салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

22 декабря 2011

Безболезненная фотоэпиляция




О новом методе световой эпиляции рассказывает заведующая отделением эстетической дерматологии московской Клиники лазерной медицины Нина Иосифовна Цисанова.


- В чем принципиальное отличие фотоэпиляции от других, не менее популярных методов?
- Уникальность фотоэпиляции в ее безболезненности и полной
бесконтактности, поскольку никакого механического воздействия при этом на кожу не оказывается. Только импульсное интенсивное световое излучение. Оно разрушает волосяную луковицу до самого основания, независимо от глубины ее залегания.

Если говорить о преимуществах фотоэпиляции, то это в первую очередь сохранение целостности кожного покрова во время и после процедуры, а также полное исключение ожогов.
Кроме того, при этой операции мы имеем возможность обрабатывать сразу целую группу фолликулов, поскольку в течение одной световой вспышки их разрушаются целые сотни.
Это позволяет существенно сократить время самой процедуры.
Новейшая технология и совершенные компьютерные программы позволяют настроить фотоэпилятор EPILIGHT с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, избирательно воздействуя на проблемные места и оставляя в безопасности другие участки тела.
- Трудно представить абсолютно безболезненную эпиляцию...
- Фотоэпиляция, как никакая другая, особенно применима в так называемых "шоковых" сверхчувствительных зонах - в подмышечных впадинах, зоне бикини, над верхней губой.
Конечно, и в нашем случае анестезия все-таки потребуется, но не в виде инъекций раствора новокаина, который ко всему прочему может обладать обратным эффектом, стимулируя рост новых волос. Перед проведением сеанса фотоэпиляции на проблемную зону наносится специальный охлаждающий крем, действующий как обезболивающее лишь на верхний слой кожи.
- Во многих косметических салонах лазерная и ультразвуковая эпиляция по-прежнему на пике популярности.
- Все правильно. Тонкие и слишком светлые волоски можно обрабатывать лазером или ультразвуком, то же самое относится и к пушковым, как более хрупким, а также волосам, луковицы которых залегают на относительно небольшой глубине. Процедура фотоэпиляции создана для ликвидации действительно серьезной проблемы и к тому же достаточно дорогое удовольствие, хотя результат того стоит. Поэтому имеет смысл сначала проконсультироваться со специалистом, который назначит вам
индивидуальный курс.

- Что вы можете сказать о побочных явлениях и противопоказаниях к ее проведению?
- Общими и абсолютными противопоказаниями ко всем видам эпиляции являются острые и хронические заболевания кожи - псориаз, экзема,
декомпенсированные стадии сахарного диабета, когда в зоне поражения находятся кровеносные сосуды, варикозная болезнь, тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Если говорить о фотоэпиляции, то следует упомянуть о повышенной светочувствительности. Не путайте это с элементарным обгоранием на солнце, речь идет о более серьезных реакциях, вплоть до тяжелых аллергических.
После проведения курса фотоэпиляции не рекомендуется в течение 2-3 недель находиться под прямыми солнечными лучами и подолгу принимать солнечные ванны, поэтому процедуру следует проводить задолго до планируемого отпуска либо осенью. К другим возможным побочным эффектам следует отнести небольшое покраснение или слабую пигментацию, которая со временем, безусловно, проходит. Вы можете вести свой обычный образ жизни, принимать умеренно горячий душ - кстати, он прекрасно способствует удалению омертвевших волосков, пользоваться своими любимыми кремами и лосьонами.

- Что включает в себя подготовка к фотоэпиляции?
- На каждого пациента обязательно заводится личная медицинская карта, где собираются все необходимые данные о состоянии кожи и всего организма в целом. В основном вопросы касаются необходимых анализов, приема определенных лекарственных препаратов с целью избежания нежелательных аллергических реакций, использования косметических средств. Затем устанавливаются точный тип кожи, ее структура и особенности. На компьютере составляется индивидуальная таблица, после чего врач может сделать несколько проб на строго ограниченном участке кожи, наблюдая за ее реакцией.

Фотоэпиляцию называть просто косметической процедурой было бы изначально ошибочно. Ведь избыточный рост волос на теле человека не просто косметический дефект, а самая настоящая болезнь - гирсутизм, то есть чрезмерное оволосение у женщин, а также гетерохромия - рост волос разного цвета на различных участках кожи. Поэтому и лечить эту болезнь должен именно врач-дерматолог. Такие болезни нередко приобретают психологический характер - люди просто начинают стесняться сами себя. Все это пагубно сказывается на личной и социальной сторонах жизни. - Располагаете ли вы реально подтвержденными данными относительно эффективности фотоэпиляции?
- Весьма существенными нам представляются данные по конкретным зонам, наиболее часто подвергающимся эпиляции. После пятой процедуры эффект полного удаления волос и дальнейшего отсутствия их роста наблюдается у 98% пациентов. У 78% желаемый косметический эффект достигается уже после третьей процедуры. Положительными эффектами, сопровождающими курс лечения, являются истончение волос и замещение ранее жестких пушковыми, которые удаляются намного легче или вовсе не нуждаются в дальнейшем воздействии.






Лидия КНЯЗЕВА


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу