салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

22 декабря 2011

Живем с гепатитом

Как жить с хроническим гепатитом и обезопасить своих близких от заражения?
Отвечает доктор Грэм Мойл, заместитель директора одного из крупнейших английских центров по исследованию заболеваний печени в лондонской клинике Челси и Вестминстера. В центре накоплен большой опыт по лечению и профилактике гепатитных проблем.

Существует пять основных видов гепатита: A, B, C, D и гепатит E.
Гепатит А передается через инфицированные продукты или напитки. Часто его называют "болезнью грязных рук", так как очень легко заразиться гепатитом А, не соблюдая простых правил гигиены. Болезнь протекает в острой форме, но проходит сама.
Вирус гепатита В - "ворота" для более тяжелых форм болезни. У 10% заболевших она переходит в хроническое состояние. Повышается вероятность развития более тяжелых патологий печени, вплоть до цирроза и рака. Эта форма болезни распространена среди наркоманов, а также тех, кто практикует незащищенный секс и неразборчив в половых контактах.
Вирус гепатита С еще более опасен, так как в хроническую форму он переходит уже в 85% случаев. Поражение этим вирусом сегодня стало одной из основных причин трансплантаций печени в США. Заражение обычно происходит во время контакта с инфицированной кровью и ее продуктами.
Гепатит D - это особое заболевание, которое всегда сопровождается гепатитом B. Их сочетание чрезвычайно опасно и приводит к тяжелым поражениям печени. Пути заражения те же, что и в случае с гепатитом В.
Гепатит E - "болезнь путешественников". Это заболевание, протекающее в острой форме, распространено в странах Азии и Южной Америки. Основная опасность - употребление инфицированной воды и пищи, контакт с грязной посудой.

Каковы симптомы гепатита?
Иногда гепатит никак не проявляется. Наиболее частые ранние признаки болезни - умеренная лихорадка, головная боль, боли в мышцах, сильная усталость, потеря аппетита, тошнота, рвота или диарея. Более поздние симптомы гепатита таковы: моча приобретает темный цвет, кал бледный, возникают боли в области печени, кожа и белки глаз желтеют.
Однако в любом случае поставить точный диагноз можно только после ультразвукового исследования печени и анализа крови.

Как уберечься от болезни?
Лучший способ не заразиться гепатитом - избегать контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом или слюной носителей болезни. Если вы собираетесь посетить страну с высоким уровнем заболеваемости гепатитом, лучше сделать прививку от гепатита. Сегодня многие врачи настаивают на обязательной вакцинации. В США врачи предлагают прививать от гепатита всех новорожденных детей.

Кроме этого, обязательно соблюдайте следующие правила:
1. Не занимайтесь интимной жизнью без презерватива.
2. Пользуйтесь только одноразовыми шприцами для уколов.
3. Не берите чужие зубные щетки, бритвы, лезвия и другие вещи, на которых может быть кровь.
4. Не злоупотребляйте алкоголем.
5. Всегда тщательно промывайте фрукты и овощи.
6. Перед едой и после каждого посещения туалета тщательно мойте руки.
7. Убедитесь, что в ресторане или кафе вам предоставили чистую посуду и приборы.
8. Посещая салон красоты, проверьте, простерилизованы ли маникюрные и педикюрные принадлежности.
9. Узнайте о прививках против гепатита.

Жизнь с хроническим
гепатитом: что делать?
Не поддавайтесь панике. Часто люди узнают о болезни во время анализов крови или когда собираются стать донорами крови. В такой ситуации ни в коем случае нельзя впадать в панику. Да, гепатит С - серьезная болезнь, но это не смертный приговор. К сожалению, болезнь скорее всего никогда не покинет ваш организм. Именно поэтому ваша первая задача - научиться жить с гепатитом. Старайтесь мыслить положительно. По статистике, большинство носителей гепатита С при правильном лечении от 20 до 40 лет с момента обнаружения вируса не испытывают никаких серьезных проблем со здоровьем, вызванных гепатитом.
Соблюдайте правила безопасности. Узнав о диагнозе, позаботьтесь о близких людях. Помните - ваша кровь может быть опасной для других людей. Поэтому храните в отдельном пакете или ящике зубные щетки, маникюрные принадлежности, иглы, тампоны, прокладки, бинты - любые вещи, на которые может попасть кровь. Обследование у врача и вакцинацию должны пройти все ваши домочадцы.
Сообщите партнеру, с которым у вас интимные отношения, что у вас гепатит. Он должен пройти обследование и обязательно сделать прививки. Всегда предохраняйтесь во время полового акта. Мойте руки с мылом после контакта с собственной кровью или слюной. Любые повреждения кожи и открытые раны сразу же должны быть закрыты повязкой. Если ваша кровь попала на какую-то поверхность, тщательно протрите ее чистящим средством.
Сохраняйте контроль над болезнью. Проверяйте состояние вашей печени по крайней мере один раз в год, чтобы определить, прогрессирует ли болезнь. Сообщайте лечащему врачу обо всех принимаемых медикаментах, травах и пищевых добавках. Некоторые из них, особенно травы, могут быть вредны для печени.
Если вы беременны, обязательно сообщите своему врачу о болезни, чтобы защитить будущего ребенка. Посещая врачей, особенно дантиста, гинеколога и других специалистов, предупреждайте их о своей болезни.
Соблюдайте табу. Неукоснительно соблюдайте простые "нет", ведь это - гарантия вашей безопасности. Итак, полностью исключите или строго ограничьте потребление алкоголя. Он может нанести еще больший ущерб вашей печени. Не делитесь ни с кем пищей, которую вы уже начали есть. Также вы не сможете стать донором крови, плазмы или органов. Никогда не принимайте лекарства и биологически активные добавки без консультации с врачом. Активность вируса может увеличиться в ответ на прием иммуноподавляющих средств, а также лекарств ряда кортикостероидов и циклоспоринов.
Наладьте контакт с врачом. Между доктором и пациентом необходимо полное доверие. Хороший врач не только наблюдает за течением болезни и дает рекомендации по образу жизни, но и информирует вас о новых способах лечения. Сообщайте специалисту обо всех испытываемых симптомах. Если вам непонятны термины, которые он употребляет, не стесняйтесь переспрашивать. Лучше всего завести специальный дневник и записывать в него названия всех принимаемых лекарств, симптомы и побочные эффекты. Также фиксируйте свою диету и реакцию на нее. Врачу будет гораздо легче помочь вам, если у него на руках будет такой материал.
Научитесь снимать напряжение. Хронический гепатит - это, кроме всего прочего, серьезная психологическая нагрузка. Поэтому очень важно вовремя снижать возникающее эмоциональное напряжение. Поддержка родных и друзей поможет вам справиться с неприятностями. Не стесняйтесь говорить с ними о своих проблемах, расскажите им о принятых вами мерах предосторожности, обсудите свои чувства и мысли.
Победите усталость. Ваша задача - найти идеальный баланс между отдыхом и активностью. В течение дня постарайтесь немного поспать - пара коротких передышек избавит вас от усталости в конце дня. Не планируйте слишком много дел сразу. Отделите действия, требующие много энергии, от менее напряженных и чередуйте их. Иногда имеет смысл перейти на гибкий график работы или попробовать работать на дому.
Избавьтесь от тошноты. Разделите всю пищу на шесть приемов и ешьте понемногу, но часто. Попробуйте определить время, когда тошнота меньше вас беспокоит, и запланируйте на этот час прием пищи. Сообщите о своей проблеме врачу, и он подскажет вам подходящее лекарство.
Питайтесь правильно. Для больных гепатитом разработан специальный лечебный стол # 5. Помните о том, что гепатит может вызвать потерю аппетита. Но для борьбы с болезнью вам нужна энергия, поэтому важно питаться достаточно и не допускать потери в весе. И уж конечно, ни в коем случае не сидите на ограничительных диетах для похудения "по совету подружки". Если у вас есть лишний вес, попросите доктора подобрать для вас рацион.

Основные правила
лечебной диеты # 5
Исключаются: мясные и рыбные бульоны, мясные консервы, колбаса, острые, кислые блюда и пряности, грибы, бобы, фасоль, горох, щавель, шпинат, жаренные на жиру овощи, кофе, какао. Жареные блюда и пассерованные овощи исключаются. Нельзя употреблять сырые кислые яблоки, клюкву, красную смородину и крыжовник.
Ограничиваются: жиры - не более 60 г в день, не более одного яичного желтка в день.
Разрешаются: черствый пшеничный и ржаной хлеб, сладкое и кислое молоко, немясные супы с крупой, макаронами и овощами, другие блюда из вареной крупы и овощей, нежирное вареное мясо в небольшом количестве. Рекомендуется употребление таких продуктов, как свежий творог, вареная морковь с маслом, некислые помидоры, некислая квашеная капуста, сахар, варенье, компоты, кисель, соусы без уксуса, вареные и печеные некислые фрукты. Следует употреблять большое количество жидкости и избегать очень холодных блюд.

l Большие количества витамина А - настоящий яд для печени. Проблемы может вызвать и избыточный прием некоторых других витаминов. Иногда трудно отследить принимаемые дозы этих веществ, поэтому не принимайте комплексные витамины, содержащие витамины А и D.
l Многие натуральные и травяные препараты могут сильно навредить при гепатите. Такие растения, как кроталярия, чапарель, дубовник, окопник, омела белая, а также многие другие, ядовиты для печени.

Арина БОЛЬШАКОВА


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу