салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

12 декабря 2017

Отложение жира в области бедер и ягодиц (по типу груши)

 Отложение жира в области бёдер и ягодиц называется геномным типом ожирения, чаще встречается у женщин. Женщины со стандартной фигурой часто считают своей проблемной зоной бёдра и ягодицы. Стандартной фигурой называют широкие бёдра, узкие плечи и среднюю грудь, то есть конституция по типу груши. Если ты девушка и у тебя именно такой тип фигуры, следи за тем,  чтобы область бёдер оставалась в форме. Можно ходить на массаж, выполнять приседания и бегать. Также хорошо помогает плавание.


Причиной отложения избыточного количества жира в области бёдер чаще всего является то, что ты употребляешь больше продуктов, где есть углеводы и жиры. Да, очень много вкусных вещей содержат именно эти микроэлементы, но их избыточное количество может привести к ожирению. Многие говорят «всё что вкусно – не полезно», но это не всегда так. Есть множество полезных продуктов, которые можно вкусно приготовить и просто употреблять в пищу по отдельности. Например, овощи (помидоры, огурцы, салатный лист), мясо (куриное белое), некоторые фрукты – являются и полезными и вкусными ингредиентами для приготовления разных блюд.

Ещё одним ошибочным мнением является и то, что многие девушки, которых беспокоят слишком округлые бёдра, думают, что можно есть любые сладкие фрукты в неопределённом количестве и это поможет сбросить вес. Но во фруктах содержится глюкоза, которая тоже превращается в жир.

Естественно, малоподвижный образ жизни и индивидуальные гормональные особенности тоже влияют на то, в какой области тела накапливается больше всего жировых клеток. 

Есть множество диет, даже по типу крови, которые подразумевают индивидуальный подбор продуктов, для сбрасывания веса. Также, есть специальные упражнения, для моделирования формы ягодиц и бёдер. Если ты решила сесть на диету, лучше проконсультироваться с диетологом. Особенности твоего организма очень важны при подборе диеты, так как без некоторых продуктов просто нельзя обойтись.

Чаще всего склонность к полноте, а именно к отложению жира на бёдрах, заложена генетически, тип своей природной конституции не изменить, но можно улучшить фигуру, нарастить мышцы в нужных местах и убрать лишний жир с помощью спорта. Конечно же, лучше обратиться к профессиональному тренеру, но это не всегда по карману многим из нас.

Есть несколько упражнений, которыми мы с тобой поделимся:

Положи руки на бёдра подними прямую ногу вбок и опиши ею круг сначала слева направо, затем наоборот. Второй ногой проделай то же движение, повтори от 6 до 8 раз. Ляг на спину выпрями ногу, подняв её вверх, потом согни и захвати пальцы ноги рукой. Постарайся в таком положении выпрямить ногу, сделай три подхода каждой ногой. Далее встань прямо, поставь ноги вместе и скрести руки на груди. Бёдрами делай круговые движения, по 6 раз вправо и влево.

Одним из эффективных упражнений является так же:  лечь на спину, руки раскинуть по сторонам, ноги согнуть вместе в коленях и свободно «ронять» их сначала в левую, потом в правую сторону. Сядь на пол, приподними согнутые в коленях ноги, руками балансируй в воздухе и перемещайся на ягодицах вперёд и назад, а потом вокруг своей оси. Последнее упражнение довольно сложное, но очень действенное в наших целях. Это только несколько упражнений, которые эффективны в устранении лишних сантиметров на бёдрах и ягодицах.

Образ жизни также влияет на фигуру, отсутствие вредных привычек, утренняя зарядка и правильное питание – это минимальное, что ты можешь сделать, чтобы держать себя в форме. Учитывая тип своей конституции, тебе будет легче подобрать вид спорта или просто несложные упражнения для себя, ну и конечно обрати внимание на питание.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу