салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Клопы, вши, тараканы: описание, способы борьбы, как избавиться?

Насекомые – самая многочисленная биологическая разновидность обитателей нашей планеты, освоивших ее задолго до появления человека. Понятно, что каждому из нас приходилось многократно сталкиваться с ними, и эти встречи не всегда оказывались приятными. К счастью, для большинства насекомых человек не представляет интереса. Лишь некоторые разновидности расценивают нас либо как угрозу, либо как кормовую базу. Об этих наших недругах и пойдет речь.

Перепончатокрылые

Самое неприятное, что могут «предоставить в наше распоряжение» насекомые – это аллергическая реакция на их укусы и ужаления. Так, представители отряда перепончатокрылых, к которым относятся, в частности, пчелы, осы, шершни, шмели и муравьи, рассматривают человека в качестве агрессора и «не стесняются» пускать в ход свой яд. Стратегия, которой придерживаются эти существа, различна. Пчелы, защищая свою территорию, вынуждены жертвовать своими жизнями: жало, которое они вонзают в наше тело, имеет зазубринки и остается в коже вместе с другими органами пчелиного брюшка. Осам и шершням жало служит для охоты на других насекомых, и поэтому зазубрин не имеет. Эти насекомые могут пользоваться им многократно, нанося удары как пикой. Муравьи, обитающие в наших широтах, лишены жала, но способны причинить нам немало неприятностей, прокусывая кожу острыми жвалами, а затем втирая в кожу едкие и ядовитые вещества из своих брюшных желез. 

Реакция нашего организма на укусы перепончатокрылых может быть различной: все зависит от того, кто именно нас укусил, в какое время года это произошло (в начале лета активность насекомых и токсичность их ядов выше, чем в конце), сколько укусов мы получили и в какую часть тела – укусы в область шеи и головы могут быть опасны.  Во всех случаях наблюдается боль, покраснение и зуд – не заметить, что нас укусила, к примеру, оса, невозможно. Если не наблюдается более неприятных последствий, то лечение с помощью подручных средств принесет достаточно быстрые результаты.

Вот лишь некоторые рекомендации:

- приложить лед;

- протереть место укуса мылом;

- сделать компресс из раствора уксуса, лимонного сока (пчелиный яд имеет слабо щелочную реакцию) либо мочи;

- сорвать лист подорожника, помять его, чтобы выступил сок, и приложить к ранке;

- смазать место укуса какой-либо мазью, содержащей эфирные масла (эвкалиптовое, гвоздичное, мятное).

В более серьезной ситуации, например, при массовом нападении или при наличии аллергических реакций, наблюдаются следующие симптомы:

- сильная, пульсирующая, распространяющаяся боль;

- одышка либо затрудненное дыхание;

- головокружение, тошнота, слабость;

- помутнение сознания;

- инфекция.

В таких случаях необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение, т.к. возможно развитие анафилактического шока, что может привести к смерти. Согласно статистике, от укусов пчел погибает больше людей, чем от укусов змей (возможно, просто из-за того, что это происходит намного чаще). Если у человека обостренная аллергическая реакция на яд перепончатокрылых, он должен заранее принять профилактические меры: отправляясь на природу, надо иметь с собой антигистаминные препараты, ампулу с адреналином, шприц и жгут. Хорошие результаты дают препараты стероидной природы, которые назначит врач-аллерголог.

Двукрылые

Мухи, оводы, слепни и комары рассматривают теплокровных животных, в том числе и человека, в качестве источника протеинов. Комарихам (а кусают нас именно самки) белки, содержащиеся в нашей крови, необходимы для того, чтобы размножиться: особи, которые вынуждены соблюдать, так сказать, вегетарианскую диету, могут жить достаточно долго, не принося потомства. Домашняя муха большую часть лета не кусается, но ближе к августу появляется ее неприятная разновидность – муха-жигавка, чей ротовой аппарат, помимо фильтра, снабжен острым хоботком, которым она прокалывает кожу, а затем слизывает кровь. Особенно неприятны укусы гнуса, которые не только болезненны, но и могут вызвать ухудшение самочувствия из-за острой реакции организма на белковые вещества, содержащиеся в слюне этих мух.  Участки кожи, покусанные гнусом, сильно чешутся и опухают, у человека может подняться температура. Оводы и слепни не только ощутимо кусаются, но и норовят отложить под кожу свои яички: тот, кто видел уши коров, пострадавших от этих мух, поймет, к каким последствиям это может привести.

Кровососущие насекомые кусают нас с риском для собственной жизни, поэтому их слюна, помимо антигистаминов (веществ, замедляющих свертывание крови) содержит анестетики. И то и другое вызывает местные аллергические реакции в виде покраснения и зуда. Конечно, массовое нападение голодных двукрылых – явление малоприятное, но, как правило, не имеет фатальных последствий. Например, в тайге, где над каждым гектаром земли крутится до килограмма комаров и гнуса, люди и животные сильно страдают от их укусов, но случаи их гибели от анафилактического шока, насколько известно, не зафиксированы. 

Наши неприятные соседи

Слово «паразиты» в переводе с греческого означает «живущие рядом». К таковым относятся клопы, вши, блохи и тараканы. Эти насекомые чрезвычайно приспособлены к соседству с человеком, поэтому не стоит думать, что их присутствие связано с проживанием в антисанитарных условиях. Вши, например, распространяются со скоростью пожара в любом более или менее скученном коллективе, от детских садов до тюрем. Наверное, каждому их хоть раз в жизни приходилось обнаруживать у себя в голове платяную вошь после ночевки в общем вагоне, пребывании в спортивном лагере и т.п. Блохи, паразитирующие на домашних питомцах, как правило, не беспокоят человека, но такая их разновидность, как земляные блохи, зачастую портит настроение тем, кто живет на первом этаже многоквартирного дома либо просто заходит в его подвал в летнее время. Проявления их укусов также характеризуются зудом, покраснением и расчесами на коже, которые могут служить воротами для проникновения инфекций. Жить в одном помещении с клопами практически невозможно: их укусы не только болезненны, но и вызывают аллергические реакции в виде сыпи, которая распространяется в виде дорожек по ходу лимфатических протоков. Тараканы, и не только экзотические, тоже способны кусаться, и достаточно чувствительно, что, в общем-то,  не удивительно для существ, снабженных ротовым аппаратом грызущего типа. Они, как правило, прокусывают кожу у спящих людей, а затем эти ранки долго не заживают из-за аллергии на белок, входящий в состав их слюны.

Последствия

Укусы кровососов могут способствовать проникновению инфекций, например, при расчесывании, а также переносу инфекционных заболеваний. Вот лишь некоторые из них, характерные для жителей средней полосы.

- Комары способны переносить малярию, т.к. являются промежуточными хозяевами для малярийного плазмодия – микроскопического существа со сложным жизненным циклом. Кроме того, такие опасные заболевания как лихорадка денге, желтая лихорадка и лошадиный энцефалит переносятся комарами. 

- Укус домашней мухи сам по себе не опасен (в мушиной слюне содержатся антисептики), но ее грязные лапы, контактируя с нашей пищей, способствуют переносу разнообразных кишечных инфекций.  Через укус оленьей мухи переносится туляремия, но это довольно экзотический способ заражения.

- В тяжелой эпидемической обстановке вши переносят сыпной тиф.

- Практически любая эпидемия бубонной чумы происходит по вине блох, которые служат промежуточными хозяевами для ее возбудителя.

Не только о насекомых

Говоря о членистоногих, которые нас кусают, следует вспомнить также и о клещах, которые относятся к классу паукообразных. Наверное, каждый из нас, придя из леса, хотя бы раз в жизни обнаруживал на себе присосавшегося клеща, и, чертыхаясь, извлекал его пинцетом. «Коварное» существо, сидя на травинке либо веточке и растопырив передние лапы, поджидает проходящее мимо теплокровное  и атакует его. В слюне клеща содержится вещество, делающее его укус практически безболезненным, т.к. ему нужно время, чтобы внедриться в кожу жертвы своим хоботком и ротовыми придатками. В итоге вытащить вредителя можно, только смазав его каким-нибудь маслом и вращая, взяв за брюшко, против часовой стрелки, как неподатливую гайку. Неприятно и то, что место, где побывал клещ, способно чесаться еще много дней. В тех же областях, где встречаются случаи энцефалита либо болезни Лайма, клещи представляют серьезную угрозу.

Чесоточный зудень также относится к клещам и передается путем непосредственных контактов. Очагом распространения является носитель чесотки. Заразиться чесоточным клещом можно, не только тесно пообщавшись с больным, но и воспользовавшись его личными вещами либо просто подержавшись за один поручень в транспорте, а после не вымыв рук. Вследствие этого неприятного заболевания под кожей проявляются ходы, в которых клещ откладывает яички. Способ борьбы состоит в том, чтобы лечиться акарицидными средствами.

Меры предосторожности

- Чтобы избежать внимания перепончатокрылых, следует не тревожить мест их обитания, не есть в их присутствии сладкую пищу, не пользоваться парфюмерией, не нервировать их запахом своего пота. Понятно, это помогает не всегда. 

- По мере возможности пользоваться репеллентами.

- Аллергикам не стоит появляться в местах, где насекомые могут представлять для них угрозу (например, вблизи пасек, муравейников).

- Если есть риск приобрести насекомых-паразитов, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Опять-таки, метод не дает 100%-ной гарантии.

- Навязчивого внимания крылатых насекомых можно избежать, закрывая доступные им проемы (окно, дверь, вход в палатку) противомоскитными сетками.

Подводя итог нашего обзора, следует вернуться к тому, с чего начали: как бы мы не относились к насекомым, именно они являются коренными обитателями нашей планеты. Они появились за миллиарды лет до нас, всегда находили, кого кусать (вспомним комаров в янтаре), и возможно, будут существовать тогда, когда наши с ними пути разойдутся.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу