салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

11 ноября 2017

Герпес: типы вируса

Вирусов герпеса существует более 100 видов. Но наиболее опасны для человека лишь восемь из них. Именно от них большая половина человечества страдает и иногда даже умирает. Но не будем о плохом, давайте лучше познакомимся с фактами.Вирусы герпеса обладают уникальными биологическими свойствами:Они не любят расставаться с хозяином.

Находятся в дремотном состоянии, пока не возникнет провоцирующий фактор: снижение иммунитете, стресс, смена климата.

Они способны обострить течение любого заболевания.

В организме существуют три основные стратегии вируса:вирус ведёт себя так, что у иммунитета нет возможности распознать его сразу; инфекция “эксплуатирует” иммунитет в своих интересах; вирус герпеса вредит механизму иммунной защиты.

 

Вирусы шестого, седьмого и восьмого типа являются для нас самыми экзотическими.- Шестой тип вируса вызывает у взрослых с иммунодефицитом лимфомы и лимфосаркомы. У младенцев появляется внезапная ложная краснуха.

Седьмой тип вируса герпеса является провокатором синдрома хронической усталости, начало болезни похоже на грипп. Об этом вирусе сведений очень мало, болеют им чаще жители регионов с неблагополучной экологией.

Восьмой тип вируса вызывает злокачественные опухоли сосудистого происхождения. Вирус встречается в основном среди наркоманов. Подвержены ему и жители Южной Европы, Африки, ближнего Востока и Северной Америки.

Остальные пять вирусов менее опасны, и встречаемся мы с ними чаще.

Пятый тип вируса герпеса называется цитомегаловирусом. Этот вирус никак не проявляет себя и его можно просто не заметить. Опасность он представляет для беременных женщин: может вызвать патологию и даже гибель плода.

Четвёртый тип – это вирус Эпштейна-Барр. Этот вирус - возбудитель инфекционного мононуклеоза.

Третий тип вируса, герпес зостер является возбудителем ветрянки. Для детей он не опасен, но если человек болеет ветрянкой после 40 лет, то может получить опоясывающий лишай. В области ребёр появляются высыпания, возникает невралгия.

Второй тип вируса – это генитальный вирус. Из инфекций, которые передаются половым путём, он составляет третью часть. Мужчины болеют им в два раза реже женщины. Этот тип вируса несёт наибольшую угрозу для здоровья.

Первый тип вируса герпеса – это высыпающая на губах лихорадка.

Исследования показывают, что простой герпес в 60% случаев может дать симптомы урологических или гинекологических заболеваний. У человека может болеть поясница не от радикулита, а от генитального герпеса или опоясывающего лишая. Раньше считали, что вирус первого типа даёт высыпания только на лице. Но “первый вирус”, попадая на половые органы, может привести к генитальному герпесу (например, при оральном сексе). И хотя от герпеса второго и первого типа не умирают, но неприятностей он доставляет достаточно. Исследователи обнаружили, что вирус герпеса связан с онкологическими заболеваниями женских половых органов.Генитальный герпес сам вызвать рак не может, но если к нему добавляется вирус папилломы человека, происходит трансформация ДНК и возникает угроза онкологического заболевания. Наблюдаться при герпесе правильнее у вирусолога или иммунолога, который назначит правильное лечение. Вирус герпеса находится в нервных сплетениях, поэтому его невозможно вывести даже при переливании крови. Вирусологи считают, что если обострения бывают 1-2 раза в год, то ничего страшного нет. А вот если высыпания повторяются 4-6 раз в год, то это уже серьёзный риск для здоровья. Болезнь можно контролировать, используя различные способы лечения.Использовать противовирусные препараты, подавляющие активность вирусов и препятствующие их размножению.

Если обострения случаются чаще, чем 6 раз в год применяется супрессивная терапия. Больной принимает ударную дозу лекарств во время вспышки заболевания, а затем половину или четверть лекарств. Делают это ежедневно в течение нескольких лет. Этот метод имеет минус: вирус адаптируется к препарату, поэтому приходится подбирать другое лекарство.

Проводится комплексное лечение, добавляя к противовирусным препаратам средства для коррекции иммунитета.


При помощи вакцины можно предотвратить частые рецидивы. Вакцинация не даёт страховки от герпеса. Вакцина вводится в “холодный период”, когда нет обострений. Прививка против оспы в 99% случаях защищает от герпеса зостер, но даже если вы заболели, протекать заболевание будет в лёгкой форме.

Применяют при герпесе и озонотерапию: в вену вводят обработанный озоном физиологический раствор. Попав в кровь, он лишает вирусы способности к размножению и стимулирует иммунитет. После этой процедуры болезнь годами не проявляется.

Не боритесь с герпесом домашними методами. Если обострения бывают чаще 6-7 раз в год, то обратитесь к врачу. Чтобы противостоять вирусу герпеса обязательно долечивайте любую болезнь. Ешьте больше молочных продуктов, йогурты с живыми бактериями, рыбу, яйца, фрукты и овощи. Эти продукты богаты аминокислотой лизин. Старайтесь принимать витамины и минералы. Если в течение двух недель принимать дважды в день 25 мг цинка и 250 мг витамина С, то продолжительность и частота рецидивов снизится. Поддерживайте хорошее настроение, при стрессе вирус напомнит о себе.

Нельзя злоупотреблять продуктами, которые содержат аргинин. Это - шоколад (кроме горького), грецкие орехи, цитрусовые, овсянка, кофе. Аргинин содержат и мучные изделия, сахар, жирные сорта сыра и мяса. Пиво считается сильным провокатором герпеса, обострение способны вызвать 3-4 кружки пива. Не рекомендуется пить шипучие напитки, которые содержат свободные радикалы, понижающие иммунитет.

Надо помнить, что резко снижают иммунитет и низкокалорийные диеты. Любит герпес и перепады температуры. Не отправляйтесь на отдых в южные страны в зимнее время. Вирус герпеса опасен для людей, у которых понижен иммунитет: онкологических больных, больных диабетом и СПИДом. Остальным бояться герпеса не стоит. Сразу погасите обострение этого заболевания, чтобы вирус не активизировался. Поможет вам в этом врач, и тогда болезнь не будет возвращаться.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу