салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

6 сентября 2017

Лечение трещин на пятках

Проблема, которая волнует не только женщин, но и мужчин. Такой косметический дефект доставляет массу неприятных ощущений, в том числе и болевые ощущения, мешающие привычному образу жизни.

Проблема образуется с участка сухой кожи на стопе которая с течением времени начинает шелушиться и покрываться мелкими, а иногда и более крупными трещинками. Поскольку стопа – область повышенных нагрузок трещины под действием давления углубляются, воспаляются и могут инфицироваться. Что бы не происходило подобного лечение трещин на пятках необходимо начинать еще при появлении первых признаков проблемы.

Причины возникновения

Возникновение трещин на пятках может быть вызвано несколькими факторами. Наиболее распространенным из них является потеря эластичности. Повлиять на это могут следующие причины:

  • Высушивание в летний период из-за недостатка влаги в организме.

  • Некомфортная обувь.

  • Недостаточный или некорректный уход за кожей стоп.

  • Дефицит витамина А, Е или F.

  • Некоторые виды кожных заболеваний.

  • Нарушение работы ЖКТ.

  • Расстройство работы гормональной системы.

Распространенное мнение о том, что грибковые инфекции могут служить причиной появления трещин не верно, однако эти две проблемы могут протекать одновременно. В таком случае необходимо гораздо более тщательно следить за своим здоровьем и обратиться к специалисту за помощью.

С чего стоит начать лечение?

Для того что бы лечение было успешным следует максимально точно выявить причину возникновения трещин. исключение самой причины заболевания благотворно скажется на всем процессе реабилитации и сократит ее сроки. Таким образом н6еобходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Не стоит часто проводить пилинг. Излишнее удаление кожи приводит к ухудшению ее состояния, истончению и частым повреждениям. Необходимо составить план ухода, а также использовать ранозаживляющие крема и противовоспалительные средства.

  • Нахождение без обуви на горячем песке приводит к пересушиванию стоп. На отдыхе следует одевать защитную обувь и периодически пользоваться ухаживающими средствами.

  • Если причиной появления трещин стал дефицит витаминов, следует включить в свой рацион печень, зелень, морковь, яичный желток или начать прием комплексных витаминов.

  • Если трещины имеют крупный размер и глубокое пролегание, в период лечения следует снизить нагрузку на стопу.

Наличие излишнего веса также может быть причиной возникновения трещин. В таком случае следует задуматься о нормализации рациона питания. Не стоит забывать и том что предотвратить заболевание легче чем потом заниматься его лечением. Внимательное соблюдение рекомендаций по уходу позволит сохранить кожу стоп здоровой и красивой.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу