. 


На фото – взрослая особь аскариды

Это чрезвычайно плодовитый вид: за 1 сутки взрослая самка аскариды способна отложить 200 тысяч яиц. Всего за 14 дней из них формируются личинки, которые выводятся с калом из организма. При повторном заражении личинки попадают в желудочно–кишечный тракт, а после миграции – становятся взрослыми особями.

На видео – методы диагностики гельминтов у детей



Пути заражения:

•    немытые овощи и фрукты,
•    некипяченая вода из водопровода.

Анализы на глисты у детей

Для установления точного диагноза необходимо проведение комплексной диагностики. Она включает в себя:

•    исследование каловых масс ребенка,
•    развернутый анализ крови,
•    определение антител к конкретному виду гельминтов,
•    УЗИ,
•    эндоскопия.


Анализ кала на яйца глистов не всегда эффективен: взрослые особи откладывают яйца регулярно, но в окружающую среду они попадают в определенное время. Для повышения эффективности данного метода диагностики его повторяют 3 раза, с забором материала в нескольких местах.

Развернутый анализ крови указывает на повышенную сенсибилизацию организма и повышение концентрации эозинофилов. Это явные признаки развития аллергической реакции, которая чаще всего вызывается гельминтами.


Анализ крови на антитела к гельминтам

Определение специфических антител – наиболее достоверный и дорогой метод диагностики. Он позволяет с высокой точностью определить конкретный вид гельминта и стадию развития заболевания.

Эндоскопия проводится для оценки состояния тонкого кишечника ребенка: нередко следы воспаления дополняются видимой колонией обитающих гельминтов.

Профилактика глистов у детей

Профилактические меры позволяют снизить риск заражения гельминтами на 90%. К сожалению, это правило хорошо работает в отношении взрослых людей: дети активно исследуют окружающий мир и с удовольствием пробуют на зуб различные предметы. В процессе игры они часто пачкают руки, а после – касаются ними своей ротовой полости.


Профилактика глистов у детей

Основная задача родителей – выполнять перечень простых правил:

•    необходимо мыть руки ребенка с мылом,
•    все овощи, а так же фрукты следует обрабатывать кипятком,
•    не допускайте игр ребенка с грязной обувью и другими предметами,
•    все игрушки следует обрабатывать кипятком,
•    не допускайте близкого контакта ребенка с домашними и уличными животными,
•    вовремя меняйте нательное белье и постель малыша,
•    не используйте для питья сырую воду из водопровода.

Заключение

Защитить ребенка от заражения глистами на 100% практически не возможно. Но при должном соблюдении профилактических мер и правил личной гигиены риск инфицирования снижается до минимума. Благодаря опубликованным симптомам глистной инвазии вы сможете вовремя заметить развитие болезни и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Все опубликованные народные рецепты носят ознакомительный характер: в них не всегда учитывается возраст ребенка, особенности его организма и индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. А потому мы не рекомендуем заниматься самолечением и рисковать неокрепшим здоровьем вашего малыша.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу