салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

17 ноября 2017

Правильный рацион питания: рекомендации

Планирование правильного рациона питания и экономия. Большинство диет и правила здорового питания требуют сбалансированного и разнообразного рациона. Но довольно часто такое разнообразие в продуктах требует от нас лишних затрат, а нам ведь и экономить хочется, и выглядеть хорошо, и здоровье сохранить. Как же быть? Чтобы не тратить лишних денег, старайтесь заранее планировать свой рацион правильного питания. О том, как правильно питаться и экономить деньги расскажет сегодняшняя статья.

1. Проверьте запасы

Перед тем как отправиться в магазин, проверьте, что у вас уже есть, а чего не хватает. Проверьте наличие круп и каш, яиц, хлебцев и прочих продуктов питания, которые вы обычно едите. Так вы избежите лишних покупок, и так вам будет легче планировать правильный рацион на неделю. 2. Спланируйте рацион


Чем вы планируете питаться на будущей неделе? Что будет на завтрак, обед и ужин, что необходимо для перекусов и что нужно брать на работу или учебу. Правильно планируйте рацион так, чтобы каждый день у вас было чем завтракать, а на обед и ужин были варианты выбора. Вы можете купить упаковку овсянки и пакет молока, тогда завтраки на неделю будут вам обеспечены. В качестве обедов вы можете приготовить овощной суп и как второй вариант — овощной салат и рыбное блюдо. Так, 4 раза на неделе вы будете обедать супом, а 3 — салатом и рыбой. Заранее обдумайте, какой суп, какой салат и какую рыбу вы приготовите. На ужин пусть у вас всегда будут кисломолочные продукты — творог, ряженка или кефир. В качестве перекусов отлично подойдут фрукты и орехи. Итак, рацион на неделю готов!

2. Составьте список нужных и правильных продуктов

Исходя из существующих запасов и спланированного рациона, необходимо составить список продуктов, которые вам понадобятся на неделю. По нашему списку, это упаковка овсянки, молоко, овощи для супа и салата, три порции рыбы, 3 порции кисломолочных продуктов, фрукты и орехи. Не покупайте сразу на неделю кисломолочные продукты, а также фрукты и овощи. Это скоропортящиеся продукты, а мы ведь не хотим выбрасывать деньги. Купите овощей на один вариант обеда, а молочные продукты и фрукты на три дня. В середине недели вы отправитесь еще раз в магазин, чтобы докупить недостающие продукты.

3. Не покупайте лишнего

Покупайте продукты строго по списку. Если на этой неделе вы решили исключить сладкое, даже не заглядывайте в отдел со сладостями. А лучше — возьмите ограниченное количество денег, которых хватит только на продукты из списка. Список должен быть составлен максимально полно, ведь в следующий раз в магазин вы зайдете только за фруктами, овощами и кисломолочными продуктами.

4. Оставьте немного денег на продукты

Планируя, сколько вы потратите на продукты, помните, что на неделе вам придется идти за едой еще раз. Оставьте для этого некоторую сумму денег и не тратьте её.


5. Заходите в различные магазины

Если в вашем районе есть несколько супермаркетов, не поленитесь, пройдитесь по всем и посмотрите, какие цены в различных магазинах. Бывает, что в рядом стоящих магазинах цены очень существенно отличаются. Бывают и различные акции, при которых можно купить оливковое масло, крупы орехи, рыбные консервы по очень недорогой цене. Такие продукты хранятся долго, поэтому иногда стоит воспользоваться предложением.

Наверняка каждый из нас хочет вкусно покушать и не понимает, зачем в этом себе отказывать, если деньги есть. Но примите во внимание тот факт, что люди, занимающиеся ресторанным бизнесом без своего хитрого меню и дивных названий не долго бы просуществовали, если бы использовали сплошь — не обыкновенные продукты питания. То же самое сможете приготовить и вы и при этом еще подумаете о своем кошельке и здоровье. Старайтесь все готовить самостоятельно, кушайте таким образом только все свежее. Подумайте: что из продуктов (даже ваших любимых) не совсем полезно для вас, и какие могут найтись аналоги.

Помните умную фразу: » Мы то,-что мы едим». Важно думать о себе, а не о том что о вас подумают окружающие, поверьте — они еще позавидуют вашему самоконтролю.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу