салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

24 июля 2017

Что такое прыщи?

Прыщи – это воспалительный процесс на коже. Они появляются из-за избыточного выделения кожного сала, которое вместе с мёртвыми клетками кожи закупоривает поры. На поверхности начинают размножаться бактерии, в результате чего появляются воспаления и образовывается гной.

Прыщи бывают нескольких видов:

  1. Угри – это воспаление сальных желез или волосяных фолликулов. В общем случае появляются в Т-зоне лица и на щеках.
  2. Акне – угревая сыпь. Бывает разных степеней тяжести. После угревой сыпи могут остаться глубокие шрамы, потому очень важно вовремя обратиться ко врачу.
  3. Белые угри – небольшие выпуклые белые пятна. Часто появляются вокруг глаз.

Как лечить прыщи?

Во-первых, умывания: рекомендуется умывать лицо 2-3 раза в день. С утра можно протереть лицо кубиком льда, а в течение дня умываться обычной водой или слабым раствором лимонного сока.

Во-вторых, паровые ванны. Паровые ванны хорошо распаривают кожу, открывают поры и способствуют избавлению от прыщей. Их делают 1-2 раза в неделю по 15 минут. После процедуры следует «закрыть» поры холодной водой, а затем вытереть лицо мягким полотенцем.

В-третьих, необходимо пользоваться средством от прыщей. На рынке представлено множество таких препаратов; их продают как в городских аптеках, так и в магазинах косметики. Среди них – Клензит и Клензит С. Разберём, в каких случаях они применяются, как ими пользоваться и как действуют.

Что такое прыщи?

Клензит и Клензит С: различия

Клензит содержит в составе ретиноид адапален. Адапален – это препарат, эффективно борящийся с закупоренностью пор и воспалениями. Его следует применять при наличии чёрных точек и белых угрей.
Клензит С - http://klenzit.ru/klenzit-s/, кроме адапалена, содержит антибиотик клиндамицин, который активно борется с микробами на коже. Это средство борется не только с черными точками и белыми угрями, но также и с воспалёнными красными прыщами. Не рекомендуется применять его при наличии только одного из этих симптомов.

Оба препарата выпускаются в виде гелей в тубах по 15 грамм, цена – от 600 рублей, и по 30 грамм, от 700 рублей. Можно приобрести в аптеках и интернет-магазинах.

Что такое прыщи?

Применение

Гель наносят один раз в день, перед сном. Перед применением следует очистить и просушить лицо. Равномерно распределить гель по поражённым участкам втирающими движениями.

Курс лечения Клензитом С – 2-4 недели, Клензитом – более 3-х месяцев. Повторный курс можно провести после консультации с врачом.

Рекомендации

Во время приёма следует воздержаться от долгого пребывания на солнце, полностью исключить применение косметики на жировой основе и с содержанием спирта. На повреждённые участки кожи гель наносить нельзя.

В самом начале приёма возможно обострение угревой сыпи. Хоть это и пугает многих, это нормальная реакция, которая нейтрализуется по ходу лечения.

Препарат может вызывать привыкание.

Отзывы

Покупатели хорошо отзываются о данном препарате. Он хорошо лечит воспаления, но могут появиться шелушения. Эффект в среднем заметен уже на 4-ой неделе применения. Побочных действий не наблюдается, но может возникнуть аллергия.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу